Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Действенные советы по обустройству маленьких санузлов.

Действенные советы по обустройству маленьких санузлов.

Многие из нас не понаслышке знают обо всех неудобствах, связанных с крошечными санузлами. Баночки, скляночки, тюбики, полотенца надо куда-то девать, а места нет. да и всю желаемую сантехнику разместить практически невозможно. Но не нужно отчаиваться. Время не стоит на месте, и дизайнеры предлагают различные варианты решения проблемы.

1. Покупная душевая кабинка


Выбор душевого бокса. | Фото: Pinterest.

Выбор душевого бокса. | Фото: Pinterest.

Душевая кабинка - ключевая деталь ванной комнаты. И если владельцы просторных санузлов могут особо не заморачиваться о размерах этой детали и просто покупают ту кабинку, которая больше всего понравится, то жителям тесных хрущевок придется здорово напрячься, выбирая подходящую модель.

Хотите сэкономить и финансы, и площадь? Выбирайте модель с низким поддоном или бортиком. Хорошо, если кабинка будет доходить до самого потолка, но с этим часто бывают проблемы. Также стоит обратить внимание на материалы, из которых изготовлен понравившийся бокс. Большинство из них имеет стеклянные дверцы и скользкий пол, что в комплексе делает кабинку очень опасной.

2. Самодельная душевая


Душевая кабинка, построенная своими руками. | Фото: Ванная комната.

Душевая кабинка, построенная своими руками. | Фото: Ванная комната.




Как вы поняли из предыдущего пункта с выбором душевой кабинки могут возникнуть трудности, ведь многие удачные модели будут просто велики для вашего санузла. В такой ситуации самым удачным решением станет самодельная душевая. Она будет сделана исключительно по вашим меркам, а материалы вы сможете подобрать сами.

3. Кабинка с высоким поддоном


Душевая кабинка с высоким поддоном. | Фото: Труд» Тула.

Душевая кабинка с высоким поддоном. | Фото: Труд» Тула.

Далеко не все люди могут спокойно смириться с отсутствием полноценной ванны, но что делать, если она просто не помещается в ваш санузел. Альтернативой ванне в таком случае может стать душевая кабинка с высоким поддоном. Novate.ru предупреждает: такие кабинки уже не являются модными, да и к тому же занимают больше места, чем варианты без поддона. Но это единственное спасение для тех, кто любит посидеть в горячей воде. Еще одним преимуществом душевых боксов такого типа является большое количество функций.

4. Маленькие вещи для маленькой ванны


Маленькие вещи для маленькой ванны. | Фото: Carpetright.

Маленькие вещи для маленькой ванны. | Фото: Carpetright.

Отвлечь внимание от размера небольшого санузла, а заодно и сэкономить его площадь, поможет один хитрый прием. Его суть заключается в использовании маленьких деталей в обустройстве и отделке: маленькая ванна, мелкая плитка, узкие шкафчики, компактный унитаз, накладная раковина, стиральная машина и так далее. Подобный прием поможет сделать интерьер ванной комнаты гармоничным и визуально расширить пространство.

5. Кучнее


Крошечное расстояние. | Фото: Ремонт пола.

Крошечное расстояние. | Фото: Ремонт пола.

Если санузел слишком маленький, чтобы поместилось все необходимое, рекомендуем вам забыть о правилах и о рекомендуемых расстояниях между сантехникой. Просто подберите основные предметы таким образом, чтоб они поместились вдоль одной из стен и установите их так, как показано на фото. Такой санузел точно не назовешь дизайнерским шедевром, но порой обстоятельства вынуждают нас отказываться от эстетики в пользу практичности.

6. Яркий акцент


Маленький санузел с акцентной стеной. | Фото: Pinterest – Пинтерест.

Маленький санузел с акцентной стеной. | Фото: Pinterest – Пинтерест.

Если ваша цель не только вместить необходимую сантехнику в маленький санузел, но еще и сделать его привлекательным, обратите внимание на яркие отделочные материалы. По мнению Novate.ru, удачным решением станет комбинированная отделка из светлой плитки с мелким узором и яркой однотонной. Только учтите, что в таком пространстве не обойтись без хорошего освещения, одного светильника точно будет мало.

7. Компактные решения


Плавные линии и компактные решения. | Фото: Pinterest.

Плавные линии и компактные решения. | Фото: Pinterest.

Еще один стильный пример обустройства маленького санузла. Его владельцы не стали отказываться от ванны, просто выбрали компактную угловую модель. Еще одной находкой стала оригинальная обтекаемая раковина. Ну, и особого шика пространству добавила классическая серая плитка, выгодно оттеняющая сочный зеленый текстиль.

8. Комбинированная ванна


Ванна с душевой кабинкой. | Фото: Ciscoexpo.ru.

Ванна с душевой кабинкой. | Фото: Ciscoexpo.ru.

Комбинированная ванна может стать настоящим открытием для владельцев маленьких санузлов. Она меньше классической ванны и имеет нечто вроде отдельного душевого бокса. Кроме того, данный предмет сантехники выглядит нестандартно и приковывает к себе внимание, становясь ключевой деталью санузла.

9. Минимализм


Тотальный минимализм. | Фото: megavanna.ru.

Тотальный минимализм. | Фото: megavanna.ru.

Запомните, чем меньше площадь вашей ванны, тем минималистичней должен быть ее дизайн. Как бы сильно вам не хотелось, откажитесь от использования картин, цветочных горшков и других декоративных деталей. Лучше сделайте упор на фактуры, контейнерах для хранения и текстильных элементах. Именно эти вещи станут украшениями маленького санузла, все остальное - излишества, которые вам ни к чему.

10. Компактный унитаз


Оригинальный компактный унитаз. | Фото: www.aqua24.ru

Оригинальный компактный унитаз. | Фото: www.aqua24.ru

Обязательным атрибутом смежного санузла является унитаз. К его выбору нужно подойти рационально и ответственно. Благо, сейчас есть большое количество моделей и разновидностей, способных удовлетворить самые разные потребности. Что касается маленьких пространств, стоит обратить внимание на угловые унитазы, а также унитазы с угловым бачком. Такие модели не только имеют современный вид, но и здорово экономят место.

Видео-бонус:




В продолжение темы: 7 крутых идей, которые преобразят пространство крошечного санузла.


Обратите внимание:







18298
3.02.2020 21:26
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё