Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Советы тем, кто едет на отдых в одиночку.

Советы тем, кто едет на отдых в одиночку.

Близится сезон отпусков, поэтому многие уже подумывают о том, куда отправиться в путешествие. Как правило, в поездку стараются отправляться парами или компаниями, однако, находятся и любители-одиночки. В таком случае нелишним будет напомнить о некоторых мерах предосторожности.

1. Копии документов


Электронные копии документов. | Фото: ТЕЛАС.

Электронные копии документов. | Фото: ТЕЛАС.

Отправляясь в дорогу, особенно за рубеж, нужно быть заранее готовым к различным форс-мажорным обстоятельствам. В первую очередь нужно позаботиться о своих документах. Конечно, все мы верим в лучшее, но от кражи сумочки, потери кошелька или какой-нибудь нелепой случайности не застрахован никто. Чтобы внезапно не оказаться в чужой стране без документов, будучи дома сделайте электронные копии. Лучше всего хранить их в облаке или отправить на электронную почту кого-то из родственников, чтобы вы могли получить к ним доступ с любого устройства.

2. Деньги и карточки


Деньги в путешествии. | Фото: TripHints.

Деньги в путешествии. | Фото: TripHints.

Когда вы отдыхаете с друзьями, в случае форс-мажора, связанного с деньгами, вы всегда можете одолжить у них. А вот одиноким туристам следует быть очень внимательным к своим финансам. В первую очередь, Novate.ru рекомендует не хранить все деньги в одном месте. Часть денег можно положить в кошелек, часть в чемодан, несколько крупных купюр разложить по карманам. Также не забывайте про безопасность банковских карт. Еще до отъезда загляните в банк и поинтересуйтесь, как действовать в случае утери, кражи или блокировки карты. В путешествии вам также пригодятся приложения, позволяющие хранить карты в своем смартфоне.

3. Ночлег


Ночлег и жилье. | Фото: Urbany Hostels.

Ночлег и жилье. | Фото: Urbany Hostels.

Если вы отправляетесь в путешествие своим ходом, нужно заранее позаботиться о ночлеге и проживании, особенно в первые сутки. Для этого, еще до отъезда прошерстите сайты бронирования. Не обходите вниманием и предложения о приеме иностранных туристов. Но помните о накладках, которые всегда имеют место быть, а значит хорошо бы подыскать для себя сразу несколько вариантов.

4. Маршрут


Тщательно продуманный маршрут. | Фото: TV3.

Тщательно продуманный маршрут. | Фото: TV3.

По приезду в незнакомый город, вы можете ощутить некоторую растерянность. Это вполне нормально. Но для того, чтобы не застрять в этом состоянии надолго, вам нужен тщательно продуманный план первого дня. Еще до отъезда, рассчитайте время своего прилета, учитывая возможные задержки, загрузите в телефон кату местности, проложите маршрут от аэропорта до остановки транспорта, вашего временного жилья, обменного пункта. Заранее прикиньте, где вы сможете пообедать или купить продуктов. Желательно, чтобы карты были у вас на телефоне и работали в режиме оффлайн.

5. Сотовая связь


Тарифы мобильных операторов. | Фото: RSpectr.

Тарифы мобильных операторов. | Фото: RSpectr.

Современному человеку не обойтись без мобильного телефона, а одинокому путешественнику, без связи и вовсе никак. Находясь в чужом городе вам, наверняка, захочется почаще звонить своим друзьям и родным, а для этого нужно подобрать подходящий пакет услуг. Обязательно узнайте у мобильного оператора про расходы и затраты, про использование интернета и так далее. Позаботьтесь о том, чтобы на вашем счету было достаточно денег и вы в случае чего могли совершать звонки, как внутри страны, так и за границу.

6. Адреса и явки


Информация о путешествии. | Фото: AFRIC Voyages.

Информация о путешествии. | Фото: AFRIC Voyages.

Собираясь на отдых в одиночестве, важно позаботится о собственной безопасности. Никогда не уезжайте за границу, не предупредив кого-то из близких о своих планах. Накануне поездки обязательно расскажите о деталях своего путешествия: куда направляетесь, каким рейсом летите, где будете жить, какие места собираетесь посетить, когда и на чем будете возвращаться назад. Лучше всего составить план на бумаге с датами, основной информации и контактными телефонами тех, кто поможет с вами связаться в случае чего.

7. За барной стойкой


Разговоры за барной стойкой. | Фото:  bit.ua.

Разговоры за барной стойкой. | Фото: bit.ua.

Лучше Googlе о местных достопримечательностях знают только бармены. Поэтому если хотите узнать о лучших заведениях, популярных местах или интересных мероприятиях, Novate.ru рекомендует отправляться в бар. Чаще всего бармены открытые и с удовольствием болтают с туристами, давая ценные советы по адаптации в незнакомой местности.

8. Криминальная обстановка


Опасные районы и криминальная обстановка. | Фото: london-life.ru.

Опасные районы и криминальная обстановка. | Фото: london-life.ru.

Туристы частенько идеализируют новые, незнакомые до этого страны, совершенно забывая о мерах предосторожности и искренне верят в доброжелательность окружающих. Это большая ошибка, которая может привести к несчастным случаям и разочарованиям. Избежать неприятностей поможет сбор объективной информации. Заранее узнайте о криминальной ситуации в городах, которые собираетесь посетить. Почитайте на форумах, какие районы лучше избегать и во сколько лучше всего возвращаться домой. Кроме того, хорошо бы подтвердить достоверность информации у кого-то из местных жителей.

9. Знакомства


Знакомства за границей. | Фото: rusunion.com.

Знакомства за границей. | Фото: rusunion.com.

Путешествуя в одиночестве, не пытайтесь отстраниться от мира. Такая поездка - прекрасная возможность обрести уверенность в себе и завести новые знакомства. Если вы любите туризм, вам будет интересно с такими же людьми, как вы, да и знакомые из разных уголков мира, готовые принимать гостей, тоже не помешают.

10. Осторожность


Простые правила собственной безопасности. | Фото: Zubr-belarus.com.

Простые правила собственной безопасности. | Фото: Zubr-belarus.com.

Этот пункт вытекает из предыдущего. Заводить новые знакомства нужно, но не стоит забывать и про осторожность. Для этого можно отправить фотографии вас и новых знакомых своим родным и друзьям, написать где вы проводите время. Кроме того, в новой компании лучше минимизировать или вообще отказаться от употребления алкоголя. Так вы сохраните ясность ума и скорость реакции.

11. Время на себя


Время уединения. | Фото: KakZachem.ru.

Время уединения. | Фото: KakZachem.ru.

Ну и напоследок, помните, что самостоятельная поездка в новый город или страну - прекрасный способ познать себя. Поэтому не пытайтесь все время влиться в экскурсионную толпу, находите время, чтобы побыть в одиночестве. Вполне возможно, что новые места вдохновят вас на творчество или натолкнут на мысль о том, чем вы хотите заниматься в жизни. В начале пути можете завести блог или дневник путешествия, где будете делиться своими впечатлениями и советами для таких же туристов, как вы.

Видео-бонус:




В современном мире сложно кого-нибудь удивить своими фотографиями на фоне Эйфелевой башни или Египетских пирамид. Однако, есть немало мест, которые не так популярны, но от этого не менее захватывающие. В продолжение темы 10 самых экстремальных в мире туристических направлений.


Обратите внимание:







4299
3.05.2019 19:51
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё