Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Обычно после принятия душа мы планируем выполнить еще несколько гигиенических процедур. Однако запотевшее зеркало рушит все планы. Конечно, можно вытереть его салфеткой, но наверняка останутся разводы. Novate.ru рассказывает, как можно предотвратить запотевание поверхности. Спойлер: для этого можно использовать средства, которые есть в каждом доме.

Основной причиной того, что зеркало запотевает, является разница температур. Пар – теплый, а зеркало – холодное, поэтому, попадая на него, пар преобразуется в воду, которая оседает на поверхности в виде конденсата. Яркий пример знаменитого «круговорота воды в природе». Изменить законы физики мы не в силах, однако есть несколько способов, как обезопасить зеркало.

Способ 1: Мыло


Натрите зеркало до купания стиральным мылом

Натрите зеркало до купания стиральным мылом


Перед тем, как идти в душ, возьмите кусок хозяйственного мыла и аккуратно натрите им зеркало. Не переусердствуйте, иначе мыльная пена полностью спрячет от вас поверхность. Вместо хозяйственного можно использовать жидкое мыло или вазелин. Если вы переживаете о том, как будет выглядеть зеркало после подобной обработки, удалите излишки мыла с помощью обычного средства для мытья посуды. Не хотите натирать все зеркало? Обработайте только те участки, которые вам нужны, например, зону напротив лица. После такой процедуры зеркало останется чистым, даже если на него долгое время будет воздействовать пар.

Способ 2: Шампунь


Нанесите шампунь на руку, а затем смажьте зеркало

Нанесите шампунь на руку, а затем смажьте зеркало


Еще одно отличное средство, которое пригодится в вашей ситуации. Возьмите мягкую салфетку, налейте на нее небольшое количество шампуня и хорошо протрите зеркало. Затем возьмите чистую мягкую тряпку и уберите излишки шампуня – важно, чтобы поверхность была полностью сухой, и на ней не осталось мыльной пены. Обратите внимание, что средства понадобится в два раза больше, чем вы обычно используете для мытья головы.

Способ 3: Крем или пена для бритья


Пену для бритья можно распылять сразу на стекло. / Фото: fb.ru

Пену для бритья можно распылять сразу на стекло. / Фото: fb.ru


Действует по аналогии с шампунем. Нанесите средство на зеркало с помощью тряпки или салфетки, а затем протрите насухо бумажным полотенцем. Образовавшийся защитный слой будет стоять на страже чистоты зеркала на протяжении двух-четырех недель, в зависимости от того, как часто вы принимаете душ или ванну.

Способ 4: Раствор из уксуса


Раствор из уксуса и воды удобно наносить с помощью пульверизатора. / Фото: ubirahka.ru

Раствор из уксуса и воды удобно наносить с помощью пульверизатора. / Фото: ubirahka.ru


Возьмите глубокую емкость и смешайте в ней воду и уксус в пропорции 1:1. Можно использовать по стакану одной и другой жидкости. Мешайте раствор, пока он не станет однородным, а затем перелейте его в пустой пульверизатор. Можно просто смочить тряпку в миске с раствором, но распылять состав на поверхность будет удобнее. Нанесите смесь уксуса с водой на зеркало и протрите бумажным полотенцем. Усилить защитные свойства приготовленного раствора получится, если добавить в него немного средства для мытья посуды (нескольких капель будет достаточно). В отличие от крема для бритья, данная смесь будет защищать зеркало недолго – около пяти дней. Поэтому держите раствор под рукой и распыляйте его на поверхность по мере необходимости.

Способ 5: Антизапотеватель


Специальное средство против запотевания стекол. / Фото: dominant-pak.ru

Специальное средство против запотевания стекол. / Фото: dominant-pak.ru


Как видно из названия средства, оно создано для того, чтобы предотвратить запотевание зеркал. Распылите его на поверхность, а затем вытрите поверхность насухо с помощью мягкой салфетки из микрофибры. Антизапотеватель является самой эффективной защитой – его действие длится около месяца. Поэтому такую вещь полезно держать не только в машине, но и в тумбочке под раковиной. Раз в месяц опрыскивайте им зеркало и забудете о проблеме запотевания раз и навсегда.

Способ 6: Глицерин


Глицерин нужно добавлять в воду. / Фото: avrorra.com

Глицерин нужно добавлять в воду. / Фото: avrorra.com


Когда в следующий раз будете устраивать генеральную уборку в ванной комнате, добавьте в ведро небольшое количество глицерина. Дождитесь, пока он растворится в воде, а затем смочите тряпку и протрите поверхность. При следующем принятии ванны или душа вы заметите, что зеркало осталось в идеальном состоянии. Главным преимуществом глицерина перед бытовой химией является то, что он не токсичный, а потому полностью безопасный для рук – можно работать без перчаток.

Способ 7: Включите холодную воду


Перед принятие душа нужно на несколько минут включить холодную воду. / Фото: sense-life.com

Перед принятие душа нужно на несколько минут включить холодную воду. / Фото: sense-life.com


Как мы уже упоминали, зеркало запотевает в тот момент, когда горячий водяной пар конденсируется и касается холодной поверхности зеркала. Избежать этого получится в том случае, если включить в душе холодную воду на одну минуту, а уже потом переключиться на горячую. Такое простое действие поможет остудить не только душ, но и окружающие поверхности, благодаря чему они будут медленнее запотевать. Но не стоит надеяться, что лайфхак поможет полностью уберечь зеркала – если вы будете купаться очень долго, неприятный сюрприз все-таки будет вас ждать. Также успех данного способа зависит от размера ванной комнаты. Дело в том, что поверхности в большом санузле запотевают не так быстро, как в маленьком. Если ванная крохотная, включите холодную воду не на минуту, а на две-три.

На заметку: Самый простой и быстрый способ защитить зеркала в ванной – прикрыть их полотенцем. Таким образом, вы убережете поверхности от влаги.

Способ 8: Откройте двери и окна


Открытые двери помешают зеркалу запотеть

Открытые двери помешают зеркалу запотеть


Чтобы зеркала не запотевали, комнату нужно остудить. Откройте все доступные окна и двери, чтобы в ванной гулял сквозняк. В этом случае водяной пар не будет оседать на поверхностях, а значит, они останутся чистыми. Однако есть нюанс – используя этот лайфхак, вы можете простыть. Чтобы уберечь себя, пользуйтесь им только летом, когда на улице тепло. А вот зимой лучше прибегать к более безопасным способам.

Способ 9: Используйте фен


Подойдет как холодный, так и горячий воздух. / Фото: m.fotostrana.ru

Подойдет как холодный, так и горячий воздух. / Фото: m.fotostrana.ru


Забыли обезопасить зеркало перед тем, как идти в душ? Ничего страшного! В вашей квартире точно найдется помощник, который в два счет устранит проблему. Мы говорим про фен. Достаточно подключить его к электросети и направить на зеркало. Важно, чтобы воздух был максимально близко к поверхности, но при этом сам фен не должен касаться ее. Продолжайте процедуру до тех пор, пока зеркало не станет полностью чистым. Кстати, обдувать поверхность можно как горячим, так и холодным воздухом – эффект будет одинаковым.

Продолжая тему лайфхаков, советуем узнать про 10 нестандартных вариантов применения липкого ролика для одежды

А также посмотреть видео, как очистить сковороду от жира и нагара



Обратите внимание:







18109
4.06.2022 08:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё