Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Автомобиль требует от человека повышенной социальной ответственности, так как представляет известную степень угрозы для него самого и окружающих. А еще любой автомобиль по меркам любого домохозяйства связан с огромными финансовыми тратами. Нужно ли удивляться тому, что в данной области хватает своих собственных мошенников и аферистов, которые не прочь нажиться на людском горе? Сегодня речь пойдет о нескольких наиболее известных автомобильных «разводах».

1. Упражнения с наждачной бумагой


Схемы бывают самые разные. ¦Фото: info24car.ru.

Схемы бывают самые разные. ¦Фото: info24car.ru.


На самом деле весьма «занятная» и сложно реализуемая мошенническая схема, которой активно пользуются в городах с плотным потоком. Сначала злоумышленники имитируют звук удара и заставляют водителя остановиться. После этого один человек отвлекает жертву, а второй при помощи наждачной бумаги наносит повреждения на машину, после чего человека пытаются убедить в том, что ДТП произошло по его вине, пугают судом и связями, а после благодушно предлагают «решить вопрос» на месте.

2. Заранее битый автомобиль


Очень популярная схема. |Фото: creditaibolit.ru.

Очень популярная схема. |Фото: creditaibolit.ru.


К данной схеме злоумышленники чаще всего прибегают на больших автомобильных парковках. Туда пригоняется заранее битый автомобиль, после чего мошенники пытаются убедить выбранного автомобилиста в том, что это он нанес их машине повреждения во время парковки. Само собой, в скором времени бандиты меняют гнев на милость и предлагают все также «решить вопрос» при помощи денег на месте.

3. Мусор на дороге


С этим увы ничего сделать не получится. |Фото: pixabay.com.

С этим увы ничего сделать не получится. |Фото: pixabay.com.


Весьма популярная схема, с которой, увы, мало что можно сделать. Чаще всего к ней прибегают не какие-то уголовники-рецидивисты, а вполне себе люди с добрыми и честными лицами: хозяева ремонтных мастерских и эвакуаторов. Некоторые из них (самые безответственные) оставляют на дороге мусор, например, камни или россыпь саморезов, которые могут вызвать прокол колеса или повреждение ходовых элементов машине. Все для того, чтобы получить нового клиента.

4. Попрошайничество


Попрошайничество принимает самые разные формы. |Фото: vladnews.ru.

Попрошайничество принимает самые разные формы. |Фото: vladnews.ru.


Попрошайки – это вовсе не обязательно брошенные старики, бомжи, алкоголики и прочие социальное незащищенные элементы, сидящие на входе в церковь. Достаточно широко распространено «автомобильное попрошайничество», когда мошенники изображают недалеко от АЗС несчастное семейство, оставшееся в решительный момент без бензина и просящее подкинуть деньжат на заправку.

5. Оставление места аварии


Серьезное обвинение. |Фото: Twitter.

Серьезное обвинение. |Фото: Twitter.


Мошенники находят в телефонной базе автомобилиста, после чего начинают ему звонить и рассказывать о том, что он тогда-то покинул место ДТП, и что даже запись с регистратора у них якобы есть. При этом обещают обратиться в полицию, но в ходе разговора быстро «идут на попятную» и предлагают решить все полюбовно, если человек согласится заплатить за якобы принесенные неудобства.

Что со всем этим делать?


Если правы - не бойтесь вызывать полицию. |Фото: osnmedia.ru.

Если правы - не бойтесь вызывать полицию. |Фото: osnmedia.ru.


На самом деле автомобильных разводов существует еще огромное множество. Уберечься от подавляющего большинства из них поможет несколько вещей. Первая – уверенность в себе и готовность отстаивать свои права. Вторая – соблюдение правил должного движения. Третья – наличие в машине видеорегистратора. Четвертая – наличие действующей страховки. И самое главное, в случае любой «непонятной» ситуации на дороге сами вызывайте полицию. Никогда не соглашайтесь «решать на месте» как минимум потому, что нет никакой гарантии, когда получив деньги (в случае реального ДТП), недобросовестная жертва все равно не доложит в полицию. Всегда оформляйте протокол и помните – страховка покроет большую часть расходов. Подавляющее большинство мошенников «сливается» еще на этапе вызова ДПС.

Если хочется узнать еще больше интересного по поводу автомобильной тематики, то стоит почитать о том, почему многие водители неправильно прогревают автомобиль: как избежать популярных ошибок.


Обратите внимание:







3404
3.02.2021 21:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё