Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 8
+5
-1 3

Статическое электричество уберет в доме: пылесос с волшебной палочкой

Статическое электричество уберет в доме: пылесос с волшебной палочкой

Никто не любит пыль. Оно и понятно: пыль в доме вызывает аллергию, в ней живут всякие малоприятные клещи, да и украшением жилища ее точно не назовешь. А самое неприятное - то, что не из всех мест можно прогнать серую субстанцию: не везде достанешь пылесосом, даже если это робот. Значит, нужно понять, что любит сама пыль, и выманить ее из убежища! Впрочем, ответ уже найден: пыль просто обожает статическое электричество. На этом и основана идея пылесоса Du.Static.


Пылесос на статическом электричестве Du.Static

Пылесос на статическом электричестве Du.Static


Мы посвятили уже немало статей смелым планам изгнания пыли из квартир - тут и ручной пылесос-перчатка, и мусорное ведро-пылесос, и пылесос-воздухоочиститель... Но, кажется, идеи применить для нужд уборки статическое электричество среди них еще не было. Такой проект предложил дизайнер из Южной Кореи Won Suk Lee, и назвал его Du.Static в честь пыли (dust) и статического электричества (static).

Пылесос на статическом электричестве

Пылесос на статическом электричестве


Главная часть пылесоса - рабочая станция, которая сообщает электрический заряд небольшой палочке. Эта палочка, до боли напоминающая профессиональный инструмент Гарри Поттера, притянет любую пыль - нужно лишь слегка помахать ею над запыленной поверхностью и сказать "Вингардиум Левиоса!". Палочкой можно достать пыль из-под диванов, ковров, с крышек высоких шкафов, из-за настенных украшений - в общем, из всех труднодоступных мест. Ею, по утверждению разработчика, можно отлично вычистить даже одежду.

Статическое электричество чистит одежду

Статическое электричество чистит одежду


Потом уже основательно загрязненную палочку не надо мыть (как это делается в обычных щетках, использующих статическое электричество). Ее нужно вставить обратно в гнездо и нажать на кнопку, после чего пылесос затянет всю пыльную "добычу" в специальную кассету с помощью вентилятора. Палочка очищается, уборка продолжается. Весь интерфейс управления пылесосом - одна светящая кнопочка "вкл/выкл" на боку и индикаторы зарядки палочки и втягивания пыли.

Статический пылесос Du.Static

Статический пылесос Du.Static


Замечательный дизайн электростатического пылесоса авторства Won Suk Lee был высоко оценен на конкурсе Sparks Awards: корейского новатора наградили серебряной медалью.

Пылесос с волшебной палочкой

Пылесос с волшебной палочкой


Обратите внимание:







25648
3.08.2011 13:39
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Beloboka 3.08.2011 14:48    
    Идея отличная. Предлагаю выпускать маленькие волшебные палочки для одежды и метровые волшебные палки для уборки пыли под диваном.
  • undina79 3.08.2011 14:51    
    Замечательный дизайн. Но на первый взгляд кажется, что не очень эффективно. Задумка не плохая.
  • aleksandr65 3.08.2011 15:02    
    На первый взгляд подобный пылесос имеет только положительные стороны. Но хотелось бы получить информацию от производителя, как воздействует статическое электричество на человека.
  • samssrus 3.08.2011 15:59    
    Концепт абсолютно отрешенный от реальности. Возможно, дизайн некоего устройства еще на любителя, но идея убирать пыль статикой - бред. Дизайнер явно никогда не имел дела с электричеством и со статическим в особенности.
    Пыль не будет прилипать. От микроразрядов будет появляться озон в количествах вредных для обычного, здорового человека (для аллергиков бывает полезен в умеренных дозах).
    Про синтетическую одежду или покрытия, в том числе, пластиковые я вообще молчу.
    В общем, не люблю я псевдо-изобретения :(
  • Marginal 3.08.2011 17:17    
    Я специально проверил, настолько ли бредова идея убирать пыль статикой. Может, она и бредова, но подобные устройства есть на рынке.
  • kniazeff 13.08.2011 12:09    
    не бредовая она, не универсальная, но имеющая право быть.
  • Oxan 3.08.2011 16:57    
    Прочитав название, я сначала обрадовалась – наконец-то станет меньше домашней работы, но не тут-то было… Полностью согласна с тем, что это псевдоизобритение. Наверное, нескоро изобретут для уборки дома замену женским рукам.
  • Limonad 3.08.2011 17:01    
    Очень полезное изобретение во всех отношениях:
    - низкое потребление электроэнергии;
    - бесшумная работа;
    - отсутствует выхлоп как в обычном пылесосе;
    - небольшой вес;
    - компактные габариты;
    - относительно низкая себестоимость затрат на производство.

    Последнее означает, как эта модель пылесоса войдет в массы, его стоимость будет очень и очень доступной.
    С нетерпением жду этого момента!

  • sosyura 3.08.2011 19:29    
    Был бы не прочь приобрести себе такое устройство по чистке дома, да наверное цена на него не сказочная.
  • Nilay 3.08.2011 21:30    
    Весьма полезное изобретение, при условии, что данное электричество безвредно для человека. Пусть сначала на себе проверят, прежде чем в продажу отправлять. Здорово, если не придётся таскаться с пылесосом и мокрой тряпкой. Надо ещё корейцам изобрести палочку с заклинанием Акцио: Акцио - ключи! или Акцио - тапочки! Пусть притягивает..
  • dimonnomid 4.08.2011 16:38    
    Старая добрая эбонитовая палочка?
  • Phil Stark 4.08.2011 17:02    
    Сказано же, волшебная :-) Так что работать будет потрясно
  • kniazeff 13.08.2011 12:11    
    именно она, вернее вариант ее практического прменения.




Смотрите ещё