ЗОЖ RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Стройное начало дня.

Стройное начало дня.


Начать новую жизнь с понедельника мало кому удавалось, а вот начать утро с полезного продукта под силу каждому. В данной статье предложены 5 напитков, способных перезагрузить организм, подарить радость движения и стройную фигуру.


За окном осень, справиться с которой «помогают» вредные вкусности. Но уже через месяц фитнес-залы получат новую порцию клиентов, желающих обрести форму к Новому году. И всё-таки гораздо лучше, как в старинной русской пословице про «сани летом», вообще не терять «летнюю» форму, заедая стресс от промозглых будней. Идея замечательная, но как сделать первый шаг к здоровому рациону? Правильный ответ – с утра. Ещё до завтрака. С перезагрузки организма с помощью полезного напитка, после которого уже гораздо меньше потянет на вредные бутерброды с колбасой и сахарное печенье в глазури. А тем, кто не в состоянии заставить организм принимать пищу рано утром, стаканчик напитка станет альтернативным решением. И привычная чашка кофе больше не будет «на пустой желудок», провоцируя гастрит и вызывая дискомфорт вместо ожидаемой бодрости.

1 Кефир с корицей



Утренний напиток, рекомендованный диетологами.

Утренний напиток, рекомендованный диетологами.


С такого простейшего, но исключительно полезного напитка рекомендуют начинать утро врачи: диетологи и эндокринологи. В 200 мл кефира (оптимальная жирность 1–1,5%) размешать 1 чайную ложку ароматной корицы. Кисломолочный продукт, в отличие от молока, беспроблемно усваивается организмом взрослого человека, а кефирные бактерии восстанавливают кишечник, блокируют гормон стресса (кортизол) и «подбадривают» гормон радости (серотонин), 90% которого вырабатывается в кишечнике.

Именно в тандеме с корицей кефир значительно снижает сахар в крови, что немаловажно для любителей сладкого и мучного. А ещё «коричный» кефир поможет поклонникам быстрых углеводов разорвать замкнутый круг: он вытесняет из кишечника лишние бактерии, постоянно требующие новую порцию сладкого и сдобную булочку.

2 «Овсяный» чай



«Овсяный чай» – слим-эффект и профилактика гастрита

«Овсяный чай» – слим-эффект и профилактика гастрита


Даже тем, кто морщит нос от перспективы есть на завтрак овсянку, понравится такой напиток. 1 столовую ложку (без верха) овсяных хлопьев нужно залить кипятком в самой любимой чашке. Через пару минут хлопья, отдав полезные вещества, осядут на дно – и можно пить с удовольствием: витамины группы В, Е, PP, комплекс минеральных элементов станут отнюдь не лишним дополнением к обычному рациону. Но даже не это делает «овсяный чай» одним из главных напитков здоровья. Те, у кого хронический гастрит, уже через несколько дней почувствуют улучшение, поскольку настой из овсяных хлопьев обволакивает полость желудка и подлечивает воспалённые фрагменты слизистой.

3 Лимон и мёд



Лимонно-медовый детокс

Лимонно-медовый детокс


Давно уже аксиома: здоровое утро следует начинать с 1–2 стаканов чистой питьевой воды. Но нет предела совершенству: тройной очищающий эффект можно получить, выпивая натощак стакан напитка: 1 чайную ложку мёда и 1 чайную (тем, у кого пониженная кислотность желудка, можно и неполную столовую) ложку сока, выжатого из лимона, размешать в стакане питьевой воды комнатной температуры (горячая вода исключена, поскольку мёд становится бесполезным продуктом из-за возросшего количества вещества оксиметилфурфурола). Пить нужно не залпом, а вдумчиво, небольшими глотками – так эффективно очищаются стенки пищевода.

4 Фруктово-ягодный коктейль



Фруктовый смузи: когда вкусное полезно

Фруктовый смузи: когда вкусное полезно


В качестве основы – питьевой йогурт без сахара. Его мало кто любит, потому что большинство предпочитает «вкусненький» – с фруктовыми наполнителями. Но фруктовые йогурты содержат, как правило, не менее 9 г сахарозы на 100 г продукта, а значит в одной порции «безобидного кефирчика» 4 чайные ложки сахара.
Итак, в ёмкость для блендера налить 200 г йогурта без сахара, добавить горсть любых ягод (черника, смородина, крыжовник, вишня и др.) или нарезанный любимый фрукт (яблоко, груша, персик, абрикос, можно и банан, если нет цели быстро сбросить вес) протереть полминуты блендером.
Важно! Чем больше пищевых волокон содержит фрукт, тем больше пользы для фигуры от коктейля. Это действительно вкусно. Очень.

5 Овощной смузи



Овощной смузи – клетчитка и витаминный комплекс

Овощной смузи – клетчитка и витаминный комплекс


Любой подтянутый и энергичный человек подтвердит очевидное: из всех продуктов именно овощи держат вес в норме, а пищеварительный тракт в тонусе. Однако не у всех есть привычка регулярно употреблять в пищу овощи: некоторым это просто невкусно. Начать формирование полезной овощной привычки можно с утра, удивив себя неожиданно вкусным овощным смузи.

Чтобы смузи не был слишком густым, можно поначалу использовать в качестве основы 50–100 мл кефира, томатного сока, свежевыжатого апельсинового. Рецептов смузи миллион, но все они сводятся к одному: выбрать 2–3 овоща и 1–2 разновидности зелени, вкус которых знаком и приятен (или они просто скучают в холодильнике):
- помидор+огурец+сельдерей+петрушка
- болгарский перец+сельдерей+огурец
- морковь+шпинат+яблоко (хотя это всё-таки фрукт, его часто добавляют в овощные смузи)
- тыква+морковь+банан (тоже не совсем овощ, но смузи с ним такой вкусный!!!)
- морковь +авокадо+немного воды…

Изменить образ жизни за один день невозможно, сделать маленький шаг в сторону стройности, начав утро с полезного напитка – легко. Сделать следующие шаги к фигуре мечты помогут советы из статьи Как есть, но не переедать: Маленькая хитрость, которая поможет всегда быть в форме, не голодая.


Обратите внимание:







6517
3.11.2018 13:09
В закладки
Версия для печати