Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    

Парковки которые позволят кататься бесплатно на автобусе.

Парковки которые позволят кататься бесплатно на автобусе.

В Вильнюсе заработали необычные автомобильные парковки, которые предлагают водителю попрощаться со своей машиной, предлагая взамен право бесплатно кататься на общественном транспорте до конца дня. Необычным опытом Литвы уже заинтересовались в других крупных городах Европы.


Столица – это всегда престижно, дорого, разнообразно и качественно. А еще столица – это всегда перегруженные автомобильным транспортом дороги. Самая большая ирония в том, что автомобилисты сами страдают от роста доступности автомобилей. Решать проблему автомобильного трафика разные города пробуют по-разному. В одних развивают подземный и надземный транспорт, другие делают ставку на альтернативный индивидуальный транспорт, третьи вводят платные дороги. Некоторые, пытаются развивать систему перехватывающих парковок, дополняя их концепцию интересными инновационными элементами.

Можно целый день кататься на общественном транспорте.

Можно целый день кататься на общественном транспорте.


Сам по себе концепция парковок Park & Ride («Паркуйся и езжай») существует уже очень и очень давно. Такие парковки есть почти в каждом крупном городе. Их задача, «заставить» автомобилиста оставить свою машину при въезде в город или в центр города, и переесть на общественный транспорт. Однако, даже на Западе будет не так-то просто найти человека готового отказаться от комфортного авто в пользу автобуса и метро.

Поможет городам справиться с загруженностью дорог.

Поможет городам справиться с загруженностью дорог.


В Литве, а именно в Вильнюсе, решили пойти еще дальше. Чтобы сильнее мотивировать автомобилистов использовать общественный транспорт, там начали открывать парковки класса Park & Ride с приятным бонусом. Оставив свою машину на стоянке всего за два евро, автомобилист может целый день абсолютно бесплатно ездить на любом общественно транспорте в пределах города!

Пока таких парковок только две.

Пока таких парковок только две.


На сегодняшний день проект носит пилотный характер. Оценить его эффективность создатели и городское руководство должны до конца октября 2017 года. Если такие парковки позволят хотя бы незначительно сократить нагрузку на городские дороги, до конца года в Вильнюсе появится еще 20 таких стоянок. Кстати, литовским опытом заинтересовались уже и в других городах стран Европы, в том числе в Варшаве, Риге и Таллинне.

В продолжение темы поговорим об автомобилях, которые сами умеют парковаться. Вот сразу 7 автомобилей, каждый из которых сможет припарковаться лучше тебя и не только.


Обратите внимание:







3986
3.08.2017 20:24
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё