Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

На что обращать внимание при выборе посудомоечной машины.

На что обращать внимание при выборе посудомоечной машины.

Покупка новой посудомоечной машины может показаться довольно непростым занятием. В любом магазине есть с десяток моделей одинаковой высоты и ширины с почти идентичными нержавеющими поверхностями и, казалось бы, взаимозаменяемыми циклами и функциями. Но как же выбрать среди них ту, которая станет идеальной для конкретной кухни. Сегодня посудомоечные машины более многофункциональны и умнее, чем когда-либо, поэтому стоит учитывать при их выборе ряд факторов.


Сколько должна стоить хорошая «посудомойка»

Посудомоечная машина - мечта хозяйки.

Посудомоечная машина - мечта хозяйки.


Во-первых, бюджет, который выделен на покупку, поможет сократить количество вариантов. Если у кого-то бюджет крайне ограничен, не стоит волноваться. Много мощных посудомоечных машин можно купить за 500 долларов или меньше.

Всегда можно найти бюджетный вариант

Всегда можно найти бюджетный вариант


За $ 600 - $ 900 можно найти весьма приличную модель среднего диапазона с несколькими функциями. А если же есть «лишние» 1000 долларов и более, то за эти деньги есть буквально что угодно.Помимо цены, приведем прочие основные факторы, которые следует учитывать, чтобы сузить свой выбор.

Производительность

Как это ни удивительно, но тесты показали: цена посудомоечной машины слабо кореллирует с ее производительностью. К примеру, модель Kenmore 13479 за $ 500 показала намного более хорошие результаты, чем Frigidaire FPID2497RF за $ 1 100 и GE PDT750SSFSS за $ 1 200. Конечно, более дешевые машины не всегда лучше моют посуду. Модель LG LDT9965BD за $ 1 200 показывает и вовсе фантастические результаты.

Kenmore 13479 - доступная цена, стильный дизайн и высокая производительность.

Kenmore 13479 - доступная цена, стильный дизайн и высокая производительность.


Из этого следует плохая новость: производительность при чистке посуды очень трудно предсказать на основе производителя или цены.

Справляется даже с самыми грязными тарелками.

Справляется даже с самыми грязными тарелками.


Но есть и хорошая новость: если производительность машины — основной фактор при ее выборе, то вовсе не нужно грабить банк, чтобы приобрести достойную модель. Кроме того, стоит учитывать то, что лучшие модели просто требуют меньше усилий со стороны пользователя, а также могут справляться даже с посудой, на которой уже пару дней как застыл жир.

Уровень шума

В отличие от мощности очистки, шум, который производит посудомоечная машина, часто напрямую коррелирует с ее ценой. Тем, кто хочет почти беззвучную модель, стоит расстаться с немалой суммой. Тем не менее, даже недорогие модели значительно тише, чем старые модели, которые вызывали мигрень у родителей.

Уровень шума не зависит от габаритов машины.

Уровень шума не зависит от габаритов машины.


В Интернете можно довольно легко найти рейтинг шума любой посудомоечной машины. Но, в любом случае, нужно подумать о том, где будет установлена посудомоечная машина, и о том, какой действительно она будет производить шум, и откуда его будет слышно. Старомодные посудомоечные машины, как правило, издавали уровень шума примерно в 80 дБ, а это означает, что они были лишь немногим тише реактивного самолета при взлете. Но сейчас уровень шума намного тише. Итак, насколько «громкие» современные модели.

Машины дешевого сегмента: 50 дБ

Даже посудомоечные машины стоимостью $ 500 теперь имеют уровень шума примерно в 50 дБ. Kenmore 13002 за $ 400 шумит при работе с громкостью 56 дБ, а уровень шума GE GDF520PGJWW за $ 400 составляет 54 дБ. Даже если люди находятся в одной комнате с работающей посудомойкой, им не придется перекрикивать ее. 50 дБ - это уровень шума при тихой беседе. Более того, 50 дБ недостаточно громко, чтобы разбудить спящего ребенка в соседней спальне.

Средний ценовой диапазон: 40 дБ
Полная загрузка.

Полная загрузка.


Если семья обычно часто разговаривает на кухне, плата за модель среднего диапазона и уровень шума в 40 дБ может иметь смысл. Найти подобный агрегат можно за $ 600 - $ 900. При подобном уровне шума, работа посудомойки будет слышна, но при этом можно будет рядом спокойно общаться тихим голосом.

High-end: 40 дБ и ниже

Если кто-то особенно чувствителен к шуму, ему стоит задуматься о приобретении модели, которую едва можно услышать, даже находясь с ней в одной комнате. К примеру, модели LG LDF7774ST и Bosch SHS63VL5UC ценой 900 долларов рассчитаны на уровень шума в 44 дБ. Если же цена переваливает за четырехзначную цифру, то можно найти множество моделей с уровнем 42 дБ. Даже встречаются посудомоечные машины с уровнем шума в 30 дБ. При этом ее едва можно услышать, даже стоя рядом.

Скорость и режимы

Большинство посудомоечных машин имеют комбинацию следующих вариантов режимов:

Обычный: режим, запрограммированный по умолчанию в большинстве посудомоечных машин. Он предназначен для полной загрузки посуды средней степени загрязнения.

Вымоет всё.

Вымоет всё.


Экспресс: очищает слегка загрязненную посуду или позволяет делать неполную загрузку, если нужен быстрый результат.

Авто: полностью использует датчики посудомоечной машины. Адаптирует время работы к смешанной нагрузке в зависимости от того, насколько грязная посуда.

Часто также можно встретить следующие варианты:

Тяжелый: для большой посуды, такой как кастрюли и сковородки, или обычных тарелок, «залипших» грязью.

Щадящий: снижает при чистке напор воды. Это используется для чистки более хрупкой посуды, такой как бокалы или тонкий фарфор.

В посудомойке можно вымыть даже бокалы.

В посудомойке можно вымыть даже бокалы.


Только промывка: быстрый способ помыть посуду.

Эффективный: этот режим использует меньше воды и энергии. В некоторых посудомоечных машинах он это занимает немного больше времени на работу, а в других предназначен для более загрязненной посуды.

Некоторые бренды называют эти режимы немного по-разному. Например, «Тяжелый» иногда называют «Pots & Pans», «Efficient» или «Energy Saver» и «eWash», но его основное предназначение одинаково для всех брендов. Ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации посудомоечной машины (часто в Интернете) для перечисления циклов и их соответствующих диапазонов времени.

Стоит убедиться, что посудомоечные машины, рассматриваются в качестве вариантов для приобретения, имеют нужные режимы.

Другие факторы, которые следует учитывать



Кроме приведенных выше основных факторов для выбора посудомоечной машины, есть масса прочих, которые могут быть немаловажными для многих.

Тип посудомоечной машины

Большинство посудомоечных машин имеют ширину 60 сантиметров и предназначены для постоянного закрепления под кухонным столом. Если покупатель ищет стандартную посудомоечную машину, это то, что ему нужно. Все варианты выше и ниже соответствуют этому типу, поэтому большинство посудомоечных машин выглядят более или менее одинаковыми.

Однако, если у кого-то меньше места для подобного устройства, то он может найти компактные 45-сантиметровые модели у большинства производителей. При желании даже можете портативные посудомоечные машины на колесах или специальные посудомоечные машины, которые вы можете встроить в шкаф.

Стиль и отделка
Всегда можно вписать посудомоечную машину в интерьер кухни.

Всегда можно вписать посудомоечную машину в интерьер кухни.


Как правило, посудомоечные машины выпускают в белом, черном цвете или в «нержавейке». Если выбрать нержавеющую сталь, стоит ожидать, что модель обойдется примерно на 100 долларов дороже

Некоторые производители предлагают уникальную отделку. Например, у GE есть отделка «Slate», у LG - черная нержавеющая сталь, а у Frigidaire обычная нержавеющая сталь.

Помимо отделки, форма ручки, а также тип и расположение панели управления, как правило, являются единственными отличиями на внешней поверхности посудомоечных машин. Ручки могут быть тонкими, квадратными или закругленными.

На панели управления используются либо физические кнопки, либо цифровые сенсорные элементы управления. Цифровые элементы управления функционально такие же, как и кнопки, но менее громоздкие.

Емкость и использование пространства

Несмотря на то, что все стандартные посудомоечные машины шириной 60 сантиметров, емкость в разных моделях варьируется. У более дорогих посудомоечных машин меньше пространства между зубцами, поэтому в них можно поместить больше тарелок. В них также обычно используются больше струй воды, чтобы обеспечить более качественную чистку. Предусмотрена и чистка большой посуды: в посудомоечных машинах высшего класса обычно используются складные зубья, поэтому в них можно поместить свои кастрюли и сковородки.

Производительность сушки
Не только помоет, но и высушит.

Не только помоет, но и высушит.


Как и производительность мойки, производительность сушки не зависит напрямую от цены, и ее практически невозможно самостоятельно определить во время покупки. Нужно проверить, есть ли в посудомоечной машине возможность дополнительной сушки, но даже это может не обеспечить идеальные результаты. Поэтому обязательно нужно наперед проверить обзоры моделей и отзывы в Интернете.

Также сильно помимо различного времени сушки, некоторые посудомоечные машины позволяют использовать для очистки пар или регулировать температуру промывочной воды.

Уникальные дополнения и способности Некоторые модели GE, такие как GDF610PMJES стоимостью 600 долларов, имеют приспособления струйной очистки для бутылок. Модель Bosch SHS63VL5UC умеет выводить всю нужную информацию на... пол с помощью света.

Bosch - имя умной техники.

Bosch - имя умной техники.


Кроме того, появляется все больше подключаемых к Интернету посудомоечных машин. У большинства крупных производителей есть модные приложения, которые позволяют пользователю следить за ходом работы издалека. Посудомоечные машины Whirlpool и GE также интегрируются с Amazon Dash, поэтому они могут автоматически заказывать моющее средство, когда оно начнет заканчиваться.

Тип емкости

Более дешевые модели используют пластиковые емкости для мойки. Модели более высокого класса имеют емкости из нержавеющей стали. Нержавейка немного более долговечна и энергоэффективна, но материал емкости для мойки не влияет на эффективность очистки.

КПД

Говоря об эффективности, Агентство по охране окружающей среды использует свою рейтинговую систему EnergyStar, чтобы рекомендовать продукты, которые экономят энергию, не жертвуя функциями или функциональностью. Можно спокойно найти этот рейтинг, а также предполагаемое потребление энергии посудомоечной машины в Сети.

Тип фильтра
Фильтр посудомоечных машин требует очистки.

Фильтр посудомоечных машин требует очистки.


Большинство современных посудомоечных машин (и почти все модели high-end), в отличие от старых, используют легко снимаемые сетчатые фильтры.используют сетчатый фильтр. Даже посудомоечные машины с автоматическими фильтрами не такие шумные, как раньше, но если кто-то хочет, чтобы уровень шума был минимален, то придется иногда снимать и промывать этот сетчатый фильтр. Обычно это занимает не более 5 минут.

Итог: выбрать идеальное сочетание цены и возможностей



Теперь, теперь всем должно стать ясно, что не обязательно нужно переплачивать за посудомоечную машину. Нужно просто выбрать машину с парочкой нужных функций, если есть возможность потратить от 600 до 900 долларов, или и вовсе обойтись «достойной» бюджетной моделью за 500 долларов.

Всем владельцам посудомоечных машине не лишним будет знать, почему что персонал кафе кладёт в посудомоечную машину и почему не помешает сделать так же .


Обратите внимание:







12303
3.05.2018 16:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё