Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Автомобиль является очень сложным устройством, состоящим из многочисленных узлов и агрегатов. Не имея специальной квалификации и образования, починить самостоятельно что-то кроме самых поверхностных поломок чаще всего не представляется возможным. То же самое касается и диагностики. С другой стороны каждый автомобилист должен уметь разбираться в первых симптомах появлениях тех или иных проблем. Появление загадочных, подозрительных луж под машиной после стоянки – одна из таких ситуаций.

1. Коричневое или черное пятно


Скорее всего течет масло. /Фото: drive2.ru.

Скорее всего течет масло. /Фото: drive2.ru.


Хотя масло для авто чаще всего золотистое или почти прозрачное, в ходе работы оно становится именно черным или коричневым. Так что появление пятен характерного цвета чаще всего указывает именно на утечку масла в транспортном средстве. Если утечка небольшая, то ездить можно. Однако, даже в этом случае визит в автосервис в долгий ящик откладывать точно не стоит.

2. Светло-коричневое или красное пятно


Проблема серьезная. /Фото: vk.com.

Проблема серьезная. /Фото: vk.com.


Если пятно указанных цветов не очень большого размера, то ездить на машине можно. Но лучше всего в таком случае сразу же мчаться к мастеру, так как протекает или коробка передач, или гидроусилитель руля. Если пятно появляется аккурат под капотом, то проблема скорее всего будет в гидроусилителе. В любом случае визит на ремонтную станцию лучше не откладывать, чтобы не допустить еще более тяжелых поломок.

3. Пятно красного, зеленого, синего, желтого или розового цвета


Скорее всего течет антифриз. /Фото: drive2.ru.

Скорее всего течет антифриз. /Фото: drive2.ru.


Скорее всего любое пятно указанного цвета будет указывать на протечку в системе охлаждения. Хорошего в этом ничего нет, но и критичного, по сути, тоже. Убедиться в правильности (или не правильности) догадки легко. Вспоминаем какого цвета у вас в машине была охлаждающая жидкость. Если не помним, то глушим мотор, ждем пока остынет двигатель и проверяем. Поломка требует профессиональной диагностики и ремонта.

4. Светло-коричневое, желтоватое или прозрачное пятно


Если есть такие пятна, то ехать уже нельзя. /Фото: ya.ru.

Если есть такие пятна, то ехать уже нельзя. /Фото: ya.ru.


Если пятна перечисленных цветов появляются рядом с колесами, то это уже достаточный повод для того, чтобы переживать. То же самое касается случаев, если такие же пятна появляются под моторным щитком или вдоль кузова. Скорее всего утечка произошла в тормозной системе машины. Ехать на таком авто – нельзя. Нужно вызывать эвакуатор и отправлять за помощью к квалифицированным мастерам.

5. Прозрачное пятно


Если что-то похоже на воду, то возможно это и есть вода. /Фото: family-auto.ru.

Если что-то похоже на воду, то возможно это и есть вода. /Фото: family-auto.ru.


Если пятно прозрачное и при этом ничем не пахнет, более того по всем своим признакам напоминает воду, то скорее всего это и есть вода! С вероятностью 9.5 из 10 пятно образовалось в результате работы кондиционера. По сути, на земле оказался обычный конденсат. Поводов переживать – нет.

6. Пятно «цвета радуги»


Проблема в топливной системе. /Фото: ru.dreamstime.com.

Проблема в топливной системе. /Фото: ru.dreamstime.com.


Если образовавшееся на земле пятно имеет характерный радужный оттенок, а также испускает резкий и неприятный запах топлива, то совершенно очевидно, что у такого автомобиля проблемы в топливной системе. Медлить с устранением поломок такого рода точно не стоит. Так как если запустить проблему, то она может стать причиной еще более серьезных неисправностей.

В продолжение темы читайте про 7 безобидных вещей, которые лучше не оставлять на морозе в автомобиле.


Обратите внимание:







7704
4.03.2021 18:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё