Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Звезды советского кино по понятным причинам могли позволить себе заметно больше, чем обычный советский гражданин. По советским меркам такие граждане натурально купались в роскоши. Автомобили советские актеры получали разными способами. Так же, как и остальным, машину звезде могло дать государство. Хотя просто купить автомобиль звезды кино имели куда больше шансов. Наконец, некоторым известным деятелям культуры машины просто дарили.


1. Владимир Высоцкий



Крутая иномарка. |Фото: carsguide.com.au.

Крутая иномарка. |Фото: carsguide.com.au.


Если бы Владимир Семенович родился, был воспитан и стал звездой не в Советском Союзе, а где-нибудь в современном государстве, то его воспринимали бы как очередного «мажора». Чего греха таить, Высоцкий не был лишен некоторых «мещанских» соблазнов и слабостей. А еще Владимир Семенович не очень дружил с правилами дорожного движения. Лихачить любил. Из-за чего автомобили у него подолгу не задерживались. Помимо советских авто, Высоцкий ездил на таких иномарках, как RENAULT 16TS, BMW 2500, Mersedes W116 и Mersedes 450SLC.

2. Никита Михалков



Красивый автомобиль. |Фото: Twitter.

Красивый автомобиль. |Фото: Twitter.


У Никиты Сергеевича Михалкова не отнять двух вещей: таланта (и это не сарказм) и умения приспосабливаться. Пускай, на старости лет Никита Сергеевич стал, мягко говоря, персонажем не однозначным, однако сегодня мало кто помнит, что во второй половине 1980-х годов еще достаточно молодой Михалков был противником Перестройки и выступал против уничтожения цензуры в искусстве, предупреждая о том, сколько «помоев» сразу же хлынет в том числе и кинематограф. Иронично, как все повернулось в итоге. Что касается автомобилей, то первой машиной молодого режиссера была вовсе не модель страны победившего социализма, а импортный Mersedes W115 1976 года выпуска.

3. Андрей Миронов



Популярная иномарка. |Фото: tr.pinterest.com.

Популярная иномарка. |Фото: tr.pinterest.com.


Отношения Андрея Миронова с автомобилями долго не складывались. Права всенародный любимец получал аж три года. Первой машиной Андрея Александровича стал ГАЗ-21 «Волга», точно такая же машина, какая снималась в фильме «Берегись автомобиля». В 1985 году звезда советского кино купил себе первую иномарку. Ей стал автомобиль BMW E28, первый «баварец» в истории с дизельным двигателем.

4. Юрий Никулин



ГАЗ-22 во всей красе. |Фото: drive2.com.

ГАЗ-22 во всей красе. |Фото: drive2.com.


Юрий Владимирович Никулин автомобили менял не часто. В советское время у главы цирка и известного актера было всего два автомобиля. Первой машиной Никулина был ГАЗ-22. Вторым автомобилем всенародного любимца и самого талантливого циркового артиста СССР стал ГАЗ-2403.

5. Вячеслав Тихонов



Знаменитый 407-ой. |Фото: lastochka.by.

Знаменитый 407-ой. |Фото: lastochka.by.


Народный любимец Вячеслав Тихонов, сыгравший роль Штирлица в «Семнадцати мгновениях весны», к автомобилям относился достаточно прохладно. В советские времена у актера была одна единственная машина – Москвич-407. Да и ту через несколько лет Тихонов подарил отцу, чтобы тот мог самостоятельно ездить на рыбалку.

6. Армен Джигарханян



Тот самый 412-ый. |Фото: fotokto.ru.

Тот самый 412-ый. |Фото: fotokto.ru.


До тех пор, пока Армен Джигарханян проживал в Ереване, его единственным автомобилем была 21-ая «Волга». Второй машиной Джигарханяна стал Москвич-412. Его звезда советского кино и театра смог купить спустя несколько лет после переезда в столицу страны Москву.

7. Георгий Данелия



Отличная была машина. ¦Фото: fotokto.ru.

Отличная была машина. ¦Фото: fotokto.ru.


Известный советский режиссер не слишком распространялся о том, на каких машинах он ездил. Однако в двух своих книгах Георгий Николаевич как-то упоминал о том, что всю жизнь был исключительно неравнодушен к отечественному Москвичу-402.

Видео с нашего канала расскажет про «Жигули» для КГБ:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать 5 российских автомобилей, от которых иностранцы приходят в детский восторг.


Обратите внимание:







30896
4.02.2022 15:53
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё