Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Несмотря на то, что плитка является очень практичным, функциональным материалом и идеально подходит для отделки ванной комнаты, со временем она надоедает. Novate.ru предлагает прекрасные влагостойкие альтернативы, которые разнообразят интерьер помещения и сделают его более интересным и современным.

Перечисляем простые материалы, устойчивые к влаге, которые выглядят очень красиво и при этом стоят недорого. Они не отсыреют, не спровоцируют появление плесени, а с их монтажом вполне можно справиться без помощи профессионалов. В случае с некоторыми альтернативами плитке даже не придется проводить предварительную подготовку поверхности.

Начнем с настенных покрытий:

Вариант 1: Пластиковые панели


Пластиковые панели можно использовать для отделки стен и экрана. / Фото: ibuildrussia.ru

Пластиковые панели можно использовать для отделки стен и экрана. / Фото: ibuildrussia.ru


На выбор покупателей предлагается два вида ПВХ-панелей – листовые и реечные. Первые – широкие, а потому их быстрее и проще монтировать. Вторые выглядят более красиво и эстетично. В любом случае, какой бы вариант вы не выбрали, он будет обладать следующими преимуществами: большой ассортимент разнообразных оттенков, простота в уходе, водонепроницаемость, обеспечивают дополнительную звукоизоляцию, перед монтажом можно не выравнивать стены. К сожалению, при наличии такого большого количества плюсов, есть и существенный минус – хрупкость. Материал прогибается и ломается под сильным давлением.

Что касается непосредственно монтажа, то ПВХ-панели могут быть приклеены на жидкие гвозди либо уложены на обрешетку из алюминиевого профиля. Если ванная комната не отличается большими габаритами, отдайте предпочтение светлым оттенкам, единому рисунку, вытянутой вагонке. Если помещение просторное, можно попробовать декоративные вставки, разные фактуры, которые будут гармонично сочетаться между собой. Также интересным решением станет чередование вертикального и горизонтального монтажа, комбинирование различных видов облицовки. Кстати, этот материал подойдет не только для отделки стен, но и для обшивки предметов мебели. Можете его использовать для создания экрана под ванну или покрытия для тумбы под раковину.
Обратите внимание: Перед монтажом ПВХ-панелей обратите внимание есть ли на стенах плесень или отсыревшая штукатурка. Если ответ положительный – ее нужно снять, нанести на стену антигрибковую пропитку, зашпаклевать и только после этого отделывать стены выбранным материалом.

Вариант 2: Краска


Мятный цвет - тренд 2020 года. / Фото: dizainexpert.ru

Мятный цвет - тренд 2020 года. / Фото: dizainexpert.ru


Несмотря на то, что отделка краской является весьма трудоемким процессом, у этого материала есть неоспоримые преимущества: во-первых, он подойдет под любой стиль интерьера, начиная от лаконичного скандинавского, и заканчивая современным хай-теком. Во-вторых, краска недорогая. Инструменты и краситель обойдутся вам гораздо дешевле, чем керамика.

Профессионалы советуют не останавливать свой выбор на одном оттенке, а приобрести сразу несколько, чтобы комната выглядела стильно, а не скучно. Чтобы переход между выбранными оттенками был ровным, используйте малярный скотч, который нужно наклеить на границу двух цветов.

Бежевая краска поможет расширить пространство. / Фото: kursremonta.ru

Бежевая краска поможет расширить пространство. / Фото: kursremonta.ru


Главным минусом краски является то, что перед ее нанесением поверхность необходимо хорошо выровнять. Для начала следует снять все старое покрытие, вымыть стены от пыли, обработать антисептиком и заштукатурить видимые дефекты, если они есть. Краску можно наносить валиком, кистью или пульверизатором, а зависимости от того, каким инструментом вам проще работать. Чтобы окрашенная стена надолго сохранила свой первоначальный внешний вид, позаботьтесь о наличии хорошей вентиляции в ванной и почаще оставляйте дверь в комнату открытой.

При выборе краски обращайте внимание на акриловую, силиконовую и латексную. Они бывают глянцевыми и матовыми. Преимущество первых заключается в том, что они визуально увеличивают пространство, выглядят красиво, но при этом подчеркивают все неровности, а также легко загрязняются. Со вторыми таких проблем не будет, но и эффекта расширения площади от них ждать не стоит.

Вариант 3: Декоративная штукатурка


Декоративная штукатурка - украшение ванной комнаты. / Фото: decoroboi.ru

Декоративная штукатурка - украшение ванной комнаты. / Фото: decoroboi.ru


Учитывая тот факт, что для отделки ванной комнаты нужно использовать только влагостойкие материалы, составы с гипсовой основой не подойдут. Выбирать нужно из следующих разновидностей:

• Минеральная – несмотря на низкую цену и пожаробезопасность, обладает существенным минусом в виде низкой эластичности. Кроме того, перед нанесением штукатурки стены нужно тщательно прогрунтовать и выровнять.

• Акриловая – эластичный и долговечный вариант, однако у него низкий уровень паропроницаемости.

• Силиконовая – является достаточно дорогой, однако цена с лихвой окупается отличными характеристиками: составы прочные, устойчивые к выцветанию, воздухопроницаемые.

Также перед покупкой стоит обратить внимание на текстуру материала: некоторые из составов являются гладкими, а в некоторые включены мелкие наполнители, которые придают штукатурке рельефность. Перед тем, как отделывать стену, ее нужно выровнять цементной штукатуркой, сделать гидроизоляцию, прогрунтовать, нанести финишную отделку, покрасить и покрыть лаком.

4. Обои


Обои нужно клеить в местах, которые не контактируют с водой. / Фото: interieridizain.ru

Обои нужно клеить в местах, которые не контактируют с водой. / Фото: interieridizain.ru


Все стены оклеивать обоями нет смысла, так как их влагоустойчивость достаточно низкая. Правильнее будет скомбинировать их с панелями, краской или штукатуркой. Для отделки выбирайте виниловые, флизелиновые, жидкие или стекловолоконные обои и используйте их только в тех частях комнаты, которые не будут напрямую контактировать с водой.

На обоях обязательно должно присутствовать обозначение влагостойкости в виде волны или капель. Чем их больше – тем лучше. Что касается клея, то следует использовать тот, который предназначен непосредственно для выбранных обоев. Также проследите, чтобы в комнате была хорошая вентиляция.

Переходим к напольным материалам для отделки ванной

Здесь вариантом не так много. Можно пойти самым простым путем и покрасить пол той же водостойкой краской, что и стены. Либо выбрать один из следующих вариантов:

Вариант 1: Линолеум


Для ванной подойдет полукоммерческий тип покрытия. / Фото: kdpol.ru

Для ванной подойдет полукоммерческий тип покрытия. / Фото: kdpol.ru


Идеальным решением станет полукоммерческий тип покрытия, который является устойчивым к бытовой химии и истиранию. Также стоит обратить внимание на противоскользящие свойства, которые обозначаются на линолеуме буквой R. Минимальным значением должно быть 10, но чем оно выше, тем дороже покрытие. Если вы хотите сэкономить, то купите обычный экземпляр, а затем постелите на него резиновые коврики, чтобы не поскользнуться после выхода из ванны или душа.

Преимуществ у линолеума много. Среди них: влагонепроницаемость, простота укладки (в том случае, если в помещении еще нет мебели), разнообразие оттенков и фактур, дополнительная звукоизоляция, поверхность приятнее на ощупь, чем холодная плитка.
Среди главных минусов – сложность в монтаже. Чтобы под линолеум не попадала вода, необходимо провести качественную герметизацию швов и периметра. Эту процедуру можно осуществить при помощи горячей сварки либо клея. Также перед укладкой следует позаботиться о выравнивании пола. Очень важно, чтобы в процессе не образовались бугры, иначе будет скапливаться вода или конденсат.

Вариант 2: Ламинат


Ламинат - достаточно скользкий материал. / Фото: adcitymag.ru

Ламинат - достаточно скользкий материал. / Фото: adcitymag.ru


Существует несколько вариантов ламината, которым можно отделать пол в ванной комнате:

• Влагостойкий – ламинат изготавливается из плиты HDF с антибактериальными добавками, которая пропитана воском. Ему не страшна повышенная влажность, однако следует позаботиться о хорошей вентиляции.

• Водостойкий – он обладает водоотталкивающими свойствами, отличается хорошим уровнем прочности. Данная разновидность ламината не впитывает влагу.

Вариант 3: Виниловая плитка


Виниловая плитка прочная и водонепроницаемая. / Фото: brigadirnn.ru

Виниловая плитка прочная и водонепроницаемая. / Фото: brigadirnn.ru


Этот вид плитки представляет собой готовый лист или рулон. Среди главных плюсов – прочность, водонепроницаемость, простота в уходе и монтаже. Кроме того, материал не скользит, поэтому можно обойтись без специальных ковриков. Что касается монтажа, то можно приобрести самоклеящийся винил, замковый либо для монтажа на клей.

При монтаже старайтесь не допускать Основные ошибки при ремонте в ванной комнате: советы бывалых ремонтников



Обратите внимание:







65860
3.08.2020 20:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё