Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Некоторые дачники с появлением первого снега рекомендуют отправиться на свой участок и если там есть парник, накидать в него побольше снега. Откуда вообще появилась подобная рекомендация, зачем она нужна и есть ли в подобных действиях хоть какой-нибудь практический смысл – самое время разобраться. Хотя бы потому, что первые снега уже не так уж далеко от нас, жителей умеренных регионов.


Близится зима. /Фото: prosad.ru.

Близится зима. /Фото: prosad.ru.


Итак, опытные дачники уверяют, что накидывают в теплицу снег для того, чтобы, когда придет весна, почва быстрее «проснулась» и пропиталась талой водой. Теоретически, растаявший снег позволит значительно ускорить наступление момента, когда земля действительно будет готова к посадке культур. Бытует также мнение, что талая вода – лучше колодезной или той, что течет в скважине. Подтверждений у последней версии точно нет, однако встретить можно и такое мнение.

Снег нужен, чтобы почва не промерзла. /Фото: forum.na-svyazi.ru.

Снег нужен, чтобы почва не промерзла. /Фото: forum.na-svyazi.ru.


При этом некоторые хозяева утверждают, что снег нужно забрасывать в теплицу не с начала зимы, а в ее середине или конце. Причиной тому якобы то, что почва должна успеть хорошенько промерзнуть, дабы в ней погибли все вредители. Несмотря на то, что направление мысли в таком случае правильное, многие дачники (которые делают именно так) допускают ошибку.

Хуже точно не станет. /Фото: oteplicah.ru.

Хуже точно не станет. /Фото: oteplicah.ru.


Все потому, что промерзание почвы убивает не только вредителей, но также и полезные микроорганизмы, которые необходимы для нормального роста урожая. Если почва будет промерзать в холодных широтах несколько лет подряд, то на 3-6 год урожай просто может начать гибнуть сразу после всходов.

Лучше сделать с первыми снегами. /Фото: kioskplus.ru.

Лучше сделать с первыми снегами. /Фото: kioskplus.ru.


Таким образом единственный подлинный смысл забрасывания слоя снега в парник на участке – это защита земли от мороза. Делать это (желательно) при первых снегах и наступлении сильных морозов. Что же касается талой воды, то хуже от нее точно не станет.

В продолжение темы читайте про то, как парник вне закона: почему некоторым дачникам сегодня грозит штраф и не только.


Обратите внимание:







25894
3.11.2019 11:12
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё