Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Практика показывает, что водить автомобиль при желании можно научить и обезьяну. Другое дело - освоить всевозможные полезные функции, которые в современных автомобилях присутствуют в достаточно большом количестве. Конечно, попадаются среди них и откровенно бестолковые. Однако есть и такие, которые стоило бы внедрить в своей водительский обиход каждому. Так о чем же забывают даже самые опытные автомобилисты?

1. Дистанционное взаимодействие с окнами


Точно поможет. |Фото: avtokaster.ru.

Точно поможет. |Фото: avtokaster.ru.


Странно, что о данной «фишке» знают далеко не все автомобилисты. Тем не менее, открывать и закрывать стекла автомобиля (а в некоторых моделях еще и люк на крыше) можно при помощи брелока дистанционного открывания-запирания дверей. Для этого достаточно лишь подержать зажатой кнопку отпирания или запирания для того, чтобы опустить или поднять стекла соответственно.

2. Блокировка задних дверей



Отличная штука. |Фото: mashintop.ru.

Отличная штука. |Фото: mashintop.ru.


Функция, которая определенно точно пригодится всем родителям с маленькими детьми. Дело в том, что задние двери автомобиля можно намертво заблокировать, исключив таким образом их открывание изнутри. Все, что нужно сделать – перевести в другое положение переключатель, который находится в торце каждой двери. Чаще всего он выполнен или в виде тумблера, поворачивающегося отверткой, или в виде рычажка.

3. Регулировка ремня безопасности



Стоит сделать правильно. |Фото: promrating.ru.

Стоит сделать правильно. |Фото: promrating.ru.


В абсолютном большинстве моделей современных автомобилей есть возможно регулировки ремня безопасности по высоте. Никаких специальных инструментов для этого не нужно. Все делается простым нажатием пальцев и усилием руки. Помните о том, что ремень безопасности должен обтягивать поясную линию как можно меньше. При верной посадке в кресло и правильной настройке ремня последний должен проходить через центр плеча.

4. Настройка зеркала



Там есть переключатель. |Фото: matador.tech.

Там есть переключатель. |Фото: matador.tech.


Наверняка каждый видел на зеркале заднего вида небольшой рычажок. Поразительно, но далеко не все автомобилисты знают, зачем он вообще нужен. Используется он для переключения режимов день-ночь для зеркала. Нажав на рычажок, зеркало изменит свой угол и немного затемниться. Нужно это для того, чтобы значительно сократить эффект ослепления от автомобилей, которые идут следом.

5. Стояночные огни



Сильно помогут. |Фото: drive2.com.

Сильно помогут. |Фото: drive2.com.


Еще одна простая хитрость, которой почему-то многие забывают пользоваться. Перевод левого рычага указателя поворота автомобиля в крайнее верхнее положение, поможет включить стояночные огни справа, а в крайнее нижнее положение – слева. Стояночные огни исключительно полезны в той ситуации, когда нужно запарковать машину в темное время суток. Светотехника при этом будет работать в экономичном режиме.

6. Солнцезащитный козырек



Вот так! |Фото: otvet.mail.ru.

Вот так! |Фото: otvet.mail.ru.


Наличие солнцезащитного козырька в салоне своего авто заметил каждый водитель. Однако, не каждый знает, что его можно не только опустить вниз, но тоже повернуть вбок небольшим усилием руки, аккуратно вынув одну из незакрытых наглухо петель небольшим усилием. Поворачивается козырек на 90 градусов.

7. Сервисное положение стеклоочистителей



Сильно поможет делу. ¦Фото: drive2.com.

Сильно поможет делу. ¦Фото: drive2.com.


Даже в большинстве современных автомобилей не предусмотрена штатная способность подъема стеклоочистителей для очистки снега и льда. Однако, можно использовать «сервисное положение дворников». Для активации функции необходимо после выключения двигателя нажать рычаг, отвечающий за дворники и подержать его в крайне нижнем положении. Это позволит поднять стеклоочистители выше.

Если же хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, как на кузове появились ржавые дыры: как залатать их своими руками дешево и быстро.


Обратите внимание:







96511
4.05.2020 09:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё