Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Когда речь зайдет об организации заземления в частном доме, то большинство отечественных электриков скорее всего предложит старый-добрый «треугольник». Однако, ведь так делается далеко не всегда? В чем же заключается «таинственная сила» данного способа и есть ли вообще смысл останавливаться на таком методе организации заземления сегодня.


Заземление - важная штука. |Фото: uk-parkovaya.ru.

Заземление - важная штука. |Фото: uk-parkovaya.ru.


На самом деле никакой «загадки» здесь нет. В большинстве случаев электрики просто предложат использовать самую простую и при этом одну из самых надежных, проверенных годами схем организации заземления. Рядом с домом катается траншея глубиной 1.2 метра в форме равностороннего треугольника. В нее устанавливается треугольная конструкция, поставленная на штыри или уголки длиной 2.5 метра. Однако, откуда этот способ вообще взялся?

Очень часто делается заземление треугольником. |Фото: dimdom.ru.

Очень часто делается заземление треугольником. |Фото: dimdom.ru.


Дело в том, что в ПУЭ отсутствуют точные описания способа заземления треугольником, зато можно найти рекомендации о том, чтобы применять в качестве заземления металлические части заборов. А все дело в том, что правила безопасности появились в те времена, когда особого выбора технологий и материалов для создания заземления в доме у электриков не было. По большей части использовалась банальная сталь. А она имеет одно крайне плохое качество: сталь ржавеет из-за чего появляется риск нарушения целостности конструкции, обеспечивающей безопасность.

Можно и посложнее. |Фото: odstroy.ru.

Можно и посложнее. |Фото: odstroy.ru.


Именно поэтому еще много лет назад электрики нашли простой выход из непростой ситуации – делать заземление сложным по форме. Так, чтобы даже если с одной частью конструкции что-то случится, вторая продолжала исправно работать. В наше время существуют специальные наборы для организации заземления в доме и на участке. Материалы в них, как правило, имеют срок годности в 100 лет. Однако, такие наборы стоят солидных денег, поэтому многие хозяева и предпочитают делать по старинке из более доступных материалов.

Просто и эффективно. ¦Фото: uk-parkovaya.ru.

Просто и эффективно. ¦Фото: uk-parkovaya.ru.


Видео с нашего канала расскажет о том, почему мастера профи устанавливают радиаторы под небольшим наклоном:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, зачем нужно непонятное отверстие на вилках современных розеток.


Обратите внимание:







87367
4.01.2022 18:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё