Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Причины повышенной активности сальных желёз головы у человека могут быть как внутренние (генетика, неправильное питание и т.п.), так и внешние (выхлопные газы больших городов, плохая экологическая ситуация). Однако бороться с жирными волосами можно и нужно. В материале речь пойдёт о том, как справиться с жирностью волос без привлечения дорогих брендовых средств.


1. Не следует использовать шампуни «два в одном»



Шампуни с ополаскивателями в своём составе не подходят для жирных волос.

Шампуни с ополаскивателями в своём составе не подходят для жирных волос.


Еще с 1990-х годов принято считать, что шампуни «два в одном» - это хорошо и точка. В этом убеждении есть достаточно серьёзное рациональное звено: не нужно дополнительно покупать кондиционер для волос, после использования такого шампуня волосы более мягкие и шелковистые. Но всё это подходит для нормальных и сухих волос, но не для склонных к жирности.

Задача любого кондиционера/ополаскивателя/бальзама для волос – смягчить их за счет увлажнения маслосодержащими компонентами. Но шутка в том, что склонные к жирности волосы и так в режиме «24/7» смягчаются при помощи «собственных кондиционеров» - сальных желёз кожи головы. Соответственно, лучше отказаться от шампуней типа «два в одном», если ваши волосы жирны настолько, что вы моете их каждый день.

2. Средства с маслами – не для жирных волос



Масла сделают волосы, склонные к жирности, ещё более сальными.

Масла сделают волосы, склонные к жирности, ещё более сальными.


Производители могут написать на упаковке со средством что угодно для того, чтобы как можно больше людей приобрело товар: это законы рынка и маркетинга. Даже если вы видите громкий слоган вроде «Не придаст волосам жирности», вам следует понимать, что если волосы становятся сальными слишком быстро, средства с букетом по-настоящему полезных масел – не для вас.

Существует, однако, ещё одна «сторона медали» - волосы, жирные у корней, но сухие на кончиках. В таком случае следует приобрести вышеупомянутое маслосодержащее средство (лучше всего в таком формате, как маска для волос) и нанести его только на кончики волос, оставить на 10 минут, затем смыть в положении стоя, а не в положении «вниз головой» (чтобы средство не «текло» по корням волос при смывании).

3. Парадокс в том, что не следует покупать шампуни для жирных волос



Парадоксально, но работает.

Парадоксально, но работает.


Фокус в том, что именитые производители действительно включают в состав «шампуней для жирных волос» средства, которые помогают ошеломить пользователя потрясающим объёмом и воздушностью волос после применения, да вот только… всего на несколько часов. При использовании самых популярных средств из телереклам выясняется, что волосы теперь нужно мыть чуть ли не два раза в день.

В свою очередь частое мытьё «шампунем для жирных волос» приводит к своеобразной зависимости. Теперь вам придется мыть волосы всё чаще и чаще, чтобы увидеть столь желанный и потрясший вас после первого применения «воздушный эффект». Следует купить шампунь с грифом «Для всех типов волос», а ещё лучше – к тому же и недорогой. Эти несенсационные средства ставят перед собой всего одну задачу: сделать волосы чистыми. А как раз это и нужно обладателям волос, быстро становящихся сальными.

4. Шампунь нужно оставлять на волосах на некоторое время



В течение нескольких минут ЛЮБОЙ шампунь удалит жировые отложения на коже головы.

В течение нескольких минут ЛЮБОЙ шампунь удалит жировые отложения на коже головы.


Если взять с полки в ванной комнате первый попавшийся шампунь и внимательно прочитать на флаконе «Способ применения», то шанс 8 из 10, что вы увидите следующую рекомендацию: «Нанести шампунь на волосы, оставить на несколько минут, затем смыть водой». Все мировые производители не могут массово давать вредный совет, верно?

Во время принятия душа по утрам будет нелишним выполнить следующий порядок действий. Шампунь наносится на волосы, после чего выполняются все остальные привычные гигиенические процедуры: чистка зубов, мытьё всего тела. Можно даже вытереть всё тело раньше, чем смыть шампунь с волос, но эффективно это получится только в том случае, если шампунь достаточно густой. Лучше отдавать предпочтение прозрачным шампуням демократичных косметических линий.

5. Вашу чёлку может загрязнять ваше лицо



Лицо не должно блестеть.

Лицо не должно блестеть.


Зимой волосы делать более сальными будет головной убор, а вот в любое время года дополнительно «пожирнить», к примеру, вашу чёлочку может… ваше собственное лицо! Как правило, обладатели жирных волос «прицепом» страдают от такой проблемы, как жирная кожа лица. Поэтому нужно в течение дня постоянно убирать жирный блеск с кожи лба при помощи обычной бумажной салфетки.

А сейчас будет хорошая новость от редакции Novate.Ru для всех, кто очень сильно страдает и расстраивается из-за жирности кожи лица и головы. Дело в том, что от природы жирная кожа старится в разы медленнее! Это правда! Морщины появляются, потому что с возрастом кожа начинает терять влагу. А гиперактивные сальные железы служат великолепную службу своему «хозяину»: поддерживают кожу увлажнённой в режиме «24/7». Только вот очищать такую кожу нужно чаще. Но будем считать это небольшой платой за такой огромный плюс.

6. Нужно использовать совсем чуть-чуть шампуня за раз



Целая ладонь шампуня – гарант сальных волос.

Целая ладонь шампуня – гарант сальных волос.


Представим себе обладателя жирных волос, который с радостью наливает из флакона целую пригоршню шампуня и приговаривает: «Жирные волосы отмывать нужно тщательно!» Это станет роковой ошибкой. При жирных волосах нужно брать для однократного применения дозу шампуня диаметром примерно 2 см. А ещё лучше будет разбавить шампунь водой прямо в ладони. А затем не полениться и хорошенько вспенить средство. Дополнительно будет проведён внеплановый массаж кожи головы, что весьма и весьма полезно (и даже поднимает настроение).

А с жирной кожей лица поможет справиться следующий материал: Как бороться с жирностью кожи лица: 5 действенных советов .



Обратите внимание:







3772
3.12.2018 18:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё