Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Появление плесени на крышке закаток – популярная и сложно решаемая проблема, с которой тем не менее нужно что-то делать, если не хочется попрощаться со своими драгоценными запасами до того, как они окажутся в желудке у представителей семейства. Решить распространенную проблему можно только благодаря комплексному подходу, так как плесень и ржавчина на крышках закаток образуются по причине избыточной сырости в помещении для хранения.


Плесень в погребе - серьезная проблема. /Фото: облсэс.рф.

Плесень в погребе - серьезная проблема. /Фото: облсэс.рф.


Итак, начинаем мы с вводной о том, что крышки банок уже покрываются в погребе ржавчиной, а любые закладки овощей (морковки, бурака, картошки) начинают неизбежно гнить и плесневеть. Все это происходит по одной простой причине: в погребе царит повышенный уровень влажности воздуха. Причины здесь могут быть самые разные. Чаще всего подобное происходит из-за неправильно работающей вентиляции или «подтекания» в погреб грунтовых вод.

Сначала нужно выполнить дезинфекцию. /Фото: rostov.travilka.ru.

Сначала нужно выполнить дезинфекцию. /Фото: rostov.travilka.ru.


По-хорошему, сначала нужно «лечить» главные причины. Справиться с проникновением сточных или грунтовых вод поможет качественно выполненная гидроизоляция. А для того, чтобы погреб нормально проветривался, в нем должна быть установлена приточно-вытяжная труба или две трубы разной высоты для притока воздуха (длинная) и для его оттока (короткая).

Очень важна хорошая вытяжка. /Фото: econet.by.

Очень важна хорошая вытяжка. /Фото: econet.by.


Тем не менее нередко бывает и такое, что даже при сносно работающей вентиляции сырость в погребе регулярно нарастает. В этом случае нужно переходить к реализации мер «регулярного подавления» проблемы. Однако сначала погреб стоит основательно просушить, открыв его двери и люки в хорошую погоду, а также дезинфицировать от плесени. Самый простой, доступный и в тоже время наиболее действенный способ борьбы с плесенью – это обработка стен, пола и потолка погреба побелкой (известкой) с добавлением 10% раствора медного купороса. Обе жидкости нужно аккуратно смешать и основательно перемешать перед использованием.

Хорошо показывает себя хлорид кальция. /Фото: importinfo.ru.

Хорошо показывает себя хлорид кальция. /Фото: importinfo.ru.


Когда погреб будет просушен, а плесень уничтожена физически, можно переходить к борьбе с хроническим образованием сырости. Для этого лучше всего использовать разнообразные абсорбирующие (впитывающие влагу) средства. Это могут быть обычная бумага или картон, прокаленная соль, хлорид кальция, сухие опилки. Абсорбент обязательно раскладывается в погребе в нескольких местах. Выбранное вещество будет впитывать влагу и предотвратит ржавчину крышек банок и размножение плесени. Само собой, впитывающие подстилки придется периодически менять.

В продолжение темы читайте о том, как дачница облицевала дом 5 000 тысячами бутылок и сократила расходы на отопление.


Обратите внимание:







39885
4.01.2021 19:52
В закладки
Версия для печати