ЗОЖ RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Сладкий крепкий сон.

Сладкий крепкий сон.

Сновидения - естественная часть сна. Может показаться удивительным, но даже в век высоких технологий многие факты, связанные со снами, остаются для учёных загадкой. И всё же исследователям удалось приоткрыть завесу тайны над этим странным явлением. Мы собрали самые интересные факты о снах и сновидениях.


1. Цветные и черно-белые

Цветные и черно-белые сны.

Цветные и черно-белые сны.


Сегодня уже никого не удивишь цветными сновидениями. Однако, в результате психологического исследования выяснилось, что людям, которые в детстве смотрели монохромное телевидение, часто снятся черно-белые сны.

2. От 4 до 6 за ночь

От 4 до 6 сновидений за ночь.

От 4 до 6 сновидений за ночь.


Большинству людей снится от 4 до 6 снов за ночь. Однако они не всегда запоминают их. В основном, забывается около 95-99% сновидений.

3. «Титаник», 9/11, авиакатастрофы

Вещие сны: гибель «Титаника», теракт 9/11, авиакатастрофы...

Вещие сны: гибель «Титаника», теракт 9/11, авиакатастрофы...


В редких случаях у людей могут быть сновидения, в которых они видят, что произойдет в будущем. Известные как сны-предчувствия, эти сновидения были задокументированы во многих случаях, включая некоторые из самых страшных трагедий, такие как теракт 9/11, катастрофа «Титаника», авиакатастрофы и т. д. Абсолютно неизвестно, является ли это просто совпадением или каким-то сверхъестественным предвидением.

4. «Осознанные и контролируемые»

«Осознанные и контролируемые» сновидения.

«Осознанные и контролируемые» сновидения.


Некоторые люди могут сознательно наблюдать и даже контролировать свои сны. Это необычное явление известно как «осознанные сновидения».

5. Моделирование свободных ассоциаций

Моделирование свободных ассоциаций во сне.

Моделирование свободных ассоциаций во сне.


По мнению Американской психологической ассоциации, сновидения подпитывают творчество. Исследования показали, что сны могут помочь обычным людям найти творческие решения своих проблем. Это также предполагает, что в сновидениях проходит процесс моделирования свободных ассоциаций, который предшествует настоящему творчеству.

6. Быстрая и медленная фазы

Быстрая и медленная фазы сна.

Быстрая и медленная фазы сна.


Когда человек засыпает, его мозг не отключается. На самом деле, совсем наоборот — мозг становится еще более активным. Сон разделяется на две основные фазы (которые проходят через 5 стадий): медленный сон (стадии 1-4) и быстрый сон (стадия 5). Именно во время фазы быстрого сна (REM-сон) происходят большинство сновидений. Во время REM-сна мозг может стать еще более активным, чем во время бодрствования.

7. Пять стадий

Пять стадий сна.

Пять стадий сна.


Сновидения происходят на всех пяти стадиях сна, но кошмары, как правило, происходят на заключительной стадии (REM), которая связана с высокой активностью головного мозга, быстрыми движениями закрытых глаз и двигательной активностью.

8. Спираль ДНК, швейная машинка, гильотина

Открыты во сне: спираль ДНК, швейная машинка, гильотина.

Открыты во сне: спираль ДНК, швейная машинка, гильотина.


Были люди, которым приснились изобретения, которые они на самом деле сделали позже в своей реальной жизни. К примеру во сне придумали генератор переменного тока, двойную спираль ДНК, швейную машинку, периодическую таблицу Менделеева и гильотину.

9. Сенсорное восприятие

Сенсорное восприятие незрячих.

Сенсорное восприятие незрячих.


Слепым тоже снятся сны. Людям, которые ослепли в течение жизни, снятся визуальные сновидения, как и всем остальным. Тем не менее, сновидения людей, которые слепые от рождения, характеризуются повышенным уровнем сенсорного восприятия, а не образами (подобно тому, как они осознают окружающий мир во время бодрствования).

10. Кошмары незрячих

Кошмары во сне у незрячих.

Кошмары во сне у незрячих.


Сны слепых людей отличаются от сновидений прочих еще в одном. Исследование, проведенное группой датских исследователей в 2014 году, показало, что слепым снится больше кошмаров, чем у зрячих. Результаты исследования показали, что кошмары снятся 25 процентам слепых людей, по сравнению с 7 процентами среди зрячих.

11. Эрекция

Эрекция во сне.

Эрекция во сне.


Мужчины часто испытывают эрекцию на заключительной стадии сна (REM). Однако недавно исследователи обнаружили, что эти эрекции не обязательно связаны с эротическими сновидениями, как считалось ранее. Сегодня происхождение и назначение этих ночных эрекций остаются неизвестными.

12. Страх, гнев, беспокойство

Страх, гнев, беспокойство во сне.

Страх, гнев, беспокойство во сне.


Изучение сновидений показало, что опыт, переживаемый в снах, в основном отрицательный. Сны с негативными эмоциями, такими как страх, гнев и беспокойство, чаще встречаются, чем позитивные сны.

13. Гендерные различия

Сновидения: гендерные различия.

Сновидения: гендерные различия.


Есть некоторые различия между сновидениями мужчин и женщин. Мужские сны, как правило, более жестокие и в них принимают участие меньше персонажей, чем в женских снах. Мужчинам также снятся другие мужчины в два раза чаще, чем женщины, в то время как женщинам оба пола снятся одинаково.

14. Диметилтриптамин (DMT)

Диметилтриптамин (DMT) отвечает за сны.

Диметилтриптамин (DMT) отвечает за сны.


Также известный как «духовная молекула», диметилтриптамин (или DMT) является химическим веществом, которое, как считается, несет ответственность за сны. Некоторым людям явно настолько нравятся сновидения, что они используют синтетическую форму данного вещества, чтобы видеть грезы даже днем.

15. Птицы, рептилии, рыбы

Птицы, рептилии, рыбы видят сны!

Птицы, рептилии, рыбы видят сны!


Ученые говорят, что очень вероятно, что животные тоже видят сны. Большинство млекопитающих испытывают стадию REM-сна, в которой обычно происходят сновидения, поэтому разумно предположить, что они так же видят сны, как и люди. Однако теперь ученые считают, что сновидения видят также птицы, рептилии и, возможно, даже рыбы.



В продолжение темы ещё 10 малоизвестных фактов, которые раскрывают секреты сновидений.


Обратите внимание:







6572
3.01.2018 22:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё