Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
0
-1 3

Разделочная доска в роли личного диетолога

Разделочная доска в роли личного диетолога

Личный диетолог - то, что просто необходимо 2,3 миллиардам жителей Земли: все они страдают от лишнего веса (а 700 миллионов - так и вовсе от ожирения). Нетрудно посчитать, что если к каждому из них приставить специального человека, следящего за правильностью питания, то понадобится еще 2,3 миллиарда специалистов. Многовато. Поэтому личным диетологом придется назначить разделочную доску - но не простую, а умную и интерактивную.


Личный диетолог-доска: RDA

Личный диетолог-доска: RDA


Концепт необычной разделочной доски RDA придумал британский дизайнер Сэм Гоф (Sam Gough). Это интерактивное контрольное устройство выполняет функции диетолога на стадии разделывания и нарезания пищи. С помощью светодиодов она подсвечивает область, на которую должны уместиться нарезаемые полуфабрикаты. Пользователю требуется лишь не складывать на доске RDA компактные горы полуфабрикатов: ведь обманывая личного диетолога, ты обманываешь собственное здоровье.

Личный диетолог-доска: RDA

Личный диетолог-доска: RDA


По сравнению со взвешиванием, это очень дешевый и достаточно точный способ рассчитать требуемое количество пищи. Пользователь может установить один из трех базовых размеров порции: самый маленький, понятное дело, детский, средний - женский, самый большой - рассчитан на взрослого мужчину. Одна сторона доски предназначена для мяса и рыбы, другая - для овощей, фруктов и углеводистой пищи. Это способствует гигиене.

Личный диетолог-доска: RDA

Личный диетолог-доска: RDA


Конечно, для более точной работы "диетолога" пользователю нужно будет правильно устанавливать тип пищи. Размер и форма освещенного пятна будут зависеть от этого: разрезанные овощи ложатся на доску по-другому, чем мясо. Необходимое человеку количество каждого типа еды заложено в памяти устройства.

Личный диетолог-доска: RDA

Личный диетолог-доска: RDA


Сэм Гоф, после долгих проб и расчетов с применением макетов еды и трехмерного моделирования, уже изготовил второй опытный образец "личного диетолога" RDA: доска выдержала разделку, готовку и в целом неплохо показала себя. Если прототип пойдет в промышленное производство, он сможет стать одним из полезных и дешевых устройств для тех, кто следит за весом - как, например, мерная посуда или напольные точные весы.

Личный диетолог-доска: RDA

Личный диетолог-доска: RDA


Обратите внимание:







9385
3.09.2011 05:03
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Danuta 3.09.2011 08:36    
    Не более, чем игрушка, напичканная электроникой. Далеко не вся еда режется на доске, а если кому-то сложно себя ограничивать, то доска точно не поможет.
  • Bezzzumie 3.09.2011 17:31    
    Согласен, кроме того, после доски еда отправляется на готовку дальше, именно жарка и делает из продуктов не полезную еду. Девайс, прямо скажем, мертворожденный.
  • sana1 3.09.2011 09:17    
    Ага, очень ценное изобретение! А еще есть над чем подумать: ножи, вилки,ложки, кастрюли, плиты и т.д.
  • strannik 3.09.2011 09:26    
    Ну почему, игрушка достаточно забавная, не важно, режется продукт на доске или нет, устройство, как я понял, определяет меру продукта, который собираешься употребить в пищу.
  • adolf5453125 3.09.2011 09:40    
    Нельзя это воспринимать серьезно, только как игрушку или напоминание о похудании!
  • Яра 3.09.2011 11:44    
    Ерунда это, а не доска. Какой толк в этом непрерывном подсчитывании количества еды?
  • anfisa 4.09.2011 13:11    
    Кроме стратегии и диеты существует ещё и тактика. Стратегия содержит в себе основные положения: как есть, сколько раз жевать, запивать или не запивать. Это собственно и есть диета. А вот как не отклоняться от выбранного пути - не съесть лишнего, запрещённого, помнить об этом - это тактика. Доска - это часть этой тактики. Немаловажная.
  • archivarius01 5.09.2011 09:05    
    Нужно еще и умный холодильник придумать чтоб еду по записи выдавал) Блин мазохизм какой то!
  • Wowan 5.09.2011 12:57    
    А не проще ли еду отснять Ай-фоном, чтобы потом картинка анализировалась на специальном сайте и тут же выдавала рекомендации? ;)




Смотрите ещё