Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Как уберечь машину от кражи запчастей?/ Фото: pikabu.ru

Как уберечь машину от кражи запчастей?/ Фото: pikabu.ru

Несмотря на уверенность многих водителей, что с их автомобилем «уж точно» ничего не случится, однажды утром обнаружить в нём недостающие детали рискует каждый автовладелец. Наибольшей степенью риска быть ограбленными обладают транспортные средства с редкими или дорогими запчастями, но и у обычного массового седана предприимчивые воришки могут украсть колёса, фары и даже приборы из подкапотного пространства.

1. Способы защиты


Защита салона автомобиля/ Фото: i-tc.ru

Защита салона автомобиля/ Фото: i-tc.ru

Владельцы часто угоняемых автомобилей стали спать немного спокойнее – количество угонов их автомобилей сократилось почти на четверть. Однако вместе с тем почти в десять раз увеличились случаи кражи запчастей из автомобилей тех самых спокойных автовладельцев.

Чтобы действительно перестать волноваться за свой автомобиль, достаточно защитить его от кражи следующими способами:

1. Установив секретные болты на колёса автомобиля, хотя бы по одному на каждое колесо, можно обезопасить себя от кражи колёс. Возиться с секретками долго и нудно, поэтому если рядом есть другие автомобили, грабитель сделает выбор в их пользу, ну или во вред.

2. Установка дополнительного замка капота практически полностью лишает грабителей возможности украсть автомобильные фары, аккумулятор, генератор и даже стартер, особенно если автомобиль стоит в безлюдном месте целую ночь.

Главная опасность доступа под капот – это мгновенное отключение сигнализации, после которой воришка сможет практически полностью «раздеть» ваш автомобиль догола. Для защиты приветствуются как механические, так и электромеханические запоры.

Беспроводная система иммобилайзера с датчиком акселерометра/ Фото: aliexpress.ru

Беспроводная система иммобилайзера с датчиком акселерометра/ Фото: aliexpress.ru

3. Установка охранной сигнализации с функцией акселерометра позволит получить уведомление на телефон при малейшем изменении положения кузова автомобиля в пространстве. Раскачивание машины, поддомкрачивание для снятия колёс – все эти процессы фиксируются программой и оповещают владельца о возможной опасности.

4. Неплохим способом защиты будет нанесение противоугонной маркировки на быстросъёмные запчасти. Например, на пластиковые детали кузова можно нанести гравировку с VIN-кодом автомобиля. Колёсные диски, боковые зеркала и даже сиденья тоже могут метиться таким образом. Вряд ли кто-то захочет купить запчасть, которая явно была снята с другого автомобиля, да и попасться на продаже маркированных запчастей гораздо проще.

Нанесение бронированной пленки на автомобильные стекла/ Фото: drive2.ru

Нанесение бронированной пленки на автомобильные стекла/ Фото: drive2.ru

5. Ещё одним действенным способом защиты будет оклейка стёкол автомобиля бронированной плёнкой. Если у вандала не окажется под рукой специального инструмента, проникнуть в салон через разбитое окно ему вряд ли удастся.

6. Большинство дорогих запчастей находятся в салоне машины. Если заблокировать двери автомобиля дополнительными блокираторами, вору практически невозможно будет вытащить оттуда дорогую автомагнитолу с сенсорным экраном, мультируль и те же самые сиденья. Как ни странно, но именно кража сидений из машин разного класса является самым распространённым видом воровства, наравне с кражей колёс.

Напомним, что большинство из известных способов защиты автомобиля от кражи запчастей направлены лишь на усложнение жизни грабителя. Бывали случаи, когда автомобиль элементарно грузили на эвакуатор и «раздевали» в ближайшей лесополосе.

Будем реалистами: если в вашей машине есть действительно ценные детали, и к вам пришли целенаправленно с понятной целью, скорее всего, ничего из вышеперечисленного уже не поможет. Если только вы не будете соблюдать элементарные правила оставления автомобиля на длительную стоянку.

2. Несколько полезных и вредных советов



Что предпринять, чтобы автомобиль гарантированно «раздели» грабители/ Фото: doseng.org

Что предпринять, чтобы автомобиль гарантированно «раздели» грабители/ Фото: doseng.org

Грабителям не нужно много шума, поэтому если процесс ограбления будет привлекать слишком большое внимание, с большой долей вероятности они выберут другой автомобиль, попроще.

Самым простым способом уберечь свои запчасти от кражи будет парковка в оживлённом месте. Чаще всего кражи происходят внутри дворовых территорий, поэтому достаточно оставить автомобиль вдоль дороги, рядом с супермаркетом или в любом другом месте, где даже ночью кипит жизнь, а ещё лучше, если ведётся видеосъёмка.

Грабители никогда не тронут автомобиль, припаркованный на дороге по той простой причине, что по дорогам общего пользования часто проезжают патрульные автомобили, поэтому если есть такая возможность, обязательно ею воспользуйтесь. Убедитесь перед этим, что в ночное время суток стоянка в этом месте не запрещена.

Иногда если нет возможности оставить автомобиль на дороге, можно обезопасить хотя бы одну сторону машины, припарковав её вплотную к бордюру. Таким образом полностью блокируется доступ к двум колесам, и их уже точно не снимут, даже если там не будет секреток.

Въезд на платную автостоянку/ Фото: maxi-motors.com

Въезд на платную автостоянку/ Фото: maxi-motors.com

Ну и самый банальный, но гарантированный способ уберечь свой автомобиль от воровства запчастей – использование платной автостоянки. Если учесть, что количество таких мест с каждым годом только растёт, глупо было бы не воспользоваться шансом полностью лишить грабителей возможности обокрасть ваш автомобиль.

Обязательно убедитесь, что у владельца стоянки есть свидетельство о регистрации своей деятельности, иначе по закону он не будет обязан компенсировать ваш ущерб, если вдруг ваш автомобиль каким-то чудом всё-таки обокрадут. Составляя договор (это тоже обязательный пункт), обратите внимание на наличие стенда с полной информацией о компании и правах потребителя – это добрый знак.

А как насчёт вредных советов? Если вдруг вам захочется, чтобы ваш автомобиль гарантированно обокрали, поставьте его на ночь под развесистым деревом и обязательно отключите сигнализацию. Также отлично подойдут места между гаражами и в любом другом не освещённом месте.

Убедитесь, что поблизости нет камер видеонаблюдения, иначе грабителя смогут поймать и вернуть вашу запчасть.

Хотите помочь грабителю совершить своё дело, но не знаете, как это сделать? Тогда припаркуйте свой автомобиль сзади дома, а лучше – прямо по его центру, где видимость с обеих сторон здания будет минимальной. Главное, чтобы поблизости не было других машин, ведь тогда грабитель может переключиться на другой автомобиль.

Вряд ли кто-то решит посреди ночи поглазеть на красоты заднего двора, поэтому утром вы, скорее всего, не досчитаетесь одной или нескольких запчастей.



Кроме воров, автомобиль нужно защищать также от сколов, царапин, вмятин и насекомых.


Обратите внимание:







3605
4.06.2022 17:08
В закладки
Версия для печати