Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Как помыть авто и не нажить проблем.

Как помыть авто и не нажить проблем.

Ходит много страшных рассказов о том, как злые государственные органы любят штрафовать автомобилистов за то, что они помыли автомобиль на собственной даче. Так ли все обстоит на самом деле, или все это не более, чем миф, придуманный собственниками автомоек? Попробуем разобраться в ситуации.


Чем и кому вредно?



Где можно мыть, а где нет.

Где можно мыть, а где нет.


Автомобилю мойка на даче навредить уж точно не может. Более того, автомобилист даже экономит на такой мойке, ведь делает все самостоятельно и своими средствами. Минус - от мытья машины на природе пострадает в той или иной степени окружающая среда. Но если огурцы со вкусом бензина или засохшая клумба с цветами для вас не беда – мойте себе на здоровье. Но помните, что нефтепродукты, химия для мытья совсем не полезны для растительности, почвы и насекомых.

Так, где можно мыть?



У себя на даче без проблем.

У себя на даче без проблем.


В первую очередь мыть машину без каких-либо последствий для себя можно на автомобильной мойке. Также машину можно мыть на своем участке. Однако здесь речь идет об участке, который находится непосредственно в собственности, а не взят в аренду. Также нужно мыть машину непосредственно на своей территории, а не скажем – перед воротами или съездом на дачу. При этом все последствия экологии остаются исключительно на вашей совести и будут вашей проблемой.

Что гарантирует отсутствие претензий со стороны закона?



Нужно все оборудовать.

Нужно все оборудовать.


Участок должен быть оборудован. Во двор должен быть съезд. Грязь и вода с автомобиля не должны растекаться по всей округе. Если нечистоты остаются на участке или уходят на нем в систему канализации – никаких претензий не будет.

Где машины мыть нельзя от слова «совсем»?



Не все так просто.

Не все так просто.


Нельзя мыть автомобиль на любом водоеме. Нельзя мыть машину в городе, например, во дворе, на дороге, в переулке, на территории любой организации, даже если вы являетесь ее собственником. Вне дачного участка находящегося в собственности. В любом другом месте, в том числе на природе, например, в лесу или в поле.

Наказание



Может все кончится штрафом.

Может все кончится штрафом.


Данное административное нарушение (мойка в неустановленном месте) оценивает на региональном уровне. Чаще всего санкции составляют до 5 тысяч рублей.

Хочется еще больше интересного? Как насчет 6 практичных советов на каждый день, которые облегчат жизнь абсолютно всем и не только.


Обратите внимание:







15239
3.08.2018 16:16
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё