Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Каспийское море является «бессточным озером». Другими словами, из него не вытекает ни одной реки. Зато в Каспий впадает 130 рек, крупнейшими из которых являются Дарвагчай, Самур, Рубас, Сулак, Урал, Кура, Эмба и, конечно же, Волга. Среднегодовой водосток последней составляет около 224 км.куб. При этом год от года Каспийское море усыхает и становится все меньше и меньше. Почему это происходит и куда исчезает вода из закрытого озера в таком количестве?


Каспийское море сохнет. |Фото: foto-ram.ru.

Каспийское море сохнет. |Фото: foto-ram.ru.


Каким был Каспий сотни и уже тем более тысячи лет назад, сегодня сказать сложно. Существует весьма популярная теория о том, что когда-то это гигантское озеро было еще больше и таки являлось полноценным морем наряду с Черным или даже Средиземным. Вполне вероятно, что Каспий в древности занимал как минимум всю Прикаспийскую низменность. Однако это не точно. А вот, что известно точно, так это факт падения уровня воды в Каспийском море примерно на 7 см каждый год.

Пересыхают дельты рек. |Фото: vsegda-pomnim.com.

Пересыхают дельты рек. |Фото: vsegda-pomnim.com.


Больше всего от этого явления страдает северная часть моря, прилегающая к России и Казахстану. В дельтах рек Волга и Урал происходит хорошо заметное обмеление. Хуже всего то, что снижение уровня воды в озере приводит к увеличению его солености. Это в свою очередь наносит удар по экологии всех прилегающих территорий. В долгосрочной перспективе обмеление Каспийского моря нанести серьезный экономический вред в первую очередь России и Казахстану, которые могут лишиться привычных водных транспортных артерий.

Рядом пересохла Аральское море. |Фото: foto-ram.ru.

Рядом пересохла Аральское море. |Фото: foto-ram.ru.


Почему же Каспий теряет воду? На этот вопрос нет однозначного ответа. Более того, скорее всего такое масштабное явление связано не с одним, а с целой плеядой как природных, так и антропогенных (человеческих) факторов. К природным факторам в первую очередь относят изменения климата в каспийском регионе. В последние десятилетия климат здесь стал более засушливым. Как итог, море, не имеющее связи с океаном, начинает терять воду из-за большей зависимости от осадков. А осадков этих нет. Еще одна природная причина – несоответствие величины стока и уровня воды в озере. Кроме того, рядом с Каспийским морем находится обмелевшее Аральское. Не исключено, что последнее также оттягивает на себя часть воды по средству грунтовых вод.

В год теряет 7 см. ¦Фото: YouTube.

В год теряет 7 см. ¦Фото: YouTube.


К антропогенным факторам относится хозяйственная деятельность человека. В каспийском регионе более 100 лет добывают нефть. Кроме того, в годы Советского Союза недалеко от Каспия проводили ядерные испытания, в том числе подземные. Ряд исследователей считает, что вода из озера может уходить в образовавшиеся подземные пустоты.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, как в СССР продавали пристипому: что это за рыба была и почему сегодня ее почти не найти.


Обратите внимание:







52235
3.04.2023 20:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё