Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Едва ли даже мимолетное общение с инспектором ГИБДД может принести хоть сколь-нибудь радости автомобилисту. Уже сам факт того, что автомобиль был остановлен для проверки, большинство людей закономерно раздражает. При этом многие автомобилисты как-то забывают о том, что иногда их поведение не добавляет счастья в службу инспектора дорожной полиции. Из-за этого последний становится еще более вредным и подозрительным.

1. «Простите, пожалуйста. Я только недавно получил права»


Не нужно давить на жалость. |Фото: 9111.ru.

Не нужно давить на жалость. |Фото: 9111.ru.


Попытка сослаться на малый опыт, невнимательность или надавить на чувство жалости инспектора чаще всего не только не срабатывает, но вызывает у полицейского справедливое раздражение. Вы ведь уже получили права. Вы сдавали экзамены, а потому обязаны следовать правилам. Водитель должен понимать весь уровень ответственности управления транспортным средством, которое является источником повышенной опасности на дороге. Если нарушение действительно имело место быть, не стоит паясничать.

2. «Предъявите мне ориентировку!»



Не все инспектор должен показывать. |Фото: horse-h.ru.

Не все инспектор должен показывать. |Фото: horse-h.ru.


Если автомобиль был остановлен для проверки по ориентировке, то автомобилист не имеет никакого законного права ее требовать. Полиция не должна предъявлять гражданам служебные документы такого рода. По закону полицейский обязан предъявить водителю для ознакомления лишь те материалы, что затрагивают его права и свободы. Вот только с точки зрения действующего законодательства на ориентировки все это никак не распространяется.

3. «Вы вообще знаете, кого остановили?»



Какие бы у вас не были друзья, это не важно. |Фото: livejournal.com.

Какие бы у вас не были друзья, это не важно. |Фото: livejournal.com.


А вот эта самая большая глупость, которую можно ляпнуть инспектору. Даже если у вас действительно есть какие-то серьезные связи, то не стоит ими кичиться. Более того, едва ли вашим «друзьям» понравится улаживать вопросы с такой мелочью, как конфликт с инспектором ГИБДД. С другой стороны, если инспектор попадается по-настоящему принципиальным, то сделать вы ему ничего не сможете. Зато он сможет привлечь вас по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

4. «Простите, но я очень спешу…»



Все спешат. |Фото: kgd.ru.

Все спешат. |Фото: kgd.ru.


Многие произносят что-то подобное в наивной надежде на то, что полицейский зачем-то решит войти в ситуацию и просто отпустит вас. Если автомобиль уже был остановлен, то его подвергнут проверке. Лучшее, что можно сделать, – показать полную готовность соблюдать все формальности и процедуры. Если же вам кажется, что полицейский превышает полномочия – сразу же звоните на горячую линию. Также ни в коем случае не отказывайтесь от медосвидетельствования! Иначе вас ждет как минимум штраф, а могут и прав лишить.

5. Хамское отношение в принципе



Ругаться на только бесполезно, но и прямо вредно. ¦Фото: com-business.ru.

Ругаться на только бесполезно, но и прямо вредно. ¦Фото: com-business.ru.


Не нужно подать инспектору в ноги в случае остановки. Но и хамить в любой возможной форме тоже однозначно не стоит. Помните, что полицейский просто выполняет свою работу. Таких как вы у него каждый день десятки, если не сотни. Инспектор не может заглянуть к вам в голову и убедиться, например, что вы не угонщик или не везете чего-нибудь запрещенного. Относитесь с пониманием. Ни что на самом деле так не ускоряет проверку так, как банальное соблюдение всех формальностей и адекватное отношение.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читаем о том, как инспектор ГИБДД просит открыть багажник: как отвечать, чтобы уехать без проблем.


Обратите внимание:







11802
4.01.2023 15:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё