Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Лето наступило, а значит совсем скоро может стать невыносимо жарко. Больше всех о жаре в летний период, конечно же, знают автомобилисты. Почти каждый согласится с тем, что без хорошего кондиционера в машине может быть очень туго. Проблема заключается в том, что кондиционер, как и любое другое устройство со временем загрязняется и начинается функционировать совсем не так, как должен был бы.


Почему воняет кондиционер



Всему виной влажность. /Фото: retailmotors.by.

Всему виной влажность. /Фото: retailmotors.by.


Неприятный запах из кондиционера явление естественное и закономерное. Такая участь неизбежно ждет каждое устройство подобного толка, а потому очень важно время от времени чистить данную систему. Странные запахи связаны с накоплением влаги внутри устройства и (как следствие) размножением многочисленных микроорганизмов в нем. При желании почистить кондиционер можно даже своими руками, без помощи специалистов.

Единственно, что стоит отметить перед началом работ, так это то, что каждый кондиционер состоит из испарителя, радиатора и воздушного фильтра. Радиатор и испаритель следует регулярно чистить. Воздушный фильтр – это единственная запасть во всей системе, которая меняется лишь в установленные компанией-производителем сроки.

Чистим кондиционер



Сначала систему следует продуть. /Фото: m-master.autoo.by.

Сначала систему следует продуть. /Фото: m-master.autoo.by.


Для начала следует избавиться от пыли в радиаторе кондиционера. Лучше всего для этого подойдет сжатый воздух. Поможет в проведении подобной операции обычный автомобильный насос. Сначала осуществляется продувка непосредственно самого радиатора, после чего стоит пройтись компрессором по всей решётке воздухозаборника под лобовым стеклом, а также дефлекторам в салоне машины. Для того, чтобы избавиться от неприятного запаха, следует обработать испаритель автомобиля. Здесь можно пойти одним из двух путей. Первый – приобрести в автомобиль магазине профильное аэрозольное средство. Второй – выбрать профильное пенное средство.

Можно использовать аэрозоль. /Фото: carreviewsncare.com.

Можно использовать аэрозоль. /Фото: carreviewsncare.com.


Если работы выполняются аэрозольным составом, то следует запустить двигатель машины, включить кондиционер, настроить подачу воздуха так, чтобы он не поступал с улицы в салон. После этого открываются все отверстия вентилятора в салоне. Баллончик с составом встряхивается и распыляется со стороны задних кресел. К этому моменту все двери и окна машины должны быть закрыты. Рекомендуется покинуть автомобиль на время дезинфекции (указано на баллончике). По окончанию процедуры транспортное средство проветривается.

Еще лучше ввести пену. /Фото: drive2.ru.

Еще лучше ввести пену. /Фото: drive2.ru.


Если же используется пенный очиститель, то сначала удаляется салонный фильтр. После этого пена вводится в систему через предусмотренное дренажное отверстие. Остается только подождать 10-20 минут, пока средство стечет вниз. Когда этот момент наступит, запускается двигатель и кондиционер. По окончанию очистки машину все также следует проветрить.

Видео





В продолжение темы простые, но результативные уловки, которые помогут легко перенести грядущую летнюю жару и не только.


Обратите внимание:







7536
3.06.2019 18:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё