Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Автоматическая коробка передач часто преподносится как исключительно ненадёжный агрегат. Во всяком случае, в сравнении с классической механической коробкой передач. На самом деле это совсем не так, и история знает немало случаев, когда дела обстоят строго обратным способом.


1. Автомобили Ford



Хорошая коробка до сих пор. /Фото: baranovichi.izap24.by.

Хорошая коробка до сих пор. /Фото: baranovichi.izap24.by.


Речь идет о противостоянии механической коробки передач IB5 и автоматической 4F27E, которые ставились на автомобили с моторами объемом до 1,8 литра. Четырехступенчатый «автомат» по совокупности параметров выглядит намного привлекательно МКПП. Даже сегодня коробка 4F27E в целом считается надежной.

2. Автомобили Hyundai и Kia



Актуальна до сих пор. /Фото: kor-motor.ru.

Актуальна до сих пор. /Фото: kor-motor.ru.


Претензий к южнокорейским автоматическим коробка передач вроде A4CF1 и A6GF1 гораздо меньше, чем к механическим коробкам того же поколения. Стопроцентными антагонистами для упомянутых моделей являются механические коробки M5CF1 и M6CF1, которые и похвалить-то будет особо не за что. Что любопытно, в свое время обе позиционировались как трансмиссии для начинающих водителей.

3. Автомобили Opel



Производства компании Опель. /Фото: drive2.ru.

Производства компании Опель. /Фото: drive2.ru.


Есть победа на стороне «автомата» и в истории марки Opel. Здесь впору вспомнить противостояние механической коробки F17 и автоматической M32 на автомобилях с силовыми агрегатами до 100 л.с. Редкий случай, когда именно АКПП показала себя в разы более надежной при работе с большими нагрузками и в непростых условиях.

4. Автомобили Subaru



Используется по сей день. /Фото: zapchasti.expert.

Используется по сей день. /Фото: zapchasti.expert.


У данного производителя есть 4-ступенчатая коробка, которая появилась благодаря модели Jatco, унаследовав от нее все самое лучшее. Немногочисленные проблемы с F-4EAT дают о себе знать как правило из-за поведения самих автомобилистов. Встретить это коробку можно на машинах Forester и Outback. Как правило, она превосходит по своим параметрам любую механику.

5. Автомобили LADA и Datsun



Показывает себя с лучшей стороны. /Фото: avtoshark.com.

Показывает себя с лучшей стороны. /Фото: avtoshark.com.


На автомобилях заявленных моделей можно встретить коробку передач Jatco JF414E. На «Грантах» и «Калинах» она показывает себя с лучшей стороны, повышая динамические характеристики транспортных средств. Кроме того, «автомат» обладает приличным ресурсом, который не идет ни в какое сравнение с использующимися параллельно «механиками».

А вот интересное видео с нашего канала:





В продолжение темы читайте про «пятерку» водительских ошибок, которые гробят механическую коробку передач.


Обратите внимание:







4751
4.01.2022 20:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё