Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 15
+15
-1 0

Универсальный выключатель Floor Plan Light

Универсальный выключатель Floor Plan Light

Рост тарифов на коммунальные услуги привел к тому, что мы, действительно, начали следить за тем, чтобы свет в наших квартирах и офисах не горел попусту. Вот для этого и предназначен по-настоящему универсальный выключатель Floor Plan Light, концепт которого создал дизайнер Taewon Hwang.


Мало кто из нас привык выключать освещение при выходе из комнаты. И часто в наших квартирах по вечерам горят абсолютно все лампочки, которые могут гореть, даже в закрытых туалете и ванной. А это, между прочим, очень плохо влияет на счет за электричество, который мы получаем в конце месяца. Но постоянно бегать по квартире и выключать свет – это ниже нашего достоинства.

Но вот дизайнер Taewon Hwang придумал, как справиться с этой животрепещущей проблемой современности. Он создал выключатель под названием Floor Plan Light, позволяющий одним махом руководить освещением всей квартиры.

Универсальный выключатель Floor Plan Light

Универсальный выключатель Floor Plan Light

Ведь все современные подобные устройства, даже такие инновационные, как сенсорный выключатель от студии Call into play и выключатель «ON» от дизайнера Дениса Буракова, отвечают за освещение одной-единственной комнаты. А вот Floor Plan Light поистине универсален.

Дело в том, что он отвечает за освещение сразу нескольких комнат. Но это вовсе не значит, что в нем есть всего один тумблер, с помощью которого можно включить или выключить свет во всех комнатах одним нажатием. Нет, все намного сложнее, но зато удобнее.

Выключатель Floor Plan Light оснащен сенсорным экраном, на котором будет выведен план всей квартиры. И на плане этом будет видно, в каких комнатах и технических помещениях горит свет, а в каких – нет. И включить-выключить освещение там можно будет лишь коснувшись пальцем нужной вам части квартиры.

Так что, если вы ночью решите сходить в туалет, то можете включить свет в нем или в коридоре уже у себя комнате. Это добавит удобства и уменьшит риск потенциальной травмы, которую вы можете получить, пробираясь в темноте на ощупь в дальнюю часть квартиры.


Обратите внимание:







15185
3.03.2011 03:34
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Uriel 3.03.2011 09:27    
    а ведь здорово!
    странно, но раньше я даже не думал о подобном, хотя идея - ну простейшая, и "на плаву"
  • Phil Stark 3.03.2011 11:04    
    Идея красива только на бумаге. Представьте как усложнится кабельная сеть, специальные выключатели прочая лобуда.
    Датчики движения прилепить к включателям некошерно? Вышел из комнаты и свет погас
  • celevthil 3.03.2011 11:14    
    ну это не всегда все таки удобно.. сел за книгу, зачитался и почти не двигался. и в самый интересный момент книги гаснет свет. конечно, можно подвигаться, помахать рукой и тд. но как бы то ни было, это раздражает

    хотя и с вами соглашусь, кабелей будет немерено.. :)
  • dimonnomid 3.03.2011 11:23    
    Умные датчики следят за перемещением хозяев и не выключаются пока кто то есть в комнате. Ну или пока вручную не выключишь.

    Мне вот интересно, а план дома будет для каждого покупателя отдельно выплавляться? =D
  • greaverfpm 3.03.2011 11:34    
    Выплавляться?
    Там сенсорный экран.
  • dimonnomid 3.03.2011 12:02    
    а.. ооо... поди сенсорный e-ink дисплей с подсветкой. Что то вспомнилась цитата с баша про японский унитаз у которого 25 кнопок, 2 из которых сдвоенные....
  • alltohow 9.03.2011 19:27    
    не будет какбелей немерено, от обычного выключателя будет отличаться кабелем синхронизации и сервером(не по наслышке говорю ;)).
    а идея сыровата, такие системы уже имеют возможность задавать якрось освещения в отдельно взятой комнате, а здесь только на влючение и выключение.
  • greaverfpm 3.03.2011 11:52    
    Phil Stark, да на самом деле ничего не усложнится.
    На стадии ремонта достаточно связать эти выключатели по двум тонким проводам.
    Для тех, у кого нет желания курочить стены в отделанной квартире наверняка будет вариант с беспроводным каналом связи.
    А принцип действия простой:
    Выключатель при изменении данных рассылает текущий статус каждой комнаты на остальные выключатели(по проводам или радио), а они уже управляют каждый своей лампочкой.
    Не надо тянуть по 10 кабелей к десяти люстрам в десяти комнатах.
    Да и в выключателях самой дорогой деталью будет сенсорный экран. Подумаешь. Ну будет одна такая панелька стоить тысячу рублей. Ну две. Тем, у кого полторы комнаты в квартире, это и так ни к чему. А для тех, у кого дом побольше(пара этажей, гараж, три-четыре санузла и прочее) за столь удобную и красивую штуку, которой и ты и твоя семья будут пользоваться ежедневно десятки раз такие деньги будут более чем приемлемыми.
  • Phil Stark 3.03.2011 12:06    
    ИМХО "умный дом" уже 100 лет предлагается. И это одна из вариаций на его тему.
    Один хрен, датчик на каждом выключателе проще, надежнее и т.д. Делать локалку для света имхо перебор, тем более беспроводную. Но в перспективе... если цена будет низкой, то шансы есть

    PS был как-то в мебельном салоне "элитном". Интересно реализовано освещение. Сразу полумрак, что как-то напрягает, но когда начинаешь ходить по торговому залу, освещение включается, но локально, и следует за покупателем. Прикольно
  • kniazeff 3.03.2011 15:29    
    Да это просто еще одна вариация. Беспроводных технологий можно избежать передавая информацию с панели управления на исполняющее устройство (в распределительном щитке) по той же линии 220 в. Есть такие решения как минимум у двух известных брендов. Встречал даже отдельные модемы монтируемые непосредственно в розетки или выключатели.

    в принципе ниче так конечно, но есть более интересные альтернативы этой панельке.
  • greaverfpm 3.03.2011 12:03    
    Uriel, ну это просто работа над по улучшению одной из составляющих проекта "Умный дом".
    А подобных удобных штучек в нём еще миллион. ;)

    Что-то у меня не отвечается по веткам. Всё в кучу :|
  • olga_neklesa 3.03.2011 13:35    
    Все тоже самое можно реализовать виртуально,тогда изготовление самого датчика уже не будет проблемой.
  • sosyura 3.03.2011 17:53    
    Класс! Себе бы такую панельку дома поставил, а то бывает забудешь на кухне свет выключить и так не хочется идти выключать, а тут из любой комнаты контроль над всем домом.
  • Quarx 3.03.2011 19:47    
    Боюсь, что стоимость этой системы с лихвой перекроет многолетнюю экономию от выключенных при помощи её лампочек.
  • greaverfpm 4.03.2011 14:10    
    Ради экономии никаких денег не жалко!
    ;)
  • Phil Stark 4.03.2011 15:45    
    анекдот про птичий грипп:
    - Мамочка, а зачем дядя птичек убивает?
    - Чтобы не болели, деточка

    ЗЫ часто в процессе экономии потери только вырастают




Смотрите ещё