Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Швейцарский армейский нож — это настоящий шедевр среди режущих инструментов. Ведь он мало того, что очень качественный и острый, но и буквально напичкан немалым количеством других функций и гаджетов, таких как штопор или пилка. Но далеко не каждому известно, насколько необычна его история, и какие впечатляющие эпизоды об этом многофункциональном клинке можно в ней найти. Вашему вниманию «семёрка» занимательных фактов о швейцарском ноже, признанном произведением искусства.


1. Ножи для швейцарской армии первоначально производились в Германии, но это не всем нравилось


Швейцарский нож появился потому, что для армии их закупали из-за границы. /Фото: maximonline.ru

Швейцарский нож появился потому, что для армии их закупали из-за границы. /Фото: maximonline.ru


Как выяснилось, именно этот момент сильно возмутил владельца компании по производству хирургического оборудования Карла Элзенера. Оказавшийся настоящим патриотом своей страны, он возмутился и твёрдо решил самостоятельно придумать и поставить в армию ножи швейцарского происхождения. Первая модель инструмента технически была только прототипом привычного сегодня ножа, и на тот момент носил название «солдатский нож». Тем более, что тогда, помимо собственно лезвия, туда была включена ещё и отвёртка, причём опять-таки исходя из нужд швейцарской армии: дело в том, что незадолго до этого на вооружение туда поступила винтовка Schmidt-Rubin, которую без отвертки разобрать было весьма проблематично.

2. О рекордсмене по весу среди швейцарских ножей


Самый большой швейцарский нож. /Фото: top-nozhi.ru

Самый большой швейцарский нож. /Фото: top-nozhi.ru


Обычно швейцарский нож ассоциируется с многофункциональностью, однако при этом компактностью. Однако и из этого правила есть исключением, причём весом в целый килограмм. Эта нетривиальная модель была разработана и представлена в 2006 году и получила меткое название «Гигант»: по информации редакции Novate.ru, длина ножа составляет почти 23 сантиметра. Трудно сказать, для чего именно может использоваться такой рекордсмен, однако в историю швейцарского ножа он уже совершенно точно вошёл.

3. Об официальных типах швейцарских ножей


Ножей много, а официальный производитель остался один. /Фото: rusknife.com

Ножей много, а официальный производитель остался один. /Фото: rusknife.com


На самом деле, существовало только два официальных производителя оригинальных швейцарских ножей. Один из них - это предприятие вышеупомянутого Карла Элзенера. А вот второй появился позднее, в 1893 году - это компания Paul Boechat & Cie, которая также начала продавать армейские ножи. Правительству Швейцарии наличие сразу двух поставщиков понравилось, поэтому оно разделило контракт на поставку в армию на равных долях. Интересно, что ножи рекламировались под похожими, но всё-таки не аналогичные: если один производитель позиционировал свой продукт как «подлинный швейцарский армейский нож», то второй использовал формулировку «оригинальный швейцарский армейский нож». Однако сегодня этой конкуренции больше нет: компании слились в единое предприятие 26 апреля 2005 года.

4. О самой функциональной модели швейцарского ножа


Самая функциональная модель ножа. /Фото: mypens.ru

Самая функциональная модель ножа. /Фото: mypens.ru


При всей многофункциональности любого швейцарского ножа у него есть один рекордсмен и по этому критерию. Речь идёт о модели SwissChamp XAVT. Причём, в отличие от вышеупомянутого килограммового «Гиганта», она также довольно компактна. Этот швейцарский ножик имеет 44 предмета, среди которых можно найти лупу, ножницы, зубочистку, и даже устройство для чистки ногтей. Всего же, по данным редакции Novate.ru, эта модель способна выполнять около 80 функций.

5. Швейцарский нож признан произведением искусства


Действительно выглядит как современная арт-инсталляция. /Фото: vixrussia.ru

Действительно выглядит как современная арт-инсталляция. /Фото: vixrussia.ru


Справедливости ради, это решение приняли только на уровне нескольких музеев. Однако, возможно, это только начало, ведь швейцарский нож в развёрнутом полностью состоянии действительно может потягаться с современными арт-инсталляциями. Но а пока произведением искусства швейцарский нож был признан Нью-Йоркским музеем современного искусства и Государственным музеем прикладного искусства в Мюнхене.

6. Компанией, производящей ножи, руководит тёзка основателя


Карл Элзенер - основоположник этой забавной традиции. /Фото: maximonline.ru

Карл Элзенер - основоположник этой забавной традиции. /Фото: maximonline.ru


Оказывается, Карл Элзенер в числе руководителей производства швейцарских ножей был лишь первым, но не единственным человеком с таким именем. Самое интересное, что это породило интересную традицию: так, в период с 1919 по 1950 год управлением компании занимался Карл Элзенер II. Настоящим долгожителем считается Карл III, который оставался у руля компании аж до 2007 года. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сегодняшний руководитель - это Карл IV.

7. Качество швейцарских ножей отслеживается постоянно


Каждый нож является эталоном качества. /Фото: ua-victorinox.com

Каждый нож является эталоном качества. /Фото: ua-victorinox.com


Несмотря на то, что за месяц с конвейера оригинального производства сходит от 15 до 20 миллионов элементом, из которых собираются будущие швейцарские ножи, контроль за каждым из них проходит на всех этапах. Например, сталь для каждой детали проходит проверку на прочность и растяжение. А когда в уже готовом изделии затачивается лезвие подвергается тщательной инспекции, и только после этого они получают штампы — символ гарантии настоящего швейцарского качества.

Интересное видео с нашего канала:



Полезный лайфхак для тех, кто регулярно мучается с затупленными ножами мясорубки: Простой способ, который поможет вернуть ножам мясорубки заводскую остроту


Обратите внимание:







3937
4.04.2023 13:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё