Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Вопрос покупки личного транспорта рано или поздно встает в каждой семье. И хотя это событие на самом деле можно назвать праздником, выбор подходящего для конкретного человека средства передвижения может превратиться в настоящую головную боль.

Главный вопрос, который интересует многих бывалых и начинающих водителей, заключается в том, что выбрать – новый или подержанный авто? Оба варианта несут для будущего владельца ряд как положительных, так и отрицательных моментов.

Мы расскажем, почему новый автомобиль – это не всегда хорошо, и как выбрать стоящую машину, уже бывшую в употреблении, не наломав при этом целую поленницу дров.

1. Все преимущества покупки новой машины



Новый автомобиль – красивый и блестящий/ Фото: monlau.com

Новый автомобиль – красивый и блестящий/ Фото: monlau.com

Безусловно, каждый водитель спит и видит в своих снах, как он забирает новенький, блестящий автомобиль из автосалона. Иногда утверждение о том, что лучшая машина – новая, может быть верным. Например, если человек на 100 процентов хочет быть уверенным в том, что автомобиль его не подведёт.

Исходя из этого, можно выделить несколько существенных преимуществ нового автомобиля перед подержанным:

  • Экономия времени при выборе;

  • Отсутствие километража на спидометре;

  • Ты – первый и единственный владелец;

  • Нет необходимости проводить диагностику перед покупкой;

  • Совершенное качество всех узлов;

  • Возможность получать качественное ТО от официального дилера;

  • Ремонт за счёт производителя, если деталь вышла из строя до завершения гарантийного пробега;

  • Реальная возможность сохранить автомобиль в идеальном состоянии при условии его правильной эксплуатации.

  • А ещё покупка нового автомобиля действительно похожа на праздник. Ощущения от плодотворного посещения автосалона никогда не сравнятся с покупкой авто, бывшего в руках у другого водителя.

    2. Коротко о минусах



    Недостатки приобретения новой машины/ Фото: drive2.com

    Недостатки приобретения новой машины/ Фото: drive2.com

    Не забываем и о том, что покупку нового автомобиля также может сопровождать немало минусов. Например, многие недобросовестные менеджеры могут предлагать заведомо невыгодные условия, обманывая и ставя в тупик потенциального покупателя. Но и это ещё не все!

    Во-первых, нужная модель, скорее всего, будет отсутствовать в ближайших автосалонах, что станет причиной долгого, до полугода, ожидания интересного предложения.

    Не забываем и про обкатку. Первое время на новом авто придётся ездить как на гужевой повозке, а это – от 2 до 5 тысяч километров. И если водитель не так часто выезжает на дорогу, обкатка может затянуться надолго.

    На ежегодное обслуживание у официального дилера придётся выкладывать оговоренную сумму, которая может составлять от 5 до 20 тысяч рублей в зависимости от модели.
    Ну и цена – на новые автомобили она может быть неоправданно дорогой. Если же будущего автовладельца не пугают все эти моменты, можно смело отправляться в автосалон за покупкой нового автомобиля!

    3. Всё о плюсах подержанного автомобиля



    Основные достоинства подержанного автомобиля/ Фото: fainaidea.com

    Основные достоинства подержанного автомобиля/ Фото: fainaidea.com


    Несмотря на множество неоспоримых плюсов новой машины, у подержанной машины их ничуть не меньше. Главное в этом вопросе – правильно подойти к делу и выбрать на самом деле хороший автомобиль без каких-либо нареканий по кузову и техническому состоянию.
    А теперь коротко о плюсах:

  • Очень большой выбор марок и моделей;

  • Можно купить автомобиль, который уже снят с производства;

  • Есть возможность приобрести машину более высокого класса по цене гораздо ниже новой;

  • Любые дополнительные аксессуары в виде музыки, сигнализации, шумоизоляции и так далее чаще всего достаются в подарок;

  • Нет необходимости проходить обкатку. Покупая подержанный автомобиль, можно не бояться нагружать двигатель, ограничивая скорость и занижая количество оборотов на тахометре;

  • При покупке можно потребовать разумный торг. В автосалоне такой «фокус» не пройдет;

  • Приобретение подержанного автомобиля практически полностью устраняет риск заводского брака. Если у такого авто пробег в районе 40-50 тысяч километров, скорее всего, заводских браков либо не было совсем, либо они уже устранены;

  • Подержанный автомобиль старше 2-3 лет после выпуска не привязан к дилерскому центру, поэтому вас никто не обяжет проходить официальное ТО, которое может стоить достаточно дорого.


  • Приобретая авто «с рук», покупатель всегда сможет диктовать свои условия – например, требовать снижения стоимости за ряд недостатков. Кроме того, есть возможность стать счастливым обладателем по-настоящему редкого и дорогого автомобиля в хорошем состоянии, который буде стоить на порядок дешевле нового аналога.

    4. Риски при покупке автомобиля б/у и как их устранить


    Почему подержанную машину лучше не покупать?/ Фото:  khabarovsk.zoon.ru

    Почему подержанную машину лучше не покупать?/ Фото: khabarovsk.zoon.ru


    Сам факт того, что автомобиль уже эксплуатировался предыдущим владельцем, наводит на мысль о том, что с ним может быть что-то не так. Очень часто опасения покупателей подтверждаются неисправностями двигателя, трансмиссии, ходовки и электрики. Кроме того, бывший в употреблении автомобиль может числиться в угоне, в его конструкцию могут быть внесены существенные изменения, которые не позволят тебе поставить машину на учёт, пока все незаконные вмешательства не будут устранены до заводского уровня.

    Также есть риск купить хороший с виду автомобиль, на который были установлены узлы от другого авто с очень большим пробегом. Получается, что купленная машина уже давно завершила свой эксплуатационный ресурс и со дня на день превратится в груду металлолома.

    В связи с этим следует тщательно проверять понравившийся автомобиль на предмет технической исправности, качества лакокрасочного покрытия и юридической чистоты предстоящей сделки. Не нужно жалеть деньги на грамотного автомеханика, диагноста и юриста сейчас, чтобы не оказаться в неприятной ситуации потом. Если правильно подойти к покупке автомобиля на вторичном рынке, можно подобрать действительно хороший подержанный автомобиль, ничуть не хуже его нового аналога.

    Еще один возможный минус покупки новой машины – обилие бесполезных опций, которые сильно путают водителей и мешают сосредоточиться на управлении.


    Обратите внимание:







    10082
    4.05.2021 21:40
    В закладки
    Версия для печати



    Смотрите ещё