Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Каждый человек, который в своей жизни брал в руки винную бутылку, обращал внимание на то, что очень часто у нее вогнутое дно. Учитывая, что в нашем мире достаточно мало вещей делается просто так, встает закономерный вопрос: для чего бутылке с вином нужно именно такое дно? Попытаемся разобраться вместе.


Сегодня это просто традиция. |Фото: n-w.tv.

Сегодня это просто традиция. |Фото: n-w.tv.


Сегодня вогнутое дно встречается далеко не на всех бутылках вина. Винодельни, что все еще выпускают продукт именно в такой таре, скорее делают это в качестве дани традициям. Однако в старину назначение у вогнутого дна было исключительно прикладное. Можно выделить две основные причины: борьба с осадком и транспортировка.

Осадок скапливается по бокам. |Фото: micccp.com.

Осадок скапливается по бокам. |Фото: micccp.com.


Что касается первого пункта, то в старину в вине действительно было некоторое количество осадка. Само собой, покупатели винного продукта не очень-то хотели употреблять любимый напиток с чем-то, что лежит на дне. Осадок был достаточно хорошо заметен. Однако с вогнутым дном он собирался по краям бутылки и фактически не разносился по всему содержимому напитку. Это повышало вкусовые и эстетические качества вина. С появлением современных фильтров данная проблем исчезла.

Раньше таких контейнеров не было. ¦Фото: steaklovers.menu.

Раньше таких контейнеров не было. ¦Фото: steaklovers.menu.


С транспортировкой все еще проще. Вогнутое дно было одним из инструментов фиксации бутылки во время перевозки. Пробка каждой следующей бутылки упиралась в дно предыдущей, что вместе с прокладкой из соломы предотвращало разбитие бутылок во время перевозки. С появлением современных контейнеров, впрочем, и такая проблема исчезла.

Такие бутылки было проще производитель. |Фото: micccp.com.

Такие бутылки было проще производитель. |Фото: micccp.com.


Наконец, на форму бутылки повлияло желание сэкономить. Дело в том, что в старину для большинства стеклодувов было бы достаточно сложно постоянно делать бутылки с идеально прямым дном. Вероятность брака изделия была слишком велика. Другое дело бутылки с вогнутым дном, делать такие было намного проще и быстрее.

Хочется узнать еще больше интересных фактов из разных уголков мира? Как насчет того, чтобы прочесть про 16 причудливых новогодних традиций из разных уголков мира и разных народов.


Обратите внимание:







5087
3.02.2019 12:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё