Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Крабовые палочки принято считать не самым изысканным и утонченным ингредиентом для готовки сытных блюд, однако без них все равно не обходится ни один праздничный стол на просторах родного Отечества. Сложно отрицать, что закуски и салаты с крабовыми палочками получаются действительно неплохими. Вот только далеко не все знают о том, что сытную штуковину изготавливаются на самом деле ни из крабового мяса. Чем же на самом деле являются палочки и почему их все равно называют «крабовыми»?

Совсем не из крабов. |Фото: receptisalatov.com.

Совсем не из крабов. |Фото: receptisalatov.com.


Крабовые палочки – это прекрасный пример торжества маркетинга! Ни грамма настоящего крабового мяса в них на самом деле нет. Продукт является полноценным заменителем крабового мяса, который лишь примерно напоминает его по вкусу. На самом деле крабовые палочки - тот еще «пищевой ширпотреб». Изготавливают их из фарша филе белой океанической рыбы. А в самых палочках нет и его: вместо мясо используют соевый белок растительного происхождения, яичный белок, крахмал. Необходимые вкусовые качества при этом достигаются за счет использования разнообразных пищевых добавок, красителей и ароматизаторов.

Делают палочки из рыбы. |Фото: primamedia.ru.

Делают палочки из рыбы. |Фото: primamedia.ru.


Первыми изготавливать крабовые палочки стали Японцы. Случилось это после Второй мировой войны на фоне дефицита доступного крабового мяса. При этом к 1970-ым годам в стране восходящего солнца достигли огромных успехов на поприще создания продуктов-суррогатов. Японцы научились делать пищевые заменители кальмаров, креветок, лобстеров. Однако, наибольшую популярность приобрели именно крабовые палочки. В 1980-е годы продукт стали производить в Юго-Восточной Азии, США, Европе и СССР. Первое производство отечественных крабовых палочек запустили в 1984 году в Мурманске на предприятии «Протеин». «Золотым веком» крабовых палочек для отечественного рынка стали печально известные «лихие 90-е».

Из отходов палочки не делают. |Фото: Twitter.

Из отходов палочки не делают. |Фото: Twitter.


Существует популярное заблуждение о том, что крабовые палочки делают из рыбных отходов – это не так. Если палочки не соевые, а именно рыбные – то применяется для их производства нормальное белое рыбное мясо сурими. Отличительной чертой данного продукта является отсутствие ярко выраженного запаха. Что и делает возможным столь эффективное использование пищевых добавок для изменения вкуса. Кроме того, сурими невероятно пластичное мясо, что делает его похожим на краба. Производство рыбного фарша на комбинате занимает от 10 до 12 часов.

Как разница, если вкусно. ¦Фото: bezformata.com.

Как разница, если вкусно. ¦Фото: bezformata.com.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про «исконное меню»: какими блюдами был заставлен стол в Древней Руси.


Обратите внимание:







4588
4.04.2021 19:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё