Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Ненужные стеклянные бутылки можно выбрасывать на помойку, сдавать в пункт приема стекла. А еще можно использовать бутылки в качестве вторичного сырья для производства чего-нибудь интересного своими руками. Например, бутылки можно нарезать на стеклянные стаканы. Однако сначала для этого понадобиться соорудить простенький инструмент.


Что необходимо для работы: стеклорез 1 штука (лучше всего масляный), плоская широкая доска или фанера, пара деревянных брусков, гвозди или саморезы, металлическая скоба или уголок подходящего размера, ведро с холодной водой, горелка или любой другой источник огня, мелкая наждачка.

Схема конструкции. ¦Фото: novate.ru.

Схема конструкции. ¦Фото: novate.ru.


На схеме: 1 – фанерная основа, 2 – бруски, 3 – зафиксированный стеклорез режущим роликом внутрь конструкции, 4 – металлическая скоба или уголок на саморезах, 5 - саморезы

Шаг первый: при помощи подходящих гвоздей или саморезов крепим два деревянных бруска буквой «Г» на фанерную основу. Сделать все нужно так, чтобы получилась «стеночка» по периметру доски. Как несложно догадаться, сюда будет укладываться для резки бутылка. Бруски будут выступать в качестве ограничителей. Далее на горизонтальном бруске фиксируется при помощи металлической скобы и пары шурупов стеклорез. Закрепить его нужно таким образом, чтобы ролик-резак выступал примерно на 2 мм из бруска во внутрь доски-основы. От места установки самореза будет зависеть высота будущих стаканов. Так что делаем на свой вкус.

Лучше всего масляной стеклорез. |Фото: instrumentoria.ru.

Лучше всего масляной стеклорез. |Фото: instrumentoria.ru.


Шаг второй: вкладываем стеклянную бутылку в наш станок для резки. Плотно, но без фанатизма прижимаем ее к брускам. Удерживая сосуд обеими руками, начинаем аккуратно проворачивать его на себя, так чтобы слышался звук резки стекла роликом. Очень важно крепко удерживать бутылку, чтобы линии реза после оборота сосуда на 360 градусов сошлись точь-в-точь. Если режете бутылку в первый раз, настоятельно рекомендуется защитить руки при помощи перчаток.

Нагреваем бутылку на огне и сразу в ведро с водой. |Фото: YouTube.

Нагреваем бутылку на огне и сразу в ведро с водой. |Фото: YouTube.


Шаг третий: сделав 360-градусный надрез, зажигаем огонь на горелке и подносим к нему бутылку. Хорошенько прогреваем место реза, поворачивая стеклянную емкость по кругу. Греть бутылку следует не более 25 секунд! В противном случае могут пойти трещины.

Шаг четвертый: горячую бутылку полностью опускаем в холодную воду. Если все было сделано правильно, сосуд аккуратно расколется по месту надреза.

Шаг пятый: зачистить новый стакан, убрав при помощи мелкой наждачной бумаги острые углы на месте разреза.

Резать так можно любые бутылки. ¦Фото: media-digital.ru.

Резать так можно любые бутылки. ¦Фото: media-digital.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, как быстро вкрутить саморез, размягчить кисть и развести алебастр: 15 советов для тех, кто затеял ремонт.


Обратите внимание:







4143
3.05.2022 17:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё