Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Каждый, кто хотя бы периодически спускается в метро, должен был обращать внимание на загадочные металлические бочки, стоящие на каждой станции. Круглые контейнеры с массивными дверцами сразу же бросаются в глаза, однако об их назначении догадывается далеко не каждый гражданин. Нужны данные приспособления для сотрудников метро, а также милиции, которая дежурит на станциях.


Международный терроризм появился в XX веке. |Фото: sfw.so.

Международный терроризм появился в XX веке. |Фото: sfw.so.


Вторая половина XX века подарила человечеству много хороших вещей. Однако вместе с ними цивилизация породила и множество вещей сомнительных, а также откровенно негативных. К последним однозначно относится международный терроризм. В послевоенном СССР терактов в их нынешнем виде фактически не знали. Были отдельные инциденты, но они, как правило, сводились к угону самолетов и захвату заложников. После распада Советского Союза в бывших республиках и на спорных окраинах новоиспеченных государств запылали костры этно-национальных конфликтов, вскрылись старые раны, многие из которых были нанесены обществам еще в годы Российской Империи, а также во время Революции и Гражданской войны.

После распада СССР вспыхнули букеты этно-национальных конфликтов. |Фото: forum.fanat1k.ru.

После распада СССР вспыхнули букеты этно-национальных конфликтов. |Фото: forum.fanat1k.ru.


В конце XX века Россия столкнулась с национальным терроризмом, формой международного конфликта. Главным в нем стала не просто борьба с государственной машиной, но и уничтожение, а также устрашение местного населения. А отсюда и исключительно бесчеловечные методы, и абсолютно монструозный размах акций, и прямая заинтересованность в нанесении вреда как можно большему числу невинных людей.

Специальный сейф от взрывов. |Фото: vk.com.

Специальный сейф от взрывов. |Фото: vk.com.


Бороться с этим государству необычайно сложно. Чаще всего предотвратить акцию можно только на стадии подготовки при условии, что у сотрудников разведки имеется в террористической организации крот, сливающий информацию оперативникам. Если подготовка не была вскрыта спецслужбами, то предотвратить теракт фактически невозможно. Однако, это не означает, что не нужно вообще ничего делать. Именно для этого в метро и ставят металлические контейнеры.

Контейнер может спасти много жизней. ¦Фото: ya.ru.

Контейнер может спасти много жизней. ¦Фото: ya.ru.


Правильно данное приспособление называется «камера взрывоопасных предметов». Необходима она для того, чтобы сотрудники правоохранительных органов или работники метрополитена имели возможность хотя бы частично снизить ущерб от действия взрывного устройства, заложенного террористами. В КВП убираются любые подозрительные предметы, обнаруженные на станции. Противовзрывной сейф способен выдержать детонацию 3 кг тротилового эквивалента или 30 гранат РГД-5. Таким образом КВП действительно способен спасти жизни множества людей. Подозрительное устройство будет находиться в сейфе до тех самых пор, пока на место не прибудут саперы и не разберутся с закладкой.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, для чего вагонам метро необходимы загадочные крючки на торцах.


Обратите внимание:







74681
3.04.2021 22:20
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё