Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Ох, уж эти военные.

Ох, уж эти военные.

Прошедший год запомнился целым рядом громких случаев, инцидентов и скандалов так или иначе связанных с военными разных стран. Некоторые из них было достаточно забавными, другие сочились иронией, а третьи и вовсе заставили задуматься о компетенции тамошних товарищей, стоящих на страже мира и спокойствия своего государства.


1. Несчастливый флагман



Такие дела.

Такие дела.


Совсем недавно в негодность пришел когда-то грозный крейсер под названием «Украина», который стоит на вооружении украинских ВМС. Корабль слишком долго простоял без технического обслуживания у причала. А ведь когда-то это был настоящий «убийца авианосцев».

2. «Какие ваши доказательства?»



Вот это действительно фиаско.

Вот это действительно фиаско.


Отличилось в прошедшем году и Министерство обороны России, пресс-служба которого использовала вместо настоящих снимков, снимки экрана из компьютерной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron. Скриншоты были выданы пресс-службой ведомства за реальные фотографии с места проведения антитеррористической операции.

3. Стрельба мимо мишеней



Опасный такой случай.

Опасный такой случай.


Истерия вокруг традиционных учений «Запад-2017» была одной из самых сильных в мировых СМИ за последние годы. Во время учений в сети появилось видео, на котором вертолет Ка-52 дал ракетный залп мимо мишеней по зрителям. По некоторым данным пострадало 3 человека. Тем не менее, впоследствии военные заявили, что инцидент действительно имел место быть, однако случился он не во время последних учений.

4. Царица морей без флота



Кто бы мог подумать.

Кто бы мог подумать.


Пренеприятная ситуация сложилась в ВМС Великобритании с эсминцами класса Daring. В ходе целого ряда инцидентов, поочередно, сломалось сразу шесть таких кораблей. Всего вооружение собирались поставить 12 таких, однако было введено только 6 из-за высокой стоимости. Сломались в конечном итоге все до единого! Кстати, стоит Daring порядка 1.4 млрд долларов.

5. «Королева» протекла



Такая вот досада.

Такая вот досада.


Другой инцидент в британских ВМС случился с абсолютно новым авианосцем Queen Elizabeth. Корабль за 4.1 млрд долларов дал течь. Уже из первого своего плавания корабль вернули на ремонт. Определенно – не лучшее начало воинской карьеры для судна.

6. Опять сломался



Дорогая игрушка.

Дорогая игрушка.


Неудача постигла и американский эсминец класса Zumwalt под названием USS Michael Monsoor, который на сегодняшний день является одним из самых дорогих кораблей в истории. Четвертого декабря 2017 года судно вышло из порта на испытания. Уже на следующий день его загнали обратно на ремонт.

7. Совпадение? Не думаю



Все хорошо, что хорошо кончается.

Все хорошо, что хорошо кончается.


Первый же зарубежный визит министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляен отметился инцидентом. Ее транспортный самолет Airbus A400M Grizzly сломался прямо в момент полета, вышел из строя один из двигателей. Ирония в том, что самолет был абсолютно новым и полет на нем министра являлся своеобразной рекламой. Возвращалась в Германию чиновница уже на другой крылатой машине.

Есть что-то ужасно ироничное во всем, что так или иначе связанно с оружием. Вот, например, небольшой рассказ о том, как «Калашников» разберется с московскими пробками по-своему раз и навсегда.


Обратите внимание:







55947
4.01.2018 11:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё