Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Взяв в руки патрон для стрелкового оружия, можно увидеть много интересных вещей. На нем есть какая-то загадочная красная полоса между гильзой и пулей, кончик боеприпаса зачастую покрашен краской, а в нижней части гильзы отштампованы не менее озадачивающие буквы и цифры. Разберемся по порядку, что все это значит.


Для чего красный ободок на стыке пули и гильзы



Для защиты пороха.  ¦Фото: fishki.net.

Для защиты пороха. ¦Фото: fishki.net.


Каждый, кто держал в руках патроны к стрелковому оружию, мог заметить, что на стыке пули и гильзы армейских боеприпасов имеется красный ободок. Ярким примером являются патроны к автомату Калашникова. Точно в такой же цвет выкрашена гильза в районе капсюля. Некоторые ошибочно думают, что это какая-то маркировка. На самом деле все совсем не так. Более того, «нечто» красное на боеприпасах – это даже не краска, а лак-герметизатор, который используется для защиты порохового заряда от агрессивной внешней среды.

Впрочем, бывают исключения. Некоторые специализированные патроны не имеют классической маркировки краской (о которой речь пойдет дальше). Их помечают при помощи лака иного цвета, например фиолетового.

2. Для чего покрашен кончик пули



А вот это уже маркировка. ¦Фото: autogear.ru.

А вот это уже маркировка. ¦Фото: autogear.ru.


К слову об уже упомянутой маркировке. Она-то как раз и наносится при помощи специальной краски на кончик пули. В Советском Союзе существовало достаточно много видов маркировки для боеприпасов стрелкового оружия. Выбирается маркировка в соответствии с типом патрона.

Патроны с обыкновенными пулями не имеют маркировки краской. Трассирующие патроны помечают зеленой краской, зажигательные – красной, бронебойно-зажигательные – черно-красной, желтым цветом будет помечена тяжелая пуля, а черным – боеприпас повышенной мощности. Существуют и другие (менее популярные) маркировки для специальных боеприпасов.

3. А что это за цифры



Важные данные. |Фото: popgun.ru.

Важные данные. |Фото: popgun.ru.


На данной части гильз стрелкового оружия можно увидеть какие-то загадочные буквы и цифры, которые выбиты при помощи штамповки. С ними все очень просто на самом деле. Это также часть маркировки боеприпасов. Вот только если краской и лаком отмечают тип боеприпаса, то данные цифры указывают на год производства боеприпаса, оружие для которого он предназначен, а также номер завода, который его выпустил.

Хочется узнать еще больше интересных и занимательных фактов об оружии? Как насчет того, чтобы выяснить почему современные винтовки и автоматы имеют изогнутый магазин и когда он появился.


Обратите внимание:







81092
3.03.2019 13:15
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё