Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Если в квартире нет помещения под рабочую зону, можно найти рациональное решение. Например, обустроить зону кабинета в гостиной, спальне, прихожей, детской и даже на балконе. Данный материал расскажет, как это сделать без ущерба для основного предназначения комнаты.


1. Рабочая зона в гостиной



Рабочая зона в гостиной. / Фото: interior.ru

Рабочая зона в гостиной. / Фото: interior.ru


Гостиная, как правило, является самой большой комнатой дома. Поэтому разместить там рабочую зону (далее – РА) – оптимальное решение. Если вы работаете за столом довольно часто, то следуйте следующим принципам организации пространства РА:
• выполните зонирование при помощи ширмы, а если хотите вложиться во что-то более фундаментальное – установите перегородку из гипсокартона или затемнённого стекла;
• позаботьтесь о том, чтобы ваши стол и рабочее кресло были максимально комфортными, обязательно устройте тест-драйв мебели в шоуруме;
• установите подходящее освещение, лучше, если оно будет мочь варьироваться для режимов письма и работы за монитором ПК.

Рабочая зона в гостиной. / Фото: interior.ru

Рабочая зона в гостиной. / Фото: interior.ru


Хорошим решением будет обустроить РА около окна, тогда меньше нужно будет заботиться об освещении. Кстати, в этом случае подоконник можно переоборудовать в столешницу. Очень часто такой приём используется в квартирах «студио» для столовой зоны, почему бы не украсть его для организации РА в гостиной? А если это не получается и РА будет располагаться около стены, то понадобятся удобные полки для размещения канцелярских принадлежностей. И в этом случае обязательно подберите хорошую лампу, которая будет давать оптимальное освещение (лучше – холодное), а не устраивать театр теней.

2. Рабочая зона в спальне



Рабочая зона в спальне. / Фото: roomble.com

Рабочая зона в спальне. / Фото: roomble.com


Если в спальне вы только спите, а не организуете досуг детей/гостей, то вполне можно выделить небольшую РА именно в этой комнате. На фото выше – снова вариант с использованием подоконника, как мы предлагали в предыдущем пункте. Простите нас за такое отсутствие воображения»! Шутка. На самом деле превращение подоконника в столешницу – самый трендовый вариант по экономию жилой площади на сегодняшний день, трудно придумать что-то более пространствосберегающее. Также можно организовать РА в шкафной нише, а если её нет – отгородить РА высокой ширмой. Можно отделиться бюджетной перегородкой из гипсокартона или «частым» стеллажом с книгами и канцелярскими принадлежностями.
Также можно организовать РА в эркере, если вам посчастливилось иметь его в планировке. Кстати, если не посчастливилось, то можно просто снять балконные двери, застеклить балкон – и –вуаля! – эркер у вас уже есть. А в нём разместить РА – просто оптимально. Для холостяцкой квартиры хорошим решением будет поставить стол «смотрящим» на кровать (как на фото выше).

Рабочая зона в спальне. / Фото: dg-home.ru

Рабочая зона в спальне. / Фото: dg-home.ru


3. Рабочая зона в прихожей



Рабочая зона в прихожей. / Фото: ivd.ru

Рабочая зона в прихожей. / Фото: ivd.ru


Замечали, что в постсоветских квартирах, особенно если дома строили в 1950-е годы, часто огромные коридоры? Часто это было связано с тем, что квартиры (особенно трёхкомнатки) преимущественно были коммунальными, а в огромных прихожих жильцы хранили всё, что не помещалось в скромные комнатки, служившие отдельным жильём. Если у вас гигантская прихожая, то часть её можно превратить в РА.
РА в прихожей будет представлять собой стол, стул и компактный стеллажик «икеевского» типа под всё необходимое. Как правило, прихожая не располагает большой свободы для размещения дополнительных светильников, поэтому это станет основным вопросом для решения. Не всегда требуются фундаментальные варианты. Современный рынок предоставляет очень яркие LED-ленты, питающиеся от розетки через адаптер, с которыми можно писать и работать за ПК.

4. Рабочая зона ребёнка в детской



Рабочая зона ребёнка. / Фото: salon.ru

Рабочая зона ребёнка. / Фото: salon.ru


РА нужна ребёнку даже в большой степени, чем взрослому, потому что он постоянно делает домашние задания. Растущему организму очень важно работать при правильном освещении и на хорошем, ортопедичном стуле. Дети – существа неугомонные, поэтому если у них в зоне зрения будут игрушки, они могут начать отвлекаться. Вот почему очень важно грамотно произвести зонирование РА в детской. Чтобы «отвернуть» ребенка от игрушек, будет отличным решением разместить РА в углу. Понадобятся полки, на которых стоят учебники и все многочисленные канцтовары, а также очень хороший светильник, который не будет давать тень при письме. Можно зонировать детскую РА яркой ширмой с любимыми мультперсонажами ребёнка. Он будет чувствовать себя «в домике».

5. Рабочая зона на балконе



Рабочая зона на балконе. / Фото: inmyroom.ru

Рабочая зона на балконе. / Фото: inmyroom.ru


Ещё один вариант, как использовать полезную площадь жилья в рамках «Версии 2.2». Балкон очень часто попросту простаивает, на нём только курят. Это преступно по отношению к квадратным метрам! Остеклите балкон и обустройте там РА, если вам вечно хочется напевать хит «Нет мне места…», когда нужно поработать, а домочадцы снуют туда-сюда (актуально для семей я детишками). Фото выше демонстрирует, почему это хорошая идея, лучше тысячи слов. Ещё один плюс РА на балконе для педантов: его необязательно оформлять созвучно с основным интерьерным стилем всей квартиры, поэтому можно давать полную свободу фантазии.




Обратите внимание:







3235
3.10.2022 11:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё