Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 43
+42
-1 1

Спичечная тема

Спичечная тема

Несмотря на то, что фраза "а не найдется ли у вас огоньку", особенно произнесенная вечером на малолюдной улице, может быть встречена прохожими без особого энтузиазма, рассеянным курильщикам волей-неволей приходится обращаться к людям с такой просьбой. Быть может, самых забывчивых "вылечат" "огоньки", упакованные по-дизайнерски?

О некоторых креативных идеях оформления и упаковки спичек мы уже рассказывали. Это были и улыбающиеся спички, и раздевающиеся, и сувенирный календарь "с огоньком". Добавим к этой коллекции еще несколько "спичечных" идей.

Поджег, переворот



Спичечная тема

Спичечная тема


Спичечная тема

Спичечная тема


Для того, чтобы зажечь трубку, сигарету или конфорку на газовой плите, требуется одна единственная спичка. И зачастую она отправляется в урну практически целой, с едва тронутой огнем верхушкой. Неэкономно, однако... И хоть я не думаю, что итальянский дизайнер Paolo Ulian первым обратил внимание на эту несправедливость, именно он придумал двухсторонние спички, которыми можно воспользоваться дважды. А для удобства упаковал свою идею в такой же двухсторонний коробок: в одном - целые спички, в другом - "переполовиненные".

Табачный тандем



Спичечная тема

Спичечная тема


Спичечная тема

Спичечная тема


А вот еще один пример креативного "уплотнения". С одной стороны - сигареты, с другой - спички, так что даже если захочешь - без "огонька" не останешься. Впрочем, дизайнеры оставили потребителю возможность выбирать, каким источником огонька пользоваться, а посему пачку, разделенную на два блока, можно "разломить" напополам, поскольку эти блоки скреплены между собой перфорацией, которая легко разъединяется.

Спичечная тема

Спичечная тема


Спичечная тема

Спичечная тема


Зажигаются спички об бок каждого из блоков, а специфический индикатор, выступающий своеобразным декором упаковки, подскажет, сколько спичек у курильщика в запасе.
Кстати, новый дизайн сигаретной пачки можен быть взят на вооружения многими табачными корпорациями: размеры те же, а возможностей больше: и пепельницу из одного отсека соорудить, и зажигалку в нем хранить можно, а можно разделить сигареты на две коробочки - и получить стильную мини-упаковку.

Скованный одной цепью



Спичечная тема

Спичечная тема


Спичечная тема

Спичечная тема


И еще один дизайн, автором которого является француз Френк Фонтана. Спички большие и маленькие "скованы" в большие и маленькие пачки-брусочки по 36 и 100 штук соответственно. Удобно, что не будут рассыпаться по всей кухне, да и выглядят такие брусочки необычно. Поместить их в красивую коробочку-футляр - и в качестве сувенира сгодятся :)


Обратите внимание:







16320
3.12.2008 12:08
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • lisss 3.12.2008 17:54    
    Меня, как курильщика порадовала идея со спичками встроенными в пачку сигарет. Крайне интересная тема, которую табачные производители могли бы взять на вооружение. Ну а в остальном? Анахронизм, в большей степени, если подойдет, то для ресторанов разве только.
  • grey_horse 3.12.2008 17:59    
    Идея с двусторонними спичками, по-моему, не очень удачна, обгоревший конец будет пачкаться. Тандем - средне, не могу ничего сказать ни за, ни против. А вот брусок и правда смотрится стильно, только не подходит для квартир, где есть дети. Уж они-то не устоят перед искушением поднести огонек.
  • Mihoshi 3.12.2008 18:08    
    Гениально! И главное просто. Спички в комплекте с сигаретами, хоть и не курю, но оценила. И двухсторонние. Ко всему надо подходить с умом!
  • yarluga 3.12.2008 18:21    
    "Поджег, переворот" - идея экономии не очень удачна, так как стоят практически...ничего, к тому данное дизайнерское решение крайне неудачно с точки зрения удобства.
    "Табачный тандем" - без комментариев! Красиво и удобно.
    "Скованный одной цепью" - красиво, но непрактично.
  • Ladushka 3.12.2008 18:23    
    Мне то же больше всего порадовали сигареты-спички,вечно зажигалку то дома забудешь то потеряешь где-нибудь.А вот спички-блок мне кажется это для каминов.Или нет?
  • Croniss 3.12.2008 18:40    
    Двухсторонние спички - это не новинка (уже выпускались и на рынке не прижились). На счет сигарет-спичек также настроен скептически. Курильщик огонька всегда найдет, а забывает "свой огонек" не так часто, чтобы об этом серьезно задумываться.
  • lakshmie 3.12.2008 19:36    
    комментарий, опубликованный чуть выше вашего, наводит на другие размышления :) о курильщиках и огоньках :))
  • Iziida 3.12.2008 19:13    
    Мне очень понравилось А производители КЕНТ вообще молодцы. У них часто появляются оригинальные идеи с пачкой. А эта - вообще супер. А в продажу они когда поступят?
  • alyston 3.12.2008 20:10    
    Очень оригинально, и не обычно. Мне как продавцу табачных трубок эта тема очень интересна. Я когда-то встречал, что-то подобное, но такого не видел. Интересно, а для трубок что-то такое имеется?
  • Gemava 4.12.2008 03:11    
    Казалось бы,вроде обычные спички, чего еще из них выдумывать. Однако столько идей - это просто фантастика.Двухсторонние спички не понравились, не хочется руки пачкать.
  • Natalia5 4.12.2008 04:42    
    Очень понравилась затея с пачкой сигарет и спичками. Так как сама курю, знаю не по наслышке, что иногда под рукой не бывает зажигалки, а тут такой замечательный выход из ситуации. Главное, чтобы спичек было столько же, сколько и сигарет.
  • svetlaghok 4.12.2008 13:05    
    Классные идеи! Мне особенно понравилась идея с двусторонними спичками, думаю, они будут пользоваться спросом,интересно, они уже продаются? я б купила себе.




Смотрите ещё