Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Что лучше не перевозить в багажнике автомобиля без разрешения?/ Фото: replicadisk.ru

Что лучше не перевозить в багажнике автомобиля без разрешения?/ Фото: replicadisk.ru

Что можно возить в легковой машине, а что нельзя? Правила дорожного движения определяют, как должно выглядеть основное оборудование автомобиля и какие предметы и аксессуары должны быть в наличии – знак аварийной остановки, огнетушитель, аптечка, запасное колесо или ремонтный комплект, лампы, предохранители, рабочие жидкости и инструменты. За отсутствие некоторых вещей даже взимается штраф.


А какие предметы запрещены? Или разрешены, но при соблюдении ряда условий?

Что нельзя возить в машине



Проверка багажника полицейскими/ Фото: autonews.ru

Проверка багажника полицейскими/ Фото: autonews.ru

Дорожные проверки не ограничиваются измерением скорости и проверкой трезвости. Патрульные имеют право произвести осмотр или даже обыск вашей машины, например, на предмет хранения наркотиков. В ПДД и прочих нормообразующих документах четко сказано, что конкретно нельзя брать с собой без веских причин и соответствующих разрешений.

Задача водителя – не только изучить этот список, но и обратить внимание на другие предметы, находящиеся в салоне, багажнике и под капотом. Запрещено, например, использовать автомобильные детали, не соответствующие условиям конкретных положений – заводской документации, служебных предписаний и т.п. Если дорожному инспектору покажется, что «неправильные» элементы угрожают безопасности людей или дорожного движения, водителя могут ждать неприятности.

Особенно жесткий подход к объектам, нарушающим свод законов о дорожном движении и связанных с ним актов. Практически все водители знают про табу на незарегистрированное оружие, боеприпасы, наркотики и прочие недопустимые (или условно допустимые) предметы. Но есть и другие вещи, которые не стоит возить в багажнике по разным причинам – и чтобы не провоцировать полицейских, и по соображениям здравого смысла. Вот несколько наиболее распространенных.

1. Потенциально опасные для людей предметы



Бейсбольная бита/ Фото: gear.ru

Бейсбольная бита/ Фото: gear.ru

Вещи, которые явно угрожают жизни или здоровью людей, запрещается перевозить в автомобиле. Но многие бытовые предметы тоже могут быть «рискованными» из-за возможности их использования для нанесения травм или иных преступных целей – нелегальной вырубки деревьев, например. В этом списке, среди прочего, бейсбольные биты, пилы и топоры.

Если во время проверки на дороге сотрудник полиции обнаружит такой предмет и сочтет его небезопасным, он вправе применить к вам санкции. Если необходимо перевозить вещи такого рода, лучше не выставлять их напоказ, но и не прятать, и иметь вескую причину для их перевозки. Это относится ко всему, что может вызвать подозрение во время дорожного досмотра.

Больше всего претензий касается предметов из так называемого «бандитского списка», который теоретически может быть использован для совершения преступления. По этой причине следует избегать тех же бейсбольных бит. Их транспортировка не является преступлением, но вы можете потерять много времени, объясняя происхождение и сферу применения подобных предметов.

Интересно, что, взяв с собой, например, клюшку или метровую газовую трубу, вы не вызовете никаких подозрений – максимум вялый интерес. Подозрительный инвентарь лучше оставить дома или перевозить в упаковке.

2. Антирадары и прочие устройства, создающие помехи



«Антирадарные» устройства/ Фото: litigationinvestigators.com

«Антирадарные» устройства/ Фото: litigationinvestigators.com

Автомобиль не должен быть оборудован готовыми к эксплуатации устройствами, перехватывающими сигналы полицейских радаров и нарушающими работу контрольно-измерительной аппаратуры, т.е. «антирадары». Независимо от того, в какой части машины они находятся – в салоне или багажнике.

Теоретически их перевозка в выключенном и упакованном виде не запрещена. Однако следует помнить, что теория редко идет в ногу с практикой, и полицейские не всегда снисходительны во время проверок.

3. Взрывоопасные, радиоактивные и прочие подозрительные материалы



Перевозка взрывчатых веществ/ Фото: avto25.ru

Перевозка взрывчатых веществ/ Фото: avto25.ru

Если транспортное средство не приспособлено и не промаркировано для этой цели, и водитель не имеет необходимого разрешения на перевозку таких вещей, его ждет наказание.

Речь, конечно, не о запасной канистре с бензином, а о взрывчатке, промышленных кислотах, радиоактивных веществах, контейнерах с биоматериалами и прочей «экзотике», способной насторожить представителей власти.

4. Охотничий инвентарь и животные



Перевозка животных/ Фото: wikimedia.org

Перевозка животных/ Фото: wikimedia.org

Охотничьи принадлежности, рыболовные снасти и трофеи (туши, улов) в багажнике без разрешающих документов вызовут подозрения в браконьерстве со всеми вытекающими последствиями.

Даже если законом это не запрещается, ни при каких обстоятельствах не возите домашних питомцев в необорудованном специально для этих целей багажнике, конструкционно отделенном от салона машины. Даже в коротких поездках травмоопасность высокая, условия воздуха плохие, а температуры могут быть экстремальными. Конечно, это касается всех представителей животного мира, не только домашних – просто последних люди возят чаще.

5. Люди



Человек в багажнике автомобиля/ Фото: smartik.ru

Человек в багажнике автомобиля/ Фото: smartik.ru

Сказанное в предыдущем пункте относится и к перевозке людей. Любого пола, возраста и состояния – живых, мертвых, раненых. Если необходимость не возникла в результате чрезвычайной ситуации – природных катаклизмов, военных действий и т.д. В таких случаях для экстренной транспортировки используются все доступные средства.

6. Дрова



Для перевозки дров лучше сохранить чек на их покупку/ Фото: meme-arsenal.com

Для перевозки дров лучше сохранить чек на их покупку/ Фото: meme-arsenal.com

Сохраните чек на покупку, если везете дрова на дачу или пикник – это избавит от неприятных разбирательств по поводу самовольной вырубки лесонасаждений.

7. Крупногабаритный груз, требующий открытого багажника



Крупногабаритные строительные материалы/ Фото: drive2.ru

Крупногабаритные строительные материалы/ Фото: drive2.ru

Иногда люди отправляются в путь с открытым багажником и торчащим из него предметом. Это не запрещается, однако требует соблюдения ряда технических условий. Предмет не должен закрывать номерной знак, фары, затруднять обзор водителю, болтаться, отрицательно влияя на устойчивость транспортного средства, и т.д. И, конечно, мы должны его правильно пометить – в данном случае хорошо заметными красными лентами, а в условиях плохой видимости еще и подсветкой.



Многие из запрещенных для перевозки вещей поместятся лишь в большие автомобили – вряд ли их можно взять с собой в путешествие на микромашине.


Обратите внимание:







15168
4.01.2022 11:38
В закладки
Версия для печати