Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Как не попасться на удочку недобросовестных строителей, затевая ремонт.

Как не попасться на удочку недобросовестных строителей, затевая ремонт.

Ремонт - это не только стихийное бедствие, но и зона риска. Как выбрать мастеров, запастись материалами и при этом не прогадать, получить вовремя выполненное задание. В этом обзоре - полезные советы на тему того, как держать руку на пульсе и на что обращать внимание, когда договариваетесь с бригадой ремонтников, ведь сотрудничество с Равшанами и Джамшутами еще никому не приносило хорошего результата.

1. Как выбрать бригаду ремонтников?


Даже если вы заключили договор с респектабельными специалистами, выполнять ремонт могут гастарбайтеры с низкой квалификацией.

Даже если вы заключили договор с респектабельными специалистами, выполнять ремонт могут гастарбайтеры с низкой квалификацией.


Все мы понимаем, что качественный ремонт не может стоить копейки, именно поэтому выбираем, как нам кажется, надежных подрядчиков, а не обращаемся к заезжим гастарбайтерам. При заключении договора специалисты могут выглядеть презентабельно, даже показать местную прописку, если это интересно заказчику. Вот только не исключено, что на объект приедут заезжие гастролеры, которым обещан небольшой гонорар. Ждать хороших результатов от таких ремонтников бессмысленно, да и, вероятно, поселятся они в ремонтируемой квартире. Счет за свет и воду будет внушительный.

Чтобы избежать таких ситуаций, обязательно регулярно посещайте ремонтируемый объект, наведывайтесь без предупреждения, не пуская все на самотек.

2. Как приобрести черновые стройматериалы?


Количество использованных черновых стройматериалов проследить невозможно.

Количество использованных черновых стройматериалов проследить невозможно.


Будьте готовы к тому, что вы не проконтролируете, сколько материалов было израсходовано, как бы ни старались. Цемент, песок, шпатлевка, грунт - все это нужно в больших количествах, часто рабочие еще и говорят, что чего-то не хватило, нужно бы довезти.

Не стоит слепо доверять ремонтникам: если они предлагают самостоятельно завезти мешки, снабдив партию чеками с рынка, то вполне вероятно, что эти чеки будут липовыми, выписанными на нужную сумму.
Приобретение товаров в сети строительных гипермаркетов тоже не гарантирует отсутствие махинаций. Возможно вам «приплюсуют» пару лишних мешков или назовут завышенные объемы, неизрасходованные материалы (даже начатые) после перекочуют в личное пользование строителей. Например, полведра вашей краски вполне сгодится для того, чтобы покрасить откосы в другой квартире.

Как не стать жертвой обмана во время ремонта.

Как не стать жертвой обмана во время ремонта.


Обезопасить себя можно лишь одним способом: проконсультируйтесь со специалистом, которому доверяете. С большой долей вероятности он сможет сказать, сколько стройматериалов нужно будет потратить для заявленного объема работ. Кстати, во время визитов на объект проверяйте, какими материалы используют ремонтники, чтобы не получилось, например, что вместо дорогостоящей качественной смеси для наливного пола, которую вы лично им привезли, они используют дешевый аналог.

3. Сколько нужно обоев и ламината?


Недобросовестные ремонтники могут попросить больше стройматериалов, чем нужно.

Недобросовестные ремонтники могут попросить больше стройматериалов, чем нужно.


Если с цементом и песком все сложно, то с обоями и ламинатом должно бы быть проще. Это-то можно посчитать. Но на самом деле не исключено, что и тут вам посоветуют запастись парой лишних упаковок ламината или прихватить еще один рулон обоев на всякий случай. Аргумент всегда один и тот же: вдруг не хватит, придется еще раз тратить время на поездку в магазин и средства на доставку. Выход в этой ситуации только один: считайте внимательнее и не поддавайтесь на провокации.

4. Доверять ли «проверенным точкам»?


Не стоит слепо доверять рыночным точкам, которые рекомендуют ремонтники.

Не стоит слепо доверять рыночным точкам, которые рекомендуют ремонтники.


Если вы новичок в вопросе выбора стройматериалов, то нанятые специалисты могут предложить вам «проверенные точки» на рынке, где есть огромный, по их словам, выбор кафеля, обоев, красок, ламината, линолеума и прочих отделочных материалов. Соглашаться или нет - решать вам. Бывает и так, что вместо обещанного дисконта вам насчитают в разы завышенную стоимость.

Чтобы не переплачивать, уточните количество нужных вам материалов и отправляйтесь в ближайший гипермаркет. Как правило, выбор там в разы больше, да и в наличии будут не только самые ходовые расцветки, но и более оригинальные. Вам же хочется проявить индивидуальность при ремонте, так что подарите себе возможность полноценного выбора.

Прежде чем обратиться за помощью к наемным рабочим, подумайте, быть может, косметический ремонт вы и самостоятельно осилите. Воспользуйтесь реальным примером того, как недорого сделать ремонт в квартире в качестве источника вдохновения.


Обратите внимание:







3506
3.11.2018 16:35
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё