Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 13
+13
-1 0

Гаджет-телепат для чтения мыслей

Гаджет-телепат для чтения мыслей

Хозяева ли мы в своей собственной голове? К сожалению, нет: стройную работу мозга, которая отличает нас от животных и которой мы так гордимся, могут разрушить обычные лопнувшие сосуды: инсульт беспощаден даже к самым светлым умам. Мы бы не напоминали об этом, если бы не разработка гаджета Mind Speller, который должен частично компенсировать внутренние травмы мозга - прибегнув для этого к... чтению мыслей.


Чтение мыслей - реальность: гаджет-телепат Mind Speller

Чтение мыслей - реальность: гаджет-телепат Mind Speller


Расшифровка мозговых сигналов и соединение их с компьютерными интерфейсами - это, пожалуй, самое прогрессивное направление исследований и новаций, какое только может быть: воля человеческого разума, соединенная с быстротой и силой компьютерного мышления, могут покорить Вселенную. Пока что ученые так далеко не загадывают, но смелым новаторам уже сейчас не терпится использовать открытия нейрофизиологии, чтобы облегчить страдания человечества. Одним из таких проектов и является Mind Speller - концепт команды дизайнеров (Nicolas Faes, Michael Vandermergel и другие), основанный на последних достижениях нейрофизиологов, в частности профессора медицины Марка ван Хулле (Marc Van Hulle).

Гаджет для чтения мыслей: как это устроено

Гаджет для чтения мыслей: как это устроено


Mind Speller - это своего рода "магическая диадема" с телепатическими способностями: чтение мыслей происходит с помощью анализа электрической активности мозга (посредством электродов), и одновременно - двигательной активности глаз (как в описанных нами очках с камерой EyeSeeCam). Два этих метода коректируют друг друга и позволяют добиться наилучших результатов.

Чтение мыслей - реальность: гаджет-телепат Mind Speller

Чтение мыслей - реальность: гаджет-телепат Mind Speller


Mind Speller соединяет в одно устройство управляющие платы, батареи, фиксирующие скобы, электроды-анализаторы и датчик движений глаз. Основная задача аппарата для чтения мыслей - поддержка людей, перенесших инсульт или страдающих от болезни Шарко (латеральный амиотрофический склероз): с Mind Speller они смогут выражать свои мысли без слов.

Чтение мыслей - реальность: гаджет-телепат Mind Speller

Чтение мыслей - реальность: гаджет-телепат Mind Speller


Человек, на голове у которого надета диадема для чтения мыслей, сможет напрямую общаться с компьютером: писать тексты по системе Т9, управлять курсором. Причем все это далеко не фантастика: подобные устройства уже тестировались, а гаджет для чтения мыслей Mind Speller - просто попытка перенести их в плоскость промышленного дизайна.


Обратите внимание:







13113
3.05.2011 06:46
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • oll 3.05.2011 11:34    
    Интересный гаджет! но что он сможет прочесть, ведь мы не думаем правильными предложениями так, как разговариваем, он прочтет обрывки мыслей, отдельные слова, фразы...
  • tvm_tvm 3.05.2011 11:55    
    Это уже на уровне фантастики! Пока с трудом верится, что при помощи такого устройства можно читать мысли. Но если это действительно так, некоторые люди, которые раньше не имели такой возможности, смогут общаться с внешним миром.
  • Oksa 3.05.2011 12:02    
    Сомневаюсь я, что эта пластиковая штука с проводами сможет читать абсолютно все мысли человека. Процесс мышления не так прост, как это представляется ученым.
  • Aleksey_Cher 3.05.2011 14:01    
    Научились же учёные с помощью магнита блокировать речевой центр в мозге человека, так почему бы не создать прибор который бы считывал эти импульсы с коры головного мозга?! Сейчас техника развивается с фантастической скоростью!
  • uspeh 3.05.2011 15:38    
    Я уже ничему не удивляюсь ! Сейчас нновационные технологии так стремительно развиваюся , что сюрпризов будет ещё много !
  • naveslui 3.05.2011 17:56    
    Не переживайте, никаких он мыслей не читает!!! С его помощью можно работать на компьютере, т.е. делать определенный выбор в меню с помощью простейших импульсов, движения глаз. Хотя, чтобы им управлять, тоже небось поучиться немало надо.
  • cubic 3.05.2011 23:47    
    Могучая штука, когда доработают обязательно куплю. Всегда мечтал про телепатическую клавиатуру и мышку. Получиться как в книге Ясинского "Ник", осталось очки добавить :)
  • kniazeff 5.05.2011 09:18    
    если только за этими картинками стоит нечто большее чем очередная фантазия очередного дизайнера "не в теме"
    А теме, конечно, дорогу .
  • dinalt 10.05.2011 00:14    
    Картинка и только




Смотрите ещё