Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Сегодня рынок наполнен самыми разнообразными моделями топоров. Они отличаются топорищем и лезвием, материалами, из которых выполнены, формой и даже назначением. Тем не менее, большинство граждан по-прежнему предпочитает «дедовские» топоры советского образца: доступные, надежные и эффективные. При этом мало кто знает о том, для чего на инструменте нужна подобная металлическая бородка, идущая вдоль по топорищу параллельно лезвию.


Рукоятка топора может сломаться во время работы. |Фото: rozetka.com.ua.

Рукоятка топора может сломаться во время работы. |Фото: rozetka.com.ua.


Бородка – небольшой металлический выступ на лезвии топора, прилегающий и идущий вдоль топорища. Не стоит ошибочно полагать, что данная деталь имеет декоративную функцию. Назначение у нее строго утилитарное. Делается металлическая бородка для увеличения эксплуатационной стойкости (живучести) инструмента. На рынке встречаются модели топоров и без нее, однако лучше всегда выбирать поры с бородкой в конструкции.

На ручку топора воздействует огромная сила. |Фото: ok.ru.

На ручку топора воздействует огромная сила. |Фото: ok.ru.


Главный секрет заключается в том, что рукоятка любого топора (во всяком случае, если она сделана из дерева, а не из металла или современных синтетических материалов) может треснуть и сломаться. «Взрыв» топорища может стать причиной получения многочисленных и достаточно серьезных травм. Все потому, что в момент нанесения топором удара по предмету на ручку воздействует колоссальная конструированная сила. Она-то и может стать причиной продольной поломки топорища.

Бородка выступает дополнительной точкой опоры. |Фото: val.com.

Бородка выступает дополнительной точкой опоры. |Фото: val.com.


Металлическая бородка, выступающая из лезвия, как раз и нужна для того, чтобы избежать вышеописанных инцидентов. Роль ее проста, но важна: создание дополнительной точки опоры в конструкции инструмента. Благодаря ей напряжение воздействует на куда большую площадь деревянного топорища, а значит ломает его с гораздо меньшей вероятностью.

Лучше всего брать топор с бородкой. ¦Фото: admprom.ru.

Лучше всего брать топор с бородкой. ¦Фото: admprom.ru.


Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, как капитально насадить лезвие на деревянное топорище, чтобы было на века.


Обратите внимание:







26833
3.08.2020 15:27
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё