Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Красивые автомобили середины прошлого века/ Фото: motorauthority.com

Красивые автомобили середины прошлого века/ Фото: motorauthority.com

Большинство транспортных средств, колесящих по дорогам современного мира, не могут похвастаться ничем исключительным. Они просто осуществляют свою главную миссию, обеспечивая удобную коммуникацию, и спустя время уходят с рынка. Однако периодически рождаются модели, которые становятся значимыми вехами в летописи автостроения, меняя ход истории, осуществляя технологические прорывы или устанавливая новые каноны красоты.


Эти шедевры 1950-х годов настолько хорошо спроектированы, что до сих пор считаются одними из самых красивых и удачных автомобилей, когда-либо созданных. Выведите сегодня на дорогу любой из них, и они привлекут больше внимания, чем суперкар за миллион долларов.

1. 1955 Mercedes-Benz 300SL



Mercedes-Benz 300SL произвел фурор на автосалоне 1954 года в Нью-Йорке/ Фото: motorauthority.com

Mercedes-Benz 300SL произвел фурор на автосалоне 1954 года в Нью-Йорке/ Фото: motorauthority.com

Это не просто редкая немецкая классика 50-х, а один из величайших автомобилей всего 20 века, технологическое и стилистическое произведение искусства. Рожденный быть самой крутой серийной гоночной машиной на планете, 300SL Gullwing отстоял свою репутацию как на улице, так и на треке.

Основанный на Mercedes W194, доминировавшем в гонках Ле-Мана в 1952 году, он произвел фурор на автосалоне-1954 в Нью-Йорке и впоследствии служил источником вдохновения для всех серийных Mercedes SLS.

Двери типа «крыло чайки» выделяли это двухместное купе, превращая его в желанное для многих произведение инженерного гения. Более того, приводимый в движение инновационным шестицилиндровым двигателем мощностью 215 л. с., восхитительно легкий Gullwing был способен летать со скоростью 155 миль в час (250 км/ч), тогда как в те времена немногим удавалось преодолевать 100-мильный предел.

Благодаря целому ряду инноваций, включая первое эффективное использование технологии прямого впрыска топлива, 300SL стал квинтэссенцией автомобильной эпохи 50-х и до сих пор считается одним из лучших образцов инженерной мысли в истории автомобилестроения.

2. 1958 Oldsmobile 98 Convertible



Кабриолет из нержавеющей стали Oldsmobile 98 Convertible 1958 года/ Фото: flickr.com

Кабриолет из нержавеющей стали Oldsmobile 98 Convertible 1958 года/ Фото: flickr.com

Элегантный на вид и оснащенный почти всеми доступными опциями, этот удостоенный массы наград Oldsmobile стал флагманом компании и истинным шедевром пятидесятых.

Огромный, роскошный послевоенный кабриолет с соблазнительными формами и великолепной отделкой из нержавеющей стали многие считают золотым стандартом своей эпохи и иконой американского городского стиля 50-60-х годов.

3. 1954 Cadillac Eldorado



Эпатажный кабриолет Cadillac Eldorado 1954 года/ Фото: drive2.com

Эпатажный кабриолет Cadillac Eldorado 1954 года/ Фото: drive2.com

Упоминание любой модели Кадди вызывает в нашем сознании яркий, конкретный образ – в немалой степени это заслуга Эльдорадо. Эпатажный кабриолет был квинтэссенцией грации, энергии и красоты – с длинным, размашистым, претенциозным стилем, мощным двигателем V8 и мириадами роскошных штрихов внутри и снаружи. Недаром Элвис считал Eldorado одной из своих любимых машин.

Модель 1954 года была первой, где использовался стандартный кузов заводского производства вместо ранней, более уникальной конструкции из листового металла. Но то, что она потеряла в характере, компенсировалось значительным увеличением продаж.

Эта линия стала одной из самых долгоиграющих в мире, и классический Cadillac Eldorado 1954 – главная причина ее потрясающей живучести.

4. 1959 MGA 1500



Долговечный британский автомобиль MGA 1500 1959 года/ Фото: grautogallery.com

Долговечный британский автомобиль MGA 1500 1959 года/ Фото: grautogallery.com

Достоинства спортивного родстера MGA намного превышали его стоимость. В его ценовом диапазоне было невозможно найти такой же удобный, эффективный и привлекательный автомобиль, а по отточенной управляемости и яркому, стремительному дизайну он практически не знал себе равных.

Британские мастера постарались на славу, сделав модель не только красивой, но и долговечной: до сих пор на мировом рынке встречается немало таких машин, находящихся в полном технически исправном состоянии или нуждающихся лишь в незначительном ремонте.

5. 1959 Aston Martin DB4 GT Zagato



Aston Martin DB4 GT Zagato, представленный на Лондонском автосалоне 1959 года/ Фото: twitter.com

Aston Martin DB4 GT Zagato, представленный на Лондонском автосалоне 1959 года/ Фото: twitter.com

Спортивные болиды Aston Martin известны своим динамическим превосходством, но DB4 доминируют над всеми другими моделями. Это прекрасный пример классического стиля 50-х годов.

Захватывающая новая разработка была представлена в октябре 1959 года на Лондонском автосалоне. Обладая более коротким шасси, форсированным двигателем с тремя карбюраторами Weber и обтекаемыми формами, GT, доведенный до совершенства мастерами Zagato, был спроектирован так, чтобы одинаково комфортно чувствовать себя и на обычной дороге, и на гоночной трассе.

Легче и мощнее стандартного DB4, он был самым быстрым дорожным автомобилем в мире, когда только вышел, и по сей день считается одной из ценнейших и красивейших жемчужин в коллекции Aston Martin.

6. 1957 Ford Thunderbird



Ford Thunderbird 1957 года, развивающий скорость до 240 км в час/ Фото: wallpaperup.com

Ford Thunderbird 1957 года, развивающий скорость до 240 км в час/ Фото: wallpaperup.com

Изящный люксовый «Ти-бёрд» был представлен Фордом в 1954 году на автосалоне в Детройте в качестве ответа конкуренту-Chevy, создавшему годом ранее свой первый Corvette.

Автомобиль позиционировался как «роскошный лайнер для состоятельных владельцев», но благодаря гладкому аэродинамичному стилю и мощным вариантам двигателя мог запросто соперничать со спорткарами.

Версия 1957 года демонстрировала привлекательные изменения и в эстетике, и в производительности. Со своими великолепными V8 (наиболее интересными были 245-сильный пятилитровик и его 300-сильный наддувный аналог) она могла развивать скорость до 240 км в час, что очень неплохо для 1950-х годов. Особенно если учесть полуторатонный вес роскошного кабриолета, снабженного выдающимся по тем временам набором удобств.

Во втором поколении (1958-60 гг) Thunderbird претерпел более радикальную модернизацию (кстати, именно на нем разъезжала эпатажная главная героиня фильма «Эльвира – повелительница тьмы»), но модель 1957 года остается одной из самых исключительных и стильных машин середины 20 века.

7. 1957 BMW 507 Series II



Общий объем производства BMW 507 Series II 1957 года составил всего 252 экземпляра/ Фото: alamy.com

Общий объем производства BMW 507 Series II 1957 года составил всего 252 экземпляра/ Фото: alamy.com

Этот родстер, хоть и очень красивый, принес BMW убытки. Оснащенный чудесным 3,2-литровым V8, он предназначался для рынка США, чтобы конкурировать с невероятно быстрым Мерседесом 300 SL. Но оказался для тамошних покупателей чересчур дорогим (9000 долларов – вдвое дороже, чем Thunderbird или Jaguar XK150).

В результате общий объем производства составил всего 252 экземпляра. Это вылилось в большие финансовые потери для баварского автостроителя, но впоследствии сыграло модели на руку: благодаря своей редкости она стала желанной добычей для коллекционеров. Многие считают ее красивейшим европейским автомобилем тех времен.

8. 1953 Maserati A6GCS/53



Спорткар Maserati A6GCS/53 оснащен двигателем мощностью 170 л. с./ Фото: supercars.net

Спорткар Maserati A6GCS/53 оснащен двигателем мощностью 170 л. с./ Фото: supercars.net

Этот шустрый спорткар имел оглушительный успех в своей категории. Относительно небольшой, с шасси нового поколения, выкованным вручную алюминиевым кузовом и 2,0-литровым 170-сильным шестицилиндровиком под капотом, он был спроектирован и построен с единственной целью – бросить вызов Ferrari, Jaguar и Mercedes-Benz на знаковых гоночных трассах Европы и мира.

В 1953 году производитель обновил свою жемчужину, известную как A6GCS, и назвал модель «Sport 2000». Но имя не прижилось: из-за аналогичных характеристик люди продолжали называть ее A6GCS, только в конце добавляли версию выпуска – «53».

Тираж ограничился всего 52 экземплярами: 4 потрясающих купе с низкой крышей сделала Pinin Farina, остальные 48, в виде гоночных спайдеров – Fantuzzi.

Как бы там ни было, именно A6GCS/53 и родственные ему модели вернули Maserati из кризиса. Неудивительно, что им это удалось, с такими изящными линиями и сногсшибательной динамикой.

9. 1953 Chevrolet Corvette



Chevrolet Corvette считается одним из наиболее редких Корветов/ Фото: classiccars.com

Chevrolet Corvette считается одним из наиболее редких Корветов/ Фото: classiccars.com

Став своеобразным американским ответом на итальянско-британские родстеры 1950-х годов, грациозный двухместный Corvette C1 вышел на сцену в 53-м году. Правда, в великолепное тело из стеклопластика, сидящее на крепкой стальной раме, вставили не самый способный двигатель мощностью 150 л.с.

Активные продажи начались лишь спустя 3 года, когда под капот поместили продвинутую 265-сильную «восьмерку». Но и первым моделям удалось взволновать сердца обывателей – если не мощностью, то простой и изящной красотой. Сегодня версия 1953 года считается одним из самых редких Корветов, поскольку Chevy построил всего 300 экземпляров.

10. 1955 Porsche 550 Spyder



Porsche 550 Spyder 1955 года разгонялся до 220 км в час/ Фото: wikipedia.org

Porsche 550 Spyder 1955 года разгонялся до 220 км в час/ Фото: wikipedia.org

Этот Порше был уникальным во всех смыслах, от формы кузова до маломощного, но суперэффективного 110-сильного двигателя, позволявшего 3,7-метровому родстеру бегать со скоростью 220 кмв час.

У 550-го была масса интересных технических особенностей, благодаря которым он быстро завоевал господство в классах 1,1 и 1,5 литра. Летящий по трассе Spyder выглядит просто волшебно: его безупречный спортивный стиль, получивший дальнейшее развитие в Porsche 718, уже к середине 1960-х стал доминирующим дизайном для гоночных авто высшего уровня.



Между тем, в СССР были построены 5 специальных гоночных автомобилей, которые опередили свое время.


Обратите внимание:







6996
3.06.2022 18:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё