Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Противотанковые ружья появились вслед за первыми танками еще в годы Первой мировой войны 1914-1918 годов. В межвоенный период оружейные конструкторы стран Старого Света предполагали, что в новой войне бронебойные ружья будут все также актуальны. Отчасти они оказались правы. Самые яркие образцы ПТР в итоге были созданы в Советском Союзе, Третьем рейхе и Великобритании.

1. ПТРС – Советский Союз


Советское ружье. |Фото: kpopov.ru.

Советское ружье. |Фото: kpopov.ru.


Советское самозарядное противотанковое ружье Сергея Гавриловича Симонова, разработанное в 1941 году и бывшее в употреблении вплоть до 1944-го. Ружье использовало калибр 14.5х114 мм, имело скорострельность до 15 выстрелов в минуту и эффективно стреляло на дистанцию до 800 метров. Всего было выпущено 178.5 тысяч таких ПТР. Огромный тираж во многом был обусловлен тяжелыми условиями 1941 года, катастрофическими потерями и острой нехваткой противотанковых средств.

2. ПТРД – Советский Союз



Противотанковое ружье 1941 года. |Фото: Twitter.

Противотанковое ружье 1941 года. |Фото: Twitter.


Советское противотанковое ружье конструкции Александра Андреевича Дементьева, созданное в конструкторском бюро Дегтярева. Производилось ружье с 1941 года и использовалось вплоть до 1944. При калибре 14.5х114 мм ружье било на 800 метров и делало до 10 выстрелов в минуту. В общей сложности в Советском Союзе было произведено порядка 293.1 тысячи таких ружей. Производство ПТР в таком количестве во многом было отчаянной мерой.

3. Panzerbuchse 38 – Третий Рейх



Немецкие бронебойщики. |Фото: new.topru.org.

Немецкие бронебойщики. |Фото: new.topru.org.


Немецкое противотанковое ружье, разработанное инженерами предприятия «Gustloff werke» в 1938 году. В 1939 году претерпело незначительную модернизацию. Выпускалось в двух вариантах. В общей сложности в Германии было произведено более 40 тысяч таких винтовок. Правда уже после 1941 года в виду низкой эффективности калибра 7.9х94 мм против советских танков, значительная часть «Panzerbuchse» было переделано в ружейные гранатометы «Granatbuchse». Прицельная дальность противотанкового ружья составляла 400 метров.

4. Panzerbuchse 41 – Третий Рейх



Почти пушка. |Фото: wikimedia.org.

Почти пушка. |Фото: wikimedia.org.


Выглядит как пушка, однако технически все еще является противотанковым ружьем. Производилось тяжелое ружье с 1940 по 1943 год. Стрелять из такого можно было не только бронебойными, но и осколочно-фугасными боеприпасами. Обслуживать расчет Panzerbuchse 41 должно было как минимум три человека. Эффективная дальность стрельбы тяжелого ПТР достигала 50 метров, а скорострельность стабильно составляла 30 выстрелов в минуту. Широкого распространения расчеты не получили из-за дефицита вольфрама в Третьем рейхе.

5. Karabin przeciwpancerny wz.35 – Польская Республика



Реконструкция польского бронебойщика времен войны. |Фото: smartage.pl.

Реконструкция польского бронебойщика времен войны. |Фото: smartage.pl.


Польское противотанковое ружье было разработано в стенах предприятия «Panstowa Fabryka Karabinow» еще в 1935 году. Создатели ружья во многом опирались на опыт использования бронебойных ружей конца Первой мировой войны. На момент 1941 года wz.35 во многом было устаревшим и не подходило для борьбы с танками. Однако, все еще могло использоваться как крупнокалиберная винтовка против авиации и легкой техники. При скорострельности 10 выстрелов в минуту било на 300 метров. До 1939 года поляки успели сделать 7.6 тысяч таких. В ходе после оккупации Польши применялось партизанами и немцами в качестве трофея.

6. Lahti L-39 – Финляндская Республика



Финское ружье. |Фото: ru.wikipedia.org.

Финское ружье. |Фото: ru.wikipedia.org.


Финское противотанковое ружье, разработанное конструктором Аймо Лахти в стенах «State Rifle Factory» в 1939 году. Ружье использовало патроны калибра 20х108 мм. Боевое крещение винтовки состоялось в годы Советско-финской войны. В общей сложности финны произвели порядка 1.9 тысячи противотанковых ружей. На позднем этапе Второй мировой войны часть Lahti L-39 из-за снижающейся эффективности против танков переделали в зенитные орудия L-39/44. При прицельной дальности в 300 метров могло делать до 30 выстрелов в минуту!

7. Boys Mk 1 – Великобритания



Британский ПТР. |Фото: tankarchives.ca.

Британский ПТР. |Фото: tankarchives.ca.


Британское противотанковое ружье было разработано конструктором Генри Бойсом в 1934 году, сотрудником предприятия «RSAF Enfield». Первоначально выпускалось под пулеметный патрон 12.7 мм «Виккерс». Однако в 1936 году ружье модернизировали, увеличив калибр до 13.9 мм. Скорострельность ружья достигала 8-10 выстрелов в минуту. Прицельная дальность достигала 455 метров. Использовались «Бойзы» до 1942 года, пока от них окончательно не отказались в виду малой эффективности. Всего англичане сделали около 8 тысяч таких.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, в каких фильмах использовали немецкую винтовку Sturmgewehr 44 в «гриме» и без него.


Обратите внимание:







3254
3.10.2022 22:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё