Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Проблемы со ступичным подшипником в автомобиле чреваты серьезным последствиями и дорогостоящим ремонтом. Со всей уверенностью можно сказать, что именно эта деталь является наиболее нагруженным узлом ходовой части. А значит автомобилист должен вовремя диагностировать и устранять проблемы, связанные с ней.


Как и все остальное в этом мире - ломается. /Фото: topcraft.by.

Как и все остальное в этом мире - ломается. /Фото: topcraft.by.


Езда с неисправным ступичным подшипником откровенно опасна. Дело в том, что разрушение ступицы неизбежно ведет к потере жесткого крепления колеса на оси. А это значит, что подшипник в случае разрушения перестанет его удерживать на одном месте. Закончится все может полным отрывом колеса от ступицы. Итог печален - потеря управляемости автомобиля и огромный риск ДТП.

Важно вовремя менять. /Фото: 1km.by.

Важно вовремя менять. /Фото: 1km.by.


В большинстве случаев появление проблем со ступичным подшипником сводятся к одной (или нескольким) причинам. Первая причина – низкое качество или заводской брак подшипника. Вторая причина – загрязнение смазки или ее недостаток. И то, и другое, приводит к усилению трения и ускорению износа детали. Третья причина – систематическая езда по плохим, откровенно «разбитым» дорогам. Четвертая причина – неправильный монтаж подшипника. Для ступичного подшипника одинаково вреден как пережим, так и недостаточно сильно затягивание гайки. Обе ошибки ускоряют деградацию всей конструкции.

Важнейшая деталь. /Фото: drive2.ru.

Важнейшая деталь. /Фото: drive2.ru.


В первом приближении проблемы со ступичными подшипниками можно выявить самостоятельно, даже без обращения за квалифицированной помощью специалистов. Для этого во время езды нужно обращать внимание на следующие вещи: появление металлического стука при пересечении даже небольших неровностей, увеличение люфта руля, появление дрожания руля на высокой скорости или при проезде неровностей, а также на появление гула, который прямо зависит от скорости движения машины.

Последствия могут быть печальны. /Фото: autocentre.ua.

Последствия могут быть печальны. /Фото: autocentre.ua.


А вот интересное видео с нашего канала:





Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, что такое торсионная подвеска – для чего нужна, как работает и где применяется.


Обратите внимание:







2758
4.04.2022 15:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё