Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Робот-курьер Starship.

Робот-курьер Starship.

Сегодня каждый уважающий себя магазин имеет торговую площадку в интернете, а курьерская доставка становится всё популярнее. Британские разработчики решили пойти дальше - они доверили доставку продуктов питания из супермаркета роботу.


Группа соучредителей популярного месседжера Skype из Великобритании решила изменить рынок доставки на территории своей страны, а в будущем, возможно, и по всему миру. Инвестировать предприниматели решили в инновационное устройство, которое позволит дешево и достаточно оперативно доставлять товары из магазина их покупателю. Назвали электронного «умного» курьера Starship.

Грузоподъёмность до 18 кг.

Грузоподъёмность до 18 кг.


Робот-курьер Starship выглядит, как коробка на колесиках - основная часть кузова приходится на багажное отделение. В данный момент выпущен опытный образец. Робот способен без проблем поднять и перевезти до 18 кг груза. Примерно такой вес имеет две полностью нагруженные сумки продуктов питания. Помещаются в товары в грузовой отсек через люк в верхней части робота.

Starship это - набор камер, лазерных датчиков, модуль GPS, гироскоп.

Starship это - набор камер, лазерных датчиков, модуль GPS, гироскоп.


Создатели Starship надеются на то, что в будущем робот будет двигаться по улицам городов самостоятельно. В этом ему поможет набор камер, лазерных датчиков, модуль GPS, гироскоп и некоторые другие примочки. У робота есть почти автомобильные фары, чтобы быть более заметным в условиях ограниченной видимости. Контролироваться Starship будут из центра управления. Оттуда же, в случае возникновения сложностей в пути, роботу будет помогать оператор. Запуск Starship запланирован на 2016 год.



В течении года несколько роботов будут работать в тестовом режиме.
Их главной задачей на этом этапе реализации проекта станет «запоминание» маршрутов. Действовать программа доставки будет пока только в Лондоне. Ее главным достоинством с точки зрения коммерческой составляющей является сравнительная дешевизна в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Благодаря Starship можно будет снизить стоимость доставки до 1 фунта стерлингов, а также уволить многие тысячи курьеров самого разного калибра!

Технологии развиваются, а вместе с ним изменяется и мир. Мы подготовили для наших читателей рассказ про 10 прогнозируемых событий, способных кардинально изменить мир в ближайшее десятилетие . Остаётся проверить, появятся ли они на самом деле.


Обратите внимание:







5602
3.11.2015 12:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё