Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

Самые странные талисманы.

Самые странные талисманы.


Кулоны, амулеты, статуэтки – на протяжении тысячелетий люди используют самые разнообразные предметы, чтобы отвести несчастья и добиться финансового успеха. Талисманы встречаются в разных культурах, а многие из них сегодня стали настоящими туристическим брендами. В нашем обзоре 10-ка предметов, которые, как утверждают знатоки, обязательно принесут удачу. Но даже если этого не случится, они станут прекрасным сувениром, привезённым из путешествия.


1. Желудь

Желудь - зашита от молнии.

Желудь - зашита от молнии.


В скандинавской культуре желуди ставят на подоконник, чтобы защитить дом от попадания молнии. Еще викинги верили, что желуди могут защитить их от гнева Тора, скандинавского бога грома и молний.

2. Зубы крокодила

Зубы крокодила - удача игрокам.

Зубы крокодила - удача игрокам.


В некоторых африканских культурах считается, что зубы крокодила приносят удачу в азартных играх.

3. Бамбук

Источник энергии чи.

Источник энергии чи.


Если посадить росток бамбука в восточной части комнаты, то это должно улучшить энергию чи, в соответствии с учением фэн-шуй.

4. Треугольник

Треугольник как жизненный цикл.

Треугольник как жизненный цикл.


Треугольники во многих культурах считались олицетворением стабильности, а также символизировали жизненный цикл: рождение, зрелость, смерть. Также часто треугольники ассоциируют с египетскими пирамидами и символом, изображенном на долларе США.

5. Сверчок

Берегите сверчков!

Берегите сверчков!


Сверчки были символами удачи в Азии и среди многих индейских культур. Считалось большим невезением убить сверчка, даже случайно. Как верили в некоторых азиатских культурах, сверчки являются защитниками домов, поскольку они начинают трещать, если рядом появляется опасность.

6. Подкова

Подкова на счастье.

Подкова на счастье.


Поскольку кони обладают недюжинной силой и выносливостью, то считалось, что и подковы приносят владельцу эти же качества. А подкова, прибитая над дверью, должна была оберегать дом от зла.

7. Качина

Качина — духи вещей.

Качина — духи вещей.


Качина — индейские куклы, которые символизируют воплощение духов различных вещей в реальном мире. Если принести такую куклу в дом, то считалось, что хороший урожай на следующий год обеспечен.

8. Ловец снов

Ловцы снов.

Ловцы снов.


У американских индейцев есть поверье, что можно сделать ловушку, которая будет улавливать плохие сны. Этот индейский талисман в виде паутины якобы защищает спящего от злых духов: плохие сны запутываются в паутине талисмана, а хорошие - проходят к спящему через отверстие в центре.

9. Сглаз

Амулеты против сглаза.

Амулеты против сглаза.


Важное место в ближневосточных культурах занимают амулеты против сглаза. Амулеты, которые чаще всего выглядят как глаз в кругу, являются одним из самых популярных сувениров у туристов на Ближнем Востоке.

10. Скарабей

Жук-скоробей.

Жук-скоробей.


Амулеты в виде жуков-скарабеев были особенно распространены в Древнем Египте. Они символизировали восходящее солнце и служили для защиты от зла.

11. Императорский лев-хранитель

Лев-хранитель.

Лев-хранитель.


По всей Азии, особенно в Китае, перед дворцами и храмами часто можно встретить статуи львов. Они якобы должны отпугивать грабителей и воров.

12. Божьи коровки

Божьи коровки.

Божьи коровки.


Обычно люди не любят жуков в своем саду. Но есть исключение - божьи коровки. Считается, что они приносят удачу и процветание, особенно если приземляются на руке у человека.

13. Анкх

Анкх.

Анкх.


Анкх является одним из самых распространенных символов древней египетской культуры. Фараоны часто носили амулеты в виде этого символа вечной жизни.

14. Монеты

Монеты.

Монеты.


Во многих культурах есть предания насчет счастливой монетки. Чаще всего считается, что нужно подбирать монету, только если она лежит орлом вверх. Носят счастливые монеты или на шнурке на шее или в левом кармане.

15. Дракон

Дракон

Дракон


Люди всегда считали дракона символом мудрости и мощи. Поэтому зачастую те, кто хочет добиться успеха в карьере, приобретают себе статуэтку дракона.

16. Свинья

Свинья.

Свинья.


Свиньи символизируют богатство и процветание во всей Европе (и в некоторых частях Азии). В китайской мифологии свинья также ассоциируется с честностью и трудолюбием. Неудивительно почему копилки делают именно в виде свиньи.

17. Кроличья лапка

Кроличья лапка.

Кроличья лапка.


Считается, что задняя лапка кролика приносит удачу, а также плодовитость. Тем, кто носит с собой кроличью лапку, стоит приготовиться к пополнению в семействе в ближайшее время.

18. Смеющийся Будда

Смеющийся Будда

Смеющийся Будда


Есть много разных статуй Будды, но смеющиеся изображения, как считается, приносят здоровье и богатство.

19. Фонтан желаний

Фонтан желаний

Фонтан желаний


Во всем мире есть традиция бросать монету в колодец или фонтан. Иногда монетку бросают в колодец, чтобы получить благословение богов перед поездкой. А если посмотреть на свое отражение в фонтане, загадать желание и бросить монетку в фонтан, то желание исполнится.

20. Трехногие лягушки

Трехногие лягушки

Трехногие лягушки


Помимо Смеющегося Будды трехногие жабы являются одним из наиболее распространенных символов удачи в некоторых азиатских культурах. Большинство статуэток делают с монетой во рту жабы, на которой изображены китайские иероглифы. Никогда не стоит направлять жабу в сторону двери, ведущей наружу дома.

21. Лестница

Пойти под лестницей - поймать удачу.

Пойти под лестницей - поймать удачу.


Многие люди считают, что пройти под лестницей, которая подпирает стену, то это приведет к неудаче. Если же человек прошел под лестницей, то ему нужно скрестить пальцы и поплевать через ступени лестницы три раза.

22. Кошачий глаз

Кошачий глаз.

Кошачий глаз.


Кошачий глаз - полудрагоценный камень, который отражает сглаз и проводит человека через все препятствия в его жизни.

23. Ключ

Ключ

Ключ


Древние греки и римляне считали, что счастливый ключ отпирает дверь к богам, позволяя им услышать молитвы обладателя ключа. В японской культуре три ключа, связанных вместе, открывают двери к здоровью, богатству и любви.

24. Слон

Символ бога Ганеши.

Символ бога Ганеши.


Слон — символ удачи в Индии и символ бога Ганеши. Изображение рядом с входной дверью двух слонов, которые стоят лицом головами друг к другу, задрав хоботы вверх, является знаком мудрости, долголетия и готовности приветствовать гостей.

25. Четырехлистный клевер

Четырехлистный клевер: надежда, вера, любовь и удача.

Четырехлистный клевер: надежда, вера, любовь и удача.


Четырехлистный клевер у ирландцев считается счастливым. Шансы найти такое растение, четыре листа которого представляют надежду, веру, любовь и удачу.

Талисманы есть не только у людей, но и у событий. Обзор самых странных олимпийских талисманов позволит вспомнить многих знакомых героев.


Обратите внимание:







14102
4.06.2015 10:49
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • kaant 24.06.2015 14:03    
    Очень интересная подборка. Что интересно, многие люди очень серьезно относятся к подобным приметам. Год назад я делал полы для склада на одном предприятии. Приходит их директор, проверить как и что. Стоим возле входа, общаемся. Вдруг вокруг нас начинает кружить божья коровка. Гендиректор меняется в лице и с азартом, как подорванный, начинает за ней гоняться, заставляя сесть на ладонь. Минуты три носился, и, ведь, принудил ее таки к посадке. :)




Смотрите ещё