Еда и напитки RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Кофе - это всегда хорошее настроение.

Кофе - это всегда хорошее настроение.

Кофе получил плохую репутацию. Может быть, потому что он настолько вкусный. Ведь вещи, которые удивительно хороши на вкус, почти никогда не бывают полезны. Обычно именно этот любимый по утрам напиток обвиняют в бессоннице, дрожи и изжоге. Но люди склонны игнорировать поистине невероятные вещи, которые кофе делает для их организма.


1. Улучшение настроения

Утренний, вечерний, прекрасный...

Утренний, вечерний, прекрасный...


Каждый истинный любитель кофе утверждает, что есть что-то особенное в первой чашке кофе утром, ведь после нее день становится совершенно другим. Способность кофе улучшать настроение, вероятно, звучит как что-то «мистическое», но на самом деле этому есть научные доказательства.

Исследование, проведенное в 2011 году, показало, что умеренное потребление кофе снижает риск депрессии у женщин, снижает риск самоубийства у мужчин и, как правило, улучшает настроение, выступая в качестве самого вкусного антидепрессанта на Земле. И это не просто воображение, было доказано, что кофе повышает настроение, увеличивая производство серотонина, норадреналина и дофамина.

2. Улучшение внимания и реакции

Кофе - это улучшение внимания и реакции.

Кофе - это улучшение внимания и реакции.


Эффекты, которые кофе оказывает на мозг, не заканчиваются на том, что оно улучшает настроение. Кофе также может творить чудеса с долговременной памятью. Исследования показывают, что повышение уровня кофеина приводит к улучшению обработки и хранения информации мозгом. Это также помогает с фокусировкой внимания, улучшением реакции и когнитивными способностями.

Как показали долговременные исследования, питье по крайней мере трех чашек кофе в день может предотвратить болезнь Альцгеймера. Также кофе положительно влияет на часть мозга, пораженную болезнью Паркинсона, уменьшая риск этого расстройства на 25 процентов у мужчин и немного меньше у женщин.

3. Предотвращение диабета

Кофе - это предотвращение диабета.

Кофе - это предотвращение диабета.


Любители кофе могут успокоиться, зная, что их пристрастие может помочь им контролировать диабет. Одна вкусная чашка кофе может помочь не прибегать к помощи инсулина (естественно, нужны консультации с врачом), увеличивая адипонектин, который является одной из многих вещей, помогающих регулировать уровень сахара в крови. А если объединить это с магнием и антиоксидантами, то это станет прекрасной помощью в плане предотвращения диабета.

Конечно, эффект временный, поэтому окончательно расслабляться не стоит. Также стоит уточнить, что эти правила не распространяются на людей, у которых уже есть диабет. И еще раз нужно напомнить о том, что обязательно нужно проконсультироваться с врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в свой рацион.

4. Помощь сердцу

Кофе - это помощь сердцу.

Кофе - это помощь сердцу.


Люди давно считают, что кофе плохо для сердца, но недавние исследования разоблачили эти заблуждения. По-видимому, нет никакой связи между повышенным риском сердечных заболеваний и кофе. Напротив, новые данные свидетельствуют о том, что кофе действительно оказывает хорошее влияние на сердечно-сосудистое здоровье. Хотя подобный эффект сильнее у женщин, умеренное потребление кофе, как оказалось, несколько снижает риск сердечного приступа для обоих полов.

Если человек действительно любит кофе, то ему стоит знать, что употребление от трех до пяти чашек этого напитка в день может значительно снизить риск развития инсульта. Как будто этого уже недостаточно, кофе также помогает снизить риск застойной сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца.

5. Защита печени

Кофе - это защита печени.

Кофе - это защита печени.


Любителям выпить нужно срочно также полюбить кофе. Оказалось, что питье кофе может помочь спасти печень. Ароматный напиток уменьшает уровни ферментов, которые приводят к повреждению печени, и по сути борется с раком печени и циррозом. Две чашки в день могут снизить риск госпитализации и смертности от заболевания печени на 50 процентов, а это огромная цифра. За это отвечают содержащиеся в кофе два вещества (кафестол и кахвеол).

Естественно, результаты будут варьироваться у разных людей, поэтому не стоит думать, что теперь можно пить напропалую и запивать все чашечкой эспрессо. Для достижения оптимальных результатов потребление кофе нужно употреблять регулярно, а не время от времени. Было доказано, что кофе снижает риск развития рака печени. Три или четыре чашки в день могут снизить риск на 38% и 41% соответственно.

6. Помощь в борьбе с раком

Кофе - это помощь в борьбе с раком.

Кофе - это помощь в борьбе с раком.


Недавние исследования показывают, что антиоксиданты в кофе снижают риск некоторых видов рака. Что еще более интересно, кажется, чем больше человек пьет кофе, тем лучше он защищен. Это означает, что четыре или более чашек в день любимого напитка могут потенциально спасти не только здоровье, но и жизнь. Также оказалось, что кофе защищает от рака полости рта, матки, предстательной железы и мозга, и так далее.

В «Журнале Национального института рака» было опубликовано исследование, что люди, пьющие кофе менее подвержены риску развития меланомы. Согласно другим исследованиям, у женщин, которые пьют, по крайней мере, три чашки кофе в день, снижается риск развития рака на 19 процентов и снижается рецидив рака молочной железы на 49 процентов.

7. Улучшение зрения

Кофе - это улучшение зрения.

Кофе - это улучшение зрения.


О моркови можно забыть, ведь врачи обнаружили новый продукт, который улучшает зрение. Ученые обнаружили, что кофе действительно оказывает потрясающий эффект на зрение. Кофе содержит хлорогеновую кислоту (CLA), мощный антиоксидант, который предотвращает ухудшение зрения от повреждения сетчатки.

Обычно люди склонны забывать, что в кофе содержатся сотни других свойств помимо кофеина, а CLA – именно одно из них. Хотя CLA уже оказался мощным средством для здоровья сетчатки, предстоят дальнейшие исследования сотен веществ, содержащихся в кофе.

8. Помощь в похудении

Кофе - это помощь в похудении.

Кофе - это помощь в похудении.


Очевидно, что большой латте с пенкой, шоколада и сиропа не будет слишком хорошо для талии. Но совсем другая история с обычным черным кофе. Было доказано, что кофе замедляет увеличение веса, по крайней мере, на короткий срок. Хлорогеновая кислота, соединение в кофе, которое связано с улучшением зрения, также может помочь замедлить поглощение углеводов. Кроме того, кофеин в кофе может способствовать повышению скорости метаболизма на 3-11 процентов.

Кофеин влияет непосредственно на нервную систему, заставляя ее разрушать жировые клетки, что непосредственно приводит к сжиганию жира. Конечно, результаты будут варьироваться от человека к человеку. Самые хорошие результаты оказались у более щуплых людей. Среди тех, кто весит больше, эффект не будет столь ощутим. Однако стоит отметить, что похудение – временный эффект, поскольку организм в конечном итоге станет невосприимчивым к воздействию кофе.

9. Улучшение качества интимной жизни

Кофе - это улучшение качества интимной жизни.

Кофе - это улучшение качества интимной жизни.


Возможно, самый захватывающий пункт в этом списке: кофе улучшает постельные утехи. Для женщин употребление кофе увеличивает приток крови к гениталиям, что означает усиление возбуждения. Чашка кофе за 15-30 минут до того, как отправиться в постель обеспечит оптимальное возбуждение. Теперь перейдем к мужчинам.

Мужчины, которые пьют три чашки в день, с меньшей вероятностью испытают эректильную дисфункцию. Кофеин расслабляет артериальные артерии полового члена и увеличивает приток крови к этой области, что делает возможной эрекцию. Единственное исключение - мужчины, страдающие диабетом.

10. Увеличение продолжительности жизни

Кофе - это увеличение продолжительности жизни.

Кофе - это увеличение продолжительности жизни.


Это может звучать невероятно, но кофе может… предотвратить смерть, по крайней мере, на некоторое время. Естественно, кофе не является источником молодости, но влияние очевидно. Дэвид Фурман, доктор философии, и доцент-консультант в Стэнфордском университете, объясняет: «Более 90 процентов всех незаразных заболеваний связаны с хроническим воспалением» А употребление кофе приводит к снижению активности в кластерах генов, связанных с воспалительным белком IL-1-бета.

Это означает, что питье кофе уменьшает воспаление. В исследовании, проведенном в Университете Южной Калифорнии с более чем 180 000 участников, исследователи обнаружили, что употребление трех чашек кофе в день снижает риск преждевременной смерти на 18 процентов. Даже одна чашка в день снизила риск на 12 процентов. Кофе может не помочь жить вечно, но позволит прожить дольше.



Специально для тех, кто готов выпить несчётное количество чашек кофе, чтобы оставаться бодрым в течение дня, напомним, что существует, как минимум, 10 доступных способов оставаться активным и бодрым, даже если не спал всю ночь.


Обратите внимание:







8646
3.12.2017 09:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё