Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



Несмотря на то, что много лет советская архитектура массово производила типовые проекты жилых массивов, в самых разных уголках постсоветского пространства и сегодня можно найти необычные строения эпохи социализма. И если одни действительно поражают взор и являются шедеврами зодчества прошлого столетия, то другие, скорее, впору будет назвать нетривиальными вплоть до абсурда. Вашему вниманию «шестёрка» архитектурных шедевров Советского Союза, которые выглядят откровенно странно.


1. «Памятник революции» (Мославин, Хорватия)


Трудно представить, что так может увековечиваться победа в войне. /Фото: advisor.travel

Трудно представить, что так может увековечиваться победа в войне. /Фото: advisor.travel


На первый взгляд и не разобрать, что именно должен увековечить этот памятник, а в реальности работа скульптора Душана Джамоня, установленная в 1967 году, является посвящением борьбе местных жителей за независимость во время Второй мировой войны. Более того, вид монумента несёт особый смысл: железобетонная конструкция 10 метров в высоту и 20 в ширину имеет распахнутые крылья, которые как бы укрывают центр, представляющий собой разбитое на соты ядро - всё это является символом жизни и её победы над смертью.

2. Бывшее здания Министерства автомобильных дорог (Грузия)


Так сразу и не поверишь, что здесь размещалось министерство. /Фото: architime.ru

Так сразу и не поверишь, что здесь размещалось министерство. /Фото: architime.ru


Глядя на это сооружение, не верится, что оно вообще было создано именно в эпоху Советского Союза. Однако здание было построено в Тбилиси ещё в 1975 году, а авторами проекта выступили архитекторы Георгий Чахава и Зураб Джалагхания. Ещё более необычным оно кажется от того, что его отдали под Министерство автомобильных дорог Грузии. Общая площадь сооружения составляет почти 11 тысяч квадратных метров, а состоит из 5 горизонтальных двухэтажных поперечных балок, которые как бы наложены одна на другую под прямым углом. Местным жителям необычное здание нравится, поддерживают их в этом и власти: по данным редакции Novate.ru, в 2007 ему было присвоено звание национального памятника архитектуры, и теперь оно находится под охраной государства. На сегодняшний день оно является местом расположения Банка Грузии.

3. Отель «Форум» (Краков, Польша)


Форму этого отеля даже охарактеризовать сложно. /Фото: inyourpocket.com

Форму этого отеля даже охарактеризовать сложно. /Фото: inyourpocket.com


Здание краковского отеля «Форум» начали строить в семидесятых годах прошлого столетия, вот только закончили лишь на излёте существования социалистического лагеря - в 1988 году. А его необыкновенный внешний вид традиционно приписывают к веянию архитектурного стиля брутализма, который был в те годы популярен в Восточной Европе. Сооружение является одним из самых известных символов коммунистического прошлого Польши и сегодня, хотя гостиница была закрыта ещё двадцать лет назад, а сейчас не пустуют только помещения на первом этаже, где размещены несколько кафе.

4. Исторический монумент Македониум (Крушево, Северная Македония)


Не самый традиционный монумент для периода правления коммунистов. /Фото: wikipedia.org

Не самый традиционный монумент для периода правления коммунистов. /Фото: wikipedia.org


Другое официальное название этого комплекса - Илинден. Глядя на него трудно поверить сразу в две вещи: что его построили во времена социализма, и что он увековечивает события ещё начала двадцатого столетия. Однако оба утверждения полностью соответствуют действительности: монументальный комплекс, который одновременно является также музеем и мавзолеем, где расположена гробница президента республики Крушево Николая Караева, был открыт 2 августа 1974 года. А посвящён объект событиям 1903 года, когда произошло Илинденское восстание против Османской империи. Однако есть у него и другое значение - им также увековечили память македонских воинов-партизан времён Народно-освободительной войны Югославии 1941—1944 годов.

5. Здание государственного цирка (Кишинев, Молдавия)


Нетривиальный взгляд на здание цирка. /Фото: itinari.com

Нетривиальный взгляд на здание цирка. /Фото: itinari.com


Во времена социализма необыкновенное здание кишинёвского цирка, открытие которого состоялось в 1982 году, было лучшим в СССР. Популярность его в те годы была просто запредельной: почти двух тысяч мест в месяц артисты могли давать более полусотни представлений, тогда как в среднем по Советскому Союзу этот показатель был равен 12-15 спектаклям. Однако в современном мире у него другая слава - заброшенного долгостроя, официально отправленного на реконструкцию, вот только пока что этот затянувшийся процесс конца-края не видит.

6. Комплекс «Создатели Болгарской державы» (Шумен, Болгария)


Фигуры, которые внушают скорее не величие, а страх. /Фото: itinari.com

Фигуры, которые внушают скорее не величие, а страх. /Фото: itinari.com


Эти странные угловатые фигуры воинов являются частью памятного комплекса, который увековечивает создание Болгарии как независимого государства. Открыт он был в 1981 году. Весь комплекс имеет упоминания обо всех важнейших вехах истории Болгарской державы за её долгую 1300-летнюю историю, а три исполинские фигуры весьма угрожающего вида, высота которых исчисляется несколькими десятками метров, увековечивают память трёх исторических фигур, связанных с так называемым «Золотым веком» Болгарии.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: 5 архитектурных шедевров эпохи Возрождения, демонстрирующих элегантность культового стиля


Обратите внимание:







4036
3.02.2022 13:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё