Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Личный автомобиль серьезно упрощает жизнь, особенно, когда речь заходит о междугородних поездках. Отправляться на отдых на природу лучше всего имея собственную машину. Однако, далеко не каждая поездка имеет позитивный итог для гражданина. Так, оставив машину рядом с водоемом каждый гражданин рискует отхватить от правоохранительных органов немаленький штраф. Возникает закономерный вопрос: как все сделать так, чтобы не иметь проблем с патрулями полиции?


Полиция не дремлет. |Фото: dneprovec.by.

Полиция не дремлет. |Фото: dneprovec.by.


Берега водоемов среди наших соотечественников традиционно являются одним из наиболее излюбленных мест отдыха на природе: красиво, свежо, а иногда еще и покупаться можно! К большой и малой воде тянутся семьи, компании, рыбаки. Однако, каждый должен знать о том, что, решив оставить транспортное средство рядом с водоемом, он рискует нарушить действующее законодательство и тем самым влететь на серьезный штраф.

В идеальном варианте должны быть знаки. |Фото: fb.ru.

В идеальном варианте должны быть знаки. |Фото: fb.ru.


В Российской Федерации все естественные водоемы защищаются правилами Водного кодекса. Именно он определяет площадь охраняемых зон, в которых запрещены движение и стоянка автомобилей. Ловля нарушителей рядом с водоемами – излюбленное дело дородной полиции с наступлением теплого сезона. Для этого сотрудники правопорядка проводят специальные проверочные рейды. Нарушителей водоохранной зоны карают штрафами в размере от 3 до 4.5 тысяч рублей.

За нарушение зоны - серьезный штраф. |Фото: fb.ru.

За нарушение зоны - серьезный штраф. |Фото: fb.ru.


В связи со всем этим у граждан появляется вопрос: как определить площадь водоохранной зоны? В идеальном варианте водоохранная зона должна быть обозначена специальными дорожными знаками, предупреждающими о ее начале и окончании. Само собой, знаки и таблички соответствующего толка есть далеко не везде. В этим случаях гражданин обязан определять размер водоохранной зоны самостоятельно в соответствии с номами, установленными законом.

Дороги с асфальтным покрытием - исключение. ¦Фото: oir.mobi.

Дороги с асфальтным покрытием - исключение. ¦Фото: oir.mobi.


Так, для рек и ручьев протяженностью до 10 км водоохранная зона составляет 50 метров. При длине водоема от 10 до 50 км – зона уже 100 метров. У рек протяженностью более 50 км водоохранная зона составляет 200 метров. У всех озер кроме Байкала зона – 50 метров. У Байкала – 500 метров. У всех морей водоохранная зона также составляет 500 метров. Начало зоны охраны отсчитывается прямо от воды. Исключение составляют асфальтные дороги, по ним ездить разрешено, однако съезжать в зону охраны водоема нельзя.

Размеры водоохранной зоны. ¦Фото: novate.ru.

Размеры водоохранной зоны. ¦Фото: novate.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, как полицейские вычисляют пьяных водителей на дороге.


Обратите внимание:







14034
4.05.2021 14:14
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё