Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Принципиальные отличия между японцами и россиянами.

Принципиальные отличия между японцами и россиянами.

Для европейцев Япония - страна с непонятными обычаями и традициями. Хотя люди также ходят на работу, гуляют, общаются, как и мы. Но если копнуть глубже, то различие в менталитете русских и японцев просто огромные. Мы собрали 6 фактов, наглядно это подтверждающих.

1. Тихо сам с собой я веду беседу...


Привычка разговаривать с самим собой. | Фото: minikar.ru.

Привычка разговаривать с самим собой. | Фото: minikar.ru.

Многие русскоговорящие граждане имеют привычку разговаривать с самим собой. Иногда, это имеет форму рассуждений, иногда так мы выражаем возмущение, а иногда просто бурчим себе под нос. Вспомните хотя бы товарища Новосельцева из «Служебного романа», который наедине с собой разыгрывал по ролям беседу с Людмилой Прокофьевной. Собственно такое поведение может позабавить, но вовсе не удивить наших соотечественников, а вот японцы сочли бы этого товарища очень странным. Они вообще не многословны и уверены, что говорить нужно только по делу. Соответственно, если прозвучал вопрос, значит должен быть и ответ. Гневные восклицания, риторические вопросы и размышления вслух - это не про японцев.

2. Поведение в автомобильной пробке


Нервничать, стоя в пробке. | Фото: Пикабу, За рулем.

Нервничать, стоя в пробке. | Фото: Пикабу, За рулем.

Если японец когда-нибудь окажется в автомобильной пробке где-нибудь в Москве то, скорее всего, будет шокирован. Да, по мнению Novate.ru, поведение наших соотечественников, застрявших в пробке, просто отвратительное. Мы сигналим, кричим, подрезаем друг дружку, пытаясь скорее проскочить злополучный участок дороги. В Японии пробки куда более тихие и спокойные. Машины выстраиваются в аккуратные ряды и все спокойно ждут, когда придет их черед ехать. Можно с уверенностью сказать, что жители Страны восходящего солнца куда более терпеливы, чем россияне. Они знают, что использование сигнала и крики никак не повлияют на ситуацию и не тратят энергию попусту.

3. Привычка подкалывать друзей


Дружеские подколы, розыгрыши и язвительные шутки. | Фото: LiveJournal.

Дружеские подколы, розыгрыши и язвительные шутки. | Фото: LiveJournal.

Дружба в странах постсоветского пространства имеет отличную форму от отношений между людьми за границей. Для нас друзья - почти что родственники и они легко могут высказать свое мнение, дать совет, даже если об этом не просили, сделать замечание или отпустить неприличную шутку. В России люди из близкого окружения могут обозвать вас, а в конце добавить: «я любя», и это не будет засчитано за оскорбление. Что же, рожки на фото, шутливые снимки в социальных сетях и прочие подколы - нормальны для нашего населения. Что касается японцев, подобное поведение мигом будет расценено как оскорбление. В этой стране люди имеют четкие границы и даже со старыми друзьями общаются довольно отстранено.

4. Непунктуальность


Привычка опаздывать и задерживаться. | Фото: InStyle.ru.

Привычка опаздывать и задерживаться. | Фото: InStyle.ru.

Японцы очень пунктуальны. Более того, опоздание для них - знак неуважения. Действительно, в этой стране очень ценят личное и рабочее время. А вот в России опоздания - довольно частое явление. Конечно, за такое можно получить выговор от начальства или партнеров, но вот нанести смертельную обиду - вряд ли. Тем более, всегда можно сослаться на пробки, общественный транспорт или другие форс-мажорные обстоятельства.

5. Еда на ходу


Быстры перекус на ходу. | Фото: mgazeta.com.

Быстры перекус на ходу. | Фото: mgazeta.com.

Во-первых, есть на ходу вредно. У японцев и так полно стрессов в жизни и неприятности со здоровьем им не нужны. Во вторых, в Стране восходящего солнца есть на ходу просто не принято и неприлично. По информации Novate.ru, там практически не встретишь людей, которые на бегу едят бургер или поглощают шаурму в вагоне метро. А вот у нас такое поведение вполне приемлемо. Многие люди позволяют себе есть не только на улице, но и в транспорте, в спортзале или в торговом центре.

6. Отлынивать от работы


Пренебрегать рабочими обязанностями. | Фото: Reticente.

Пренебрегать рабочими обязанностями. | Фото: Reticente.

Работа и семья - две главных составляющих жизни каждого японца. Причем к работе они всегда относятся ответственно, стараясь выполнять свои обязанности больше, чем на сто процентов. Многие из них работают в выходные и сверхурочно, приходят в офис раньше времени и не занимаются личными делами в рабочее время. Что касается России и соседствующих стран, тут работа - скорее отвлекающий фактор. Многие люди на рабочем месте занимаются решением личных проблем, болтают с коллегами, тайком играют в игры и с нетерпением поглядывают на часы, ожидая конца рабочего дня.

А вот еще 10 фактов, которые доказывают, что Япония - не просто другая страна, а другой мир.


Обратите внимание:







6946
3.10.2019 23:19
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё