Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Пистолет-пулемет Шпагина является одним из самых значимых образцов стрелкового оружия в истории второй трети XX столетия. Большинство соотечественников знает его как «Оружие Победы» над нацистской Германией. Однако, не каждый знает о том, что ППШ в своей истории успел повоевать и с американцами. Более того, в сети ходит мнение о том, что солдаты армии США его очень боялись, так ли это на самом деле?


Серьезное оружие. /Фото: wsws.org.

Серьезное оружие. /Фото: wsws.org.


В годы Второй мировой войны территория Кореи была оккупирована милитаристической Японией. После Маньчжурской операций СССР, Китая и Монголии, а также американских бомбардировок Хиросимы и Нагасаки Япония согласилась подписать капитуляцию. Территория Кореи при этом была оккупирована СССР и США. Союзники согласились разделить ее территорию по 38-ой параллели. В итоге на юге образовалась буржуазная проамериканская Южная Корея, а на севере корейские коммунисты (они боролись за независимость Кореи от Японии еще со времен Гражданской войны в России) организовали просоветскую КНДР.

В 1950 году началась война в Корее. /Фото: forum.guns.ru.

В 1950 году началась война в Корее. /Фото: forum.guns.ru.


Так или иначе оба корейских режима тяготели к объединению всего полуострова под одной властью. Кроме того, в регионе сталкивались интересы двух мировых супердержав. СССР нуждался в повышении обороноспособности Дальнего Востока и организации прочного тыла. США же были заинтересованы в дальнейшей экспансии в тихоокеанский регион, начавшейся еще в XIX веке, которая позволила бы контролировать местную торговлю, а также добычу ресурсов. В первую очередь каучука, массово производившегося в Индокитае, в котором остро нуждалась вся стремительно растущая американская промышленность. Таким образом Корея стала важнейшим аванпостом для двух супердержав. 25 июля 1950 года начала Корейская война.

Американцы высоко оценили ППШ. /Фото: popgun.ru.

Американцы высоко оценили ППШ. /Фото: popgun.ru.


Формально Советский Союз не принимал активного участия в Корейской войне, хотя на полуострове действовала советская авиация. Вся тяжесть сухопутной войны легла с одной стороны на корейцев, монголов и китайцев, а с другой стороны на корейцев, американцев и британцев (а также некоторых контингенты из стран-сателлитов Великобритании). При этом Советский Союз активно поддерживал формирования корейских и китайских коммунистов оружием. В числе прочего в зону конфликта еще со времен Второй мировой войны активно поставлялись и Пистолеты-пулеметы Шпагина.

В горячих точках всплывает по сей день. /Фото: war-time.ru.

В горячих точках всплывает по сей день. /Фото: war-time.ru.


В американской мемуаристике, посвященной Корейской войне, содержится огромное количество упоминаний ППШ. Американские ветераны нередко называют его весьма грозным оружием ближнего боя, отмечая в первую очередь высокую скорострельность советского оружия. При этом страх у них в первую очередь вызывали все-таки корейцы и китайцы, а не то оружие, которое они использовали. Солдаты США больше всего боялись своих врагов из-за любви последних к массовым ночным атакам. Многие ветераны указывают на то, что характерный звук стрельбы ППШ чаще всего указывал на то, что китайско-корейские штурмовые группы во время ночной атаки подобрались уже совсем близко. Об этом, например, в своих воспоминаниях пишет Джерри Фармер.

В продолжение темы читайте почему немецкие солдаты носили пистолет с левой стороны, а русские – с правой.


Обратите внимание:







17060
3.07.2021 12:06
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё