Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

Обзор креативных абажуров

Обзор креативных абажуров

Будет в квартире светло или темно, быть свету холодным или теплым, красным или синим, желтым или зеленым, а, быть может, отбрасывать на стены и потолок необычные тени? Решают вовсе не лампочки, вкрученные в светильник, а их абажуры. Именно они в состоянии создать интимный полумрак или страстный интерьер, превратив супружескую спальню в настоящее "гнездо разврата", а утром все вернется на свои места, стоит лишь сменить абажур настольной лампы. Сегодня в нашем обзоре - самые интересные варианты дизайнерских "плащей" для лампочек, креативных абажуров.

Абажуры-мячики


Абажуры а-ля пляжные мячики

Абажуры а-ля пляжные мячики

Имитация пляжных мячиков с веселыми полосками, разумеется, будет немного несерьезно выглядеть в солидном офисе. Но в детском учреждении, или же в комнате, где живет дошкольник или ребенок младшего школьного возраста светильникам с таким абажуром - самое место.

Абажур-зонтик


Зонтик-абажур Umbrella Lampshade

Зонтик-абажур Umbrella Lampshade

Проект дизайнера Дзе-Сяо (Ze-Siao) под названием Umbrella Lampshade может быть как настольной лампой, так и ночником. Нужно лишь повернуть купол-абажур в нужную сторону, чтобы он оставлял или больше света, или меньше... Или же просто играл роль декоративного элемента на письменном столе

Абажур в дырочку


Светильник с абажуром-дуршлагом Ordning colander

Светильник с абажуром-дуршлагом Ordning colander

А в этом абажуре каждый запросто узнает... обычный дуршлаг, в который отбрасывают стекать лапшу и макароны после того, как они сварятся. Оригинальное применение посудины получило название Ordning colander, авторы проекта - креативные ребята из Ikea Hacker.

Абажур на закате


Лампа с абажуром London skyline lamp

Лампа с абажуром London skyline lamp

Очень интересный проект London skyline lamp, абажур которого изображает Нью-Йоркский горизонт на закате. И чем сильнее разогревается абажур, тем интереснее получается картинка, тем сочнее и красочнее получается закат.

Абажур из щепок


Абажур из остатков древесины

Абажур из остатков древесины

Этот абажур, сделанный из остатков древесины и крупных щепок, напоминает перевернутое гнездо. Только вместо кладки яиц в нем светится одно, большое, стеклянное.

Абажур из зубочисток


Абажур из сотен зубочисток

Абажур из сотен зубочисток

Сотни зубочисток и несколько упаковок клея понадобилось дизайнеру Дайсуке Хираива (Daisuke Hiraiwa), чтобы смастерить этого необычного ежика, подвешенного к потолку. Ничто иное, как креативный абажур, напоминающие морского ежа или дикобраза. Вряд ли годится для дома, но как идея для альтернативного применения зубочисток - на пять баллов.

Абажур из теннисных шариков


Абажур из шариков для пинг-понга

Абажур из шариков для пинг-понга

Всем хорош пинг-понг, он же настольный теннис, вот только шарики у него очень хрупкие. Чуть посильнее припечатал его ракеткой об стол - уже трещина или вмятина, а значит, пора круглобокому другу в утиль, или на "пенсию". Вот из этих "пенсионеров" можно смастерить оригинальный абажур наподобие того, что вы видите на картинке.

Абажур из карты


Абажур из карты

Абажур из карты

Абажур из карты

Абажур из карты

Абажуры для путешественников. Всего лишь пара ненужных карт и умелые руки - и вот уже на вашем столе красуется светильник с оригинальным абажуром, на который можно нанести излюбленный маршрут для поездки в отпуск, ну или же отметить самые интересные города, куда хотелось бы отправиться с визитом.

Абажур для детской


Абажур со зверушками

Абажур со зверушками

Этот абажур из металлического листа с вырезанными по всей его поверхности фигурками животных отлично украсит детскую комнату, поскольку когда лампу включат, на стенах и потолке вмиг появятся силуэты зверушек. Прекрасный повод для игры "найди лесного жителя".

Абажур для самоделкина


Абажур-каркас

Абажур-каркас

Ну, а если все вышеперечисленные абажуры вас не устраивают по той или иной причине, у дизайнеров есть отличное предложение для домашних "самоделкиных". абажур-каркас, покрытие для которого вы можете придумать самостоятельно. Или же не придумывать его вовсе, оставив все как есть.


Обратите внимание:







21981
4.04.2011 15:11
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Genius_Mind 4.04.2011 15:44    
    Абажур для детской-вещь замечательная,абажур из карты-стильно,а остальное так себе...
  • stas1 4.04.2011 16:35    
    Абажур из зубочисток...Колко-)




Смотрите ещё